mehrberührte Fraw p zue beſtändiger fortpflan„

Zung ihrer ehelichen Lieb vnd trew, ſolenniter apud

acta das jenige Testament biß in zwey oder drey„

mahl revociret, casſiret und annaliret, vnd da„

hero auch gerne ſehen möchte, daß ſo thanes, ohne

das vnkräfftiges, vnd motu illius liberrimo ge„

todtetes Testament p zugleich gänzlich auß dem

weege geräumet p.

Daß es ferner verbis revocirt worden, bezeügt

er ſo wol mit jeztbeſagter Lit. A. alß auch dem

andern Protocolls Extract ſub Lit: B. ibi: dem„

nach Sie p ſelbiges folgends ad acta revocirte

vnd in allen wiederumb casſirte p

Die realem casſationem aber dolo heredis ſcripti

Actoris ſcil. impeditam, erweiſet Er ead. lit. H.

welche, ein zue gänzlicher auß dem weeg Raum„

vnd

895.

vnd abthuung beſagten Teſtaments eingerichtes,

vnd von Hochgrℓ: Canzley die extradirung deßel„

ben begehrendes concept, den 28. Feƀr. 1652. ver„

ferttiget, in ſich halt.

Ob nun wol, waß ratione liberrimi motus in fa„

cto beygebracht, der kläger vnd Appellat Hader„

mann nicht allein auß dem Protocolls Extract

ſub Lit. D. in zweiffel zu ziehen ſich vnterſtehet,

vnd zwar mit denen worten: dieweil auf vor„

hergehendes, ernſtliches vnd bewegliches zuſprechen,

Klagende Ehefraw nicht allein |:den 3. Jan: 1652:|

geſtanden, daß bey gewehrtem ihrem außtret„

ten, Sie zu Buzbach ein newes Teſtament auf„

gerichtet, ſondern auch ſelbiges p revocirte p. da„

vor haltend, daß dieſe revocation, perſuaſionibus

doloſis, vi, metu, potentia ſuperiorum, et mariti erpreßt,

worden, vnd dannenhero vngültig ſeye. So

will doch ſolche weitlos geſuchte muthmaßung con„

tra acta publica clarè loquentia nichts würcken.

Si n. charta ex archivo publico prolata, quæ ſub„

ſcriptionem officialis eo deputati habet, plene probat.

auth. ad hæc. C. de fid. instr. Ex Lanfr. Mynsing.

ad tit. de fid. instr. cap. 1. n. 6.

quanto magis ipſum archivum publicum.

Frid. Fabric. in corp. Jur. cam. tit. 73. pag. 1203.

ubi dicit, quod de jure & conſuetudine hujusm. in„

strumentis plena fides habeatur. Et ea publi„

ca ſimpliciter cum Bocer. clasſ. 5. disp. 21. th. 5. ap„

pellat Hahn in obſ. ad Weſenb. de fid. instr. n. 2.

Suamqꝫ probandi vim habent, etiamſi, quando ſuper a„

ctu voluntaria Jurisdictionis, |:qualis hæc revocatio

896.

fuit:| conficiuntur, non requiratur, ut citetur,

is, cujus forſan interest.

Mynsing. d. l. n. 35.

Dannenhero laßen wir in facto erwieſen ſeyn,

daß ſo thane revocatio testamenti motu proprio ge„

ſchehen. keines weegs aber iſt zur gnüge,

dargethan, daß die realis & casſatio dolo actoris

impedita fuerit, Geſtalltſam nur ein an den Clä„

ger verfertigt concept ex archivo producirt wor„

den; Daß man es aber an Jhne abgeſchicket,

vnd er empfangen habe, beſchiehet in den actis

einige meldung nicht.

Uti autem non commisſio nuncio facta, et ab eo re„

cepta, ſed commisſionis demum à nuncio fideli„

ter facta executio mittentem, et eum, ad quem nun„

cius mittitur, conjungit, ut æquiparentur præſen„

tibus, et ſe invicem audientibus.

Magnificus Dn. Collega noster D. Lauter,

bach. in tract. de nuncio. c. 10. n. 1. & seqq.

Jta non epistolæ, quæ mutus ſive tacitus nuncius

à Dd. dicitur.

Jd. Dn. Collega noster in d. tr. c. 1. §. 2. n. 4. & seq.

Scriptura, ſed ejusd. receptio id demum operatur.

Ex receptione literarum ſcientia de contentis in

literis alicui misſis colligitur, inquit

Mascard. de prob. vol. 3. concl. 1293. n. 14.

Quæ quia in facto conſistit, probanda omnino et

per ea, quæ generaliter tradit Mascard. de prob.

vol. 2. concl. 732. per tot. et Dd. comm.

Unde

897.

Unde est, quod citatio tum demum citatum obli„

gat, citationisqꝫ effectus habeat, cum ei inſinua„

ta est, et quidem, quod amplius in illo casu est,

ex actis inſinuata apparet, per rellationem nim„

nuncii diligenter annotatam.

Mynſ. in tit. de probat. cap. 11. n. 52. Carpz. 3.

Resp. 22. n. 19. & seqq.

Jſt alſo die receptio literarum illarum nicht erwie„

ſen, wie kan dann doloſæ casſationis realis tabu„

larum testamenti impeditio præſumirt, vnd was noch

mehr, pro probata gehalten werden.

Wird derowegen die verbalis testamenti revocatio,

ſo allein noch übrieg bleibet, vnd in facto gnugſam

erwieſen, ex Jure zu erwägen ſeyn, ob die da„

her genom̄ene exceptio nullitatis Butebacenſis te„

stamenti ſolcher erheblichkeit, daß Sie immisſionem

actoris jure hindern könne in hoc procesſu ſummario.

Allhier ſcheinet es, alß wann der beklagte gnug„

ſame fundament derſelben habe; Vnd Zwar

1. daß von dem Buttbachiſchem Teſtament die Te„

statrix mit all ihrem willen gänzlich ſich abgewen„

det, ia ſolchen ihren vmbſtoßenden willen, zu zwey

in dreymaln an tag gegeben.

† Laut lit. A.

† 2. Jn specie ſich

auch erkläret, daß das erſte Teſtament hinführo

wieder gelten ſolle.

Uti autem testamentum sola testatoris voluntate,

nititur, ita ea ab illo enixe discedente, testamentum

amplius esſe nequit.

3. Vornemblich aber darbey zu erwegen, daß ſo

hane revocatio verbalis apud acta geſchehen, vnd

alſo ſolenniter. Jn welchem fall viel der

Rechtslehrer darvor halten, daß revocatio testamenti

898.

coram ſeptem testibus ſolenniter conditi, apud acta

facta, eben ſo viel gelte vnd würcke, alß wann Sie

coram ſeptem testibus beſchehen were. Wie dann

auch dieſer meinung die vom beklagten conſulirte

Juriſten Facultät beygepflichtet, vnd ſelbige mit

mehrern außführet. Worzue

ferner kombt, daß die Hochgrℓ: Herrn Räthe

ſelbſt ſolch Teſtament durch dieſe ſolam verballem

revocationem casſirt, annullirt vnd ertodtet nei„

nen in mehrgedachter beylag Lit. A. vnd al„

ſo davor gehalten vnd außgeſprochen haben.

Præſumptio a. pro Judice est et juris ſcientiæ, ita ut

ejus authoritas etiam, quod aliàs illicitum est, lici„

tum facere posſit.

l. 5. ff. quod falſ. tut. auct. Barboſ. Locupl. non.

Judex. ax. 3.

et justæ etiam juris vedditionis

per l. 2. C. de offic. cio. jud. c. in præſentia 6. X.

de renunciat. Barbos. Loc. d. l. ax. 28.

Es iſt aber hierauff zu wißen, daß dieſe mei„

nung, quod revocatio testamenti ſolenniter conditi„

apud acta verbis facta, kräfftig ſeye, daßelbe zu

todten, auch ſine adminiculo temporis decennalis den

dem Gemeinen Rechten, quod habetur in

l. 27. C. de testament.

ſchnur ſtracks zu wieder lauffet, alß in welchem

außtrücklich, vnd mit vnterſchiedlicher wiederhohlung,

ibi: tunc irritum est testamentum, tam ex contraria

voluntate, quàm ex curſu temporali, item: Aliter et„

n. testamenta mortuorum per decennii transcurſionem

evaneſcere nullo patimur modo verſehen, daß bey

dergleichen revocation zugleich auch einer Zehen„

jährigen

899.

jährigen Zeit verfließung mit beylauffe.

Ut irritum faciat testamentum legitimo modo con„

fectum, revocatio verbis facta, requiruntur hæc duo„

copulativè §. ut manifestata fuerit, verum non quo„

vis modo, ſed vel per testes idoneos, non minus tn̈. tri„

bus, vel per acta. 2. ut ſimul etiam decennium, ſc. đ

tempore conditi illius testamenti

por ea, quæ tradit Christ. Thil. Richter. ad d. l. 17.

C. de testam. n. 26. et ſeqq.

emenſum fuerit. Ut ita nec lapſus decennii ſine con„

traria voluntate hoc modo manifestata, neqꝫ contraria

talis voluntas ſine decennii lapſa testamenti infirmet,

uti loquitur

Perez. in comment. C. de testam. n. 15. & cum eo

Richter. §. 1. n. 9.

Quandocunqꝫ n. duo copulativè ad infringendum ali„

quid requiruntur ad cauſam operantem, tunc alterutium

ſufficere nequit.

per vulgata Juris, de quib. Barb. Locupl. voc.

copulatum. ax. 1.

Et hæc quo copulativè requiſita formam lege pub„

lica revocationi verbali tribuunt, quàm testator re„

vocans in ſuo arbitrio non habet,

arg. l. 55. de Legat. 1.

ſed cum periculo nullitatis actus omittit.

per communia Dd. & Barboſ. voc. condit.

ax. 15.

2 So wiederſezen ſich ſolcher meinung, wie

recht, die Rechtslehrer in großer anzahl.

Perez. C. d. l. Richter. d. l. n. 16. Gothofr.

ad d. l. 27. Lit. l. ubi dicit: revocationem,

900.

quæ fit coram tribus testibus, haberi po

ſolenni, ſi ei decennium accesſerit; quia a.

idem et de ea, quæ inter acta facta prædi„

catur in d. l. non potest non idem etiam de

ea statuere. Jdem facit et Jul. Clar.

lib. 3. ſent. §. testamentum. n. 3. Besold: part.

4. conſ. 144. n. 16. et seq. ubi etiam allegat.

Matth. Wesenb. consil. 88. n. 16. Schnei„

der. in comm. Jnst. ad §. 7. J. quib. mod. test.

inf. Michaël Grasſus in theſaur. comm.

opin. vol. 3. quæst. 89. n. 3. & seq. Fachin:

controv. jur. lib. 4. cap. 8. Alexand. lib. 7.

conſ. 159. n. 3.

3. Welche Kayℓ: Sazung auch ihre ſonderbahre

ration hat, zweiffels frey dieſe, daß in deme

ein ſolcher revocirender Testator die Tabulas de„

stamenti nicht auch zugleich, oder bald nach der re„

vocation auß dem weeg ſchaffet, oder ein ander

Testament auffrichtet, vnd alſo ſeinen gänzli„

chen willen völlig zu erkennen giebet, zu be„

ſorgen, er ſeye zu ſolcher revocation durch vnge„

Hiemende mittel, oder durch ein vnzeitigen

eüffer, vnd keinen beſtändigen vorſaz præcipi„

tiret worden, dahero Jhme noch einige Zeit zu„

laßen, ſolches revocirenden willens ernſtliche

meinung vnd vorſaz, durch deßelben beſtändig„

keit an tag zu geben.

Quemadmodum in ſimili conſenſus inulieris

interpoſitus in intercesſionibus, vel alienationi„

bus rerum dotalium, vel propter nuptias donata„

rum

991.

rum, à marito factis inutilis ex ead. ratione

habetur, ante biennu lapſum, et post illud novi

conſenſus, quanquam non tacitam, ſed expresſam

declarationem requirit.

Nov. 61. c. 1. & auth. ſive à me. C. ad 50. Vel„

lej. l. 22. C. eod. ubi eleganter Jmp.

Si intra biennale tempus aliam fecerit cau„

tionem, nihil ſibi præjudicare, quod adhuc ex con„

ſequentia fragilitatis suæ in ſecundam jacturam

inciderit.

Rittershuſ. ad Nov. part. 5. cap. 9. n. 10.

Wie dann dieſes Orths auß denen ſambtli„

chen actis nicht wenig hervorſcheinen will, daß

kein beſtändiger vorſaz bey der Teſtiererin ge„

weſen, alß Sie auff ernſtliches vnd bewegli„

ches zuſprechen |:wie in beylag Lit: B. geredet

wird:| endtlich geſtanden, daß Sie zu Burbach

ein beſtament auffgerichtet, welches Sie vol„

gends, 1. 6. nach ſolchen vorhergegangen ernſt„

liche vnd beweglichen zuſprechen ad acta revociret.

Welches Sie hernach gnugſam bezeüget, in deme

Sie zu vnterſchiedenen mahlen, dem Jmploranten

vnd Appellaten Hadermann, alß ihrem Vettern,

vnd von deme Sie in ihrem betrübtem vnd ver„

wirrtem zuſtand, vornemblich viel freündtſchafft

empfangen, zu entbieten laßen, daß ſolch Te„

stament ſolte verbleiben, vnd nicht vmbgeſtoßen,

werden, wie es gemacht worden, ſo wolle Sie

es laßen, Laut Zeügen, bey dieſem posſesſorio

judicio gnugſamer außage, bey der den 13. Aug:

902.

1656. von Jmploranten Hadermann ein„

gegebenen erwiederten Schlußſchrifft

ſub n. 3. et 6. befindlich,

Vnd ſolches

rey Jahr lang nach einander, nemblich in

eod. revocationis anno 1652. in der erndt, vnd

dann Anno 1653. alſo kurz vor ihrem end,

liberrimo motu, et nulla implorantis instigatione

prævia, beſchehene zu entbieten würde Jm„

ploranten ab objecta doli præsumptione zimblich

liberiren, wann er auch gleich oben gedacht

ſchreiben auß der Hochgrℓ. Canzley empfan„

gen hette, ſo aber nicht erwieſen worden.

Mag derowegen hierwieder nichts thun, waß

in dieſem Punt anfänglich n. 1. & 2. angebracht,

vnd von beklagten deducirt worden:

Testamentum omne ſola testatoris voluntate

niti, qua ab eo diſcedente, testamentum amplius

testamentum esſe non posſit.

dieweil autecedens oder major propoſitio ſimpli„

citer intellecta falſch iſt, vnd anders nicht, alß

ſecundum quid angehet.

Scit: Testamentum omne ſola testatoris volun„

tate, ſed qualificata juris civilis Romani ſolenni„

tatibus nititur. C. hac voluntate, qualificata

nempe solenunqꝫ ab eo, non ſimpliciter iterum

ſed juxta Juris Romani præſcriptum diſcedente,

non amplius erit testamentum.

Uti n. non ſufficit velle facere testamentum, ns ſit

ſolenniter factum.

Fusar.

903.

Fusar. conſil. 83. n. 14.

nec ſufficit voluntas enixe coram sex testibus decla„

rata, vel coram septem testibus, ſed quorum unus in

testamento, in ſcriptis vel non ſignavit, vel non subſcri„

pli„

text. expr. in l. 12. C. de testam.

Quia requiſitorum ad ſubstantiam actus uno omisſo vi„

tiatur actus.

Sichard. ad d. l. n. 2.

adeò, ut tale testamentum ne quidem in foro anima

obligat.

Teſaur. comm. opin. vol. 3. lit. §. quæst. 54. n. 4.

etiamſi ſciat heres & confitratur fecisſe aut omiſsſe

ejusm ſolennitatem testatorem propterea, quod confi„

ſus fuerit, ipſumqꝫ heredem nempe, controverſiam non

moturum.

Juſar. d. l. n. 20.

Jmo, etiamsi ad pias cauſas factum ſit, quam ſenten„

tiam de jure veriorem et magis communem ex Santſ„

manno lib. 2. q. 8. tradit

Besold. p. 3. conſ. 94. n. 13. & seqq. & Antecesſores no„

stri ibid: etiam ita responderunt.

Jta nec revocatio verbalis quælibet ejusm. testamenti

ſolenniter conditi irritum reddit tale testamentum,

ſed illa demum, quæ pro cynoſuræ habet leges Ro„

manas & in specie illam l. 27. C. de testam.

Cum nemo cabere posſit, ne leges in testamento ſuo

tum condendo, tum condito destruendo locum habeat.

per. ſupra alleg. l. 55. de legat. 1.

Non itaqꝫ revocare testamentum, vel revocare quid„

verum non obſervatis â Jure requiſitis ſolennitatibus

904.

paria omnino ſunt.

per arg. l. 2. de auct. tut. & communia Dd.

Muß derowegen was pro defendenda contra„

ria opinione die conſulirte Straßburgiſche Ju„

riſten Facultät auß dem bekanten brocar„

alio, quod in tota hac materia, utramqꝫ parffenam

abſolbat voluntas testatoris, nothwendig alſoll,

mitiret werden, voluntas ſcil: legibus conformis„

So kan auch dieſes pronunciatum von der 3.

Urſach nicht vmbgeſtoßen werden, dieweil de„

roſelben Rechtslehrer meinung, wie dargethan,

dem Klaren Buchſtaben deß textus, vnd der ana„

logiæ Juris zu wieder; auch ihnen zu wieder

eine zimbliche anzahl anderer RechtsLehrer,

wie bereits erwieſen.

kindert auch dieſes Orths 4. nicht, daß die

Herrn Räthe bereits ſelbſten testamentum

Durbacenſe, pro plane annullato, per illam revoca„

tionem gehalten. Dann die pro

Judice allegirte præsumptiones alßdann ihren

lauff haben, quando Judex procedit ſervato Juris

ordine, & cum cauſæ cognitione, adeoqꝫ judicialiter,

Quod hic factum non fuit.

Quando n. Judex extrajudicialiter procedit

pro eo non præſumitur.

Adrian. Gulmann: lib. 2. decis. 47. n. 26. & 30.

Barbos. Locupl. voc. Judex. ax. 3.

Dannenhero nunmehr augenſcheinlich wahr,

daß, wo die exceptio nullitatis testamenti, ex ca„

pite revocationis et casſationis, in hoc casu nicht,

alß

905.

alß in totum vngültig, alſobald zu verwerffen,

ſie doch alſo bewandt, daß Sie propter dubitationem

et variorum Dd. opinionum conflictus altioris indagi„

nis, vnd dahero von gegenwertigem judicio ſum„

mario ab, vnd in das ordinarium, petitorium nempe

zu verweiſen.

xceptio 11.

Die andere exceptioff genom̄en à justitia pro„

ſsionis, quam Præteris auctoritate hactus ſot.

Nun iſt an dem, daß in Actis bald anfänglich

zu erſehen, wie der Richter primæ instantiæ Jhne

beklagten ostenſo primo illo testamento nulloqꝫ pla„

ne contradictore existente in posſesſionem immittirt

habe.

Notum a. est, quod justi omnino posſideat, qui

autore Pratore posſidet.

l. 11. de acq. posſ. l. 137. de R. J.

Welche ex Pratoris facto in dieſe deß beklag„

ten posſesſion fließende justitia cum tituli quoqꝫ

justitia, dum ut heres in primo testamento tempore

aperturæ adhuc integro, imo per testatricem ad acta,

ſupius confirmato, posſidet, conjuncta, videtur ple„

num jus tribuere Reo ad impediendam immisſionem

ab implorante petitam.

ber

dieſem einwurff kan theils auß denen vorge„

henden begegnet werden, theils aber daher„

Quod illa regula: qui authore Prætore posſidet,

juste posſidet, ſaltem nitatur juris præſumptio, quæ

ſi effectum hunc ſortiri debet, requiritur, ut immisſio

9906.

fuerit facta ab eo, prævia causæ cognitio„

ne, & omni eo, de cujus præjudicio agitur ci„

tato.

l. 8. C. de judic. l. 3. C. de fract. & lit. exp.

Barboſ. Locupl. voc. posſesſio. ax. 23.

Welches Recht beklagter Lorenz Günther gar

wol gewuſt, daher er in ſeinem, den 18. May„

1654. vor Gericht gehaltenem Recesſ, zur eröf„

nung deß Testamenti reciproci, vnd begehrender

immisſion alle der verſtorbenen Teſtiererin nach„

ſte blutsfründ citiren zu laßen begehret; wie

Dann auch ſolches beſchehen, Laut fol: actor: 1.

Daß ienigen aber de cujus præjudicio am meiſten

tractirt würde |:welches er beklagter vnd

Ampellant, wie acten kundig, gar wol gewuſt.

hat er bey dem Prætore immisſuro mit einigem

wort nicht gedacht, außer allem zweiffel,

weiln er beſorget, es möchte das testamen„

tum reciprocum, per duo posteriora, et maximè per„

testamentum Butzbacenſe, quæstionis, ruptum Zur

erhaltung der geſuchten, vnd (.wie ex actor. fol. 1.

& 2. zuerſehen; præcipitirten immisſion, ihme

nicht kräfftig genug ſeyn.

Jam a. certi juris est, quando Judex in ejusmo„

di cauſis de facto et extrajudicialiter ad unius

partis petitionem proceſserit, tunc pro co non præ„

juri.

c. conquerente. 7. Ẍ. de restit. spol: l. 33. C. de decun.

l. 3. §. fin. quod met. caus.

Fället

9907.

Vallet alſo die justitia posſeßionis, ex autoritate

Pratoris immittentis prætenſa. Waß aber

den titulum anlanget, & ejus justitiam, ſo iſt zwar

der titulus heredis an vnd vor ſich ſelbſt erheblich vnd

kräfftig gnugſam, die posſesſion zu justificiren, ad

offectum immiſsionis impeditimum; aber nichts anders,

alß ſo fern hujusm titulo veritas etiam beyſtiung iſt,

vnd zwar in hoc ſummario procesſu, aperto & in continen„

ti probata.

Nec n. in hoc procesſa sufficit, allegare justum pos„

ſesſionis titulum, ſed necesſe est etiam, ut probetur,

et quidem in continenti.

per vulgata juris.

Welches dieſes Orths keines weegs annoch ge„

ſchehen; Ja vielmehr im Gegentheil erwieſen, wie

die Acta genugſam es andeüten, daß das testamen„

tum reciprocum, durch zwey andere nachfolgende

vnd vornemblich das lezte, zu Butbach auffge„

richtet, ipſo jure zu nicht gemacht, vnd ganz vnd

gar erloſchen; daß er der beklagte alſo auch

nicht einmal mit fug Rechtens ein titullum, auß

ein ſolchen erloſchenen Teſtament prætendiren

kan, Wann auch gleich, |:wie doch nicht iſt,

vnd oben dargethan worden:| die ad acta beſchehe„

ne revocation des Butzbachiſchen, daßelbe zu an„

nulliren kräfftig geweſen were.

Testamentum enim prius per posteriuorite factum

rumpitur.

§. 2. Jnst. quib. mod. test. inf. & ibi Dd. l. 7. de liber:

et posth. Beſold. p. 2. conſ. 43. n. 8.

ſine diſcrimine revocatum fuerit,

posterius

ran non, manſerint

tabulæ priores post revocationem posterioris integræ,

an non.

908.

Dicti testus n. non distinquunt. Quinimo

vero docent, etiamſi posterius testamentum

conditionalem heredis institutionem conti„

neat, et illa conditio defecerit, ut ſic, caſu

hoc contingente, ex voluntate testatoris po„

sterius vires non habeat, tamen ex priori

|:loquitur a. ſine dubio de eo, quod adhuc in„

tegris tabulis existit, non cancellatum a

testatore, non abolitum:| nihil valere, ad„

dita hac generali ratione, quia ſemel ruptum

ad posteriore.

d. §. 2.

Vnd biß daher ſo viel von deß Beklagten

gründen, wormit er deß Jmploranten Ha„

dermanns intention, über ein hauffen in

totum zu werffen, aber vergeblich, ſich vn„

terſtanden. Wie wir Sie dann keines

weegs der erheblichkeit erachten, daß Sie die be„

gehrte immisſion hindern, vnd den Herrn Ju„

dicem ad quem Zur reformation der in prima

instantia außgefällten Urtheil verleiten ſollen.

Nechſt welchem er, vnd wo es etwan ihm,

fehlen ſolte, ſelbige aufs wenigſt in tantum

zu hintertreiben ſuchet, vermeinend, weiln in

nachfolgenden bonis er evidenter justum titu„

lum habe, Er ratione illorum etiam legitimus

contradictor ſit, & sic in prosſesſione ſemel acquiſita

tuendus.

909.

tuendus.

Und Zwar

Ratione accquæstuum, qui ex statuto quidem

Solmenſi conſugibus ex æquo communes quidem

ſint, sed tamen 1. tum demum, si in conjugali

socitate, quilibet etiam mutuam præstiterit o„

peram, non verò, ſi alle bona disſipaverit mala de„

conomia, et pravis moribus, quod uxor sua, Testa„

trix nempe, fecerit. Jn quo ad notorietatem pro„

vocat et Jllustrißimorum Comitum ſcientiam.

Acquæstum ergo subi deberi totum.

Nachdem aber beklagter vnd Appellant ſich ex

Jure hat belehren laßen, daß ſolcher einwurff

in demſelben nicht gegründet, hat er auch bey

denen gravaminibus appellationis ſolchen nicht em„

gebracht, ſondern fahren laßen. Worbey es

dann billich ſein verbleibens hat.

2. Beſchweret er ſich zum höchſten über„

dem, daß ob gleich ſolche acquæstus in gleiche theil

nach deß einen Ehegemächt todt getheilet wer„

den, ſo gehöre doch nichtsdeſtoweniger, ver„

mög obangeregten Solniſchen LandtRechts dem

überlebenden von deß verſtorbenen halben theil

acquæstuum die mobilia poleno jure, die immo„

bilia aber jure uſufractuariis. Jn welche alle

aber er Jmplorant ohne vnterſcheid, vnd generaliter

per ſententiam immittirt werde.

Gleichwie nun kläger ſelbſt in ſeiner er„

wiederten ſchluß Schrifft, den 13. Aug: 1656.

eingeben, justitiam exceptionis, in ſo fern der„

gleichen prætendirtes statutum vorhanden, erkennet;

910.

alſo können wir auch auß denen Rechten

nichts anders darthun, alß daß der be„

klagte in dieſem justam contradicendi cauſam

habe.

Dum n. ex statuto tum Solmenti, tum aliis,

pluribus ſocietas contrahitur inter conju„

ges, et quidem ſimpliciter bonorum.

Juxta l. 7. & seqq. ff. pro ſocio.

eaqꝫ durante in acquæstu quilibet jure socie„

tatis partem pro indiviſo habet, ita tamen„

ut ad ſuperviventem etiam omnia acquæstus

mobilia pleno jure; immobilia a. jure uſu„

fractuario ex dispoſitione statuti pertineant,

ſequitur quod illa in dimidia parte acquæ„

stus, jam durante matrimonio, sed sub con„

ditione, ſi supervixerit, alteri delata portio

auferri nequeat per Testamentum.

Cum in genere de omni portione statutaria,

in quibuscunqꝫ conjugis demortui bonis, et„

iam illatis, qualia hæc sunt, delata, nedum du„

rante matrimonio opera conjugali mutua quæ„

ſitis, id communiter statuant Dd. quos magno

numero, cum rationibus pluribus adducit

Berlich. part. 3. concl. 9.

Quale luerum etiam de uxoris hereditate

non esſe, expresſe cum aliis tradit

Besold. p. 3. conſ. 100. n. 12.

Jmo lucrum ex forma statuti debitum, ma„

gis necesſarium esſe, quam ex pacto. Ex An„

charano

911.

charano et aliis idem

Besold. d. p. 3. concl. 95. n. 116.

Et ita in caſu huic nostro per omnia fere ſimi„

li pronunciasſe nostros Antecesſores, testatur &

late deducit

Jdem p. 2. conſ. 56. per tot. & maximè in fin.

ubi concludunt: Auß welchem allem

zu verhoffter gnüge erſcheinet, daß die

Wittib von p der Statuti lucio in keinen

weeg zu verſtoßen, ſondern tum in pos„

poſorio, quam in petitorio offenbarlich gang„

ſam gegründet ſeye.

Zumaln in dieſem Punt vorhanden posſesſio

eaqꝫ justa, tum ex autoritate Prætoris, tum ex ipſo

titulo. Zugeſchweigen daß ein geden Ehe„

gat, in dergleichen bonis auch jus retentionis ver„

gönnet, etiam ſine licentia judicis.

Ex Molignato de retentione quæst. 20.

Beſold. p. 2. conſ. 56. n. 62.

Wann dann dieſe exceptio in Jure gegrün„

det, ſolch statutum auch dem Herrn Richter, wo„

fern es vorhanden, bekandt ſeyn wird, oder

doch in continenti erwieſen werden kann;

Siquidem hoc jus, quoad statutariam portio„

nem et uſumfructum, vigore statuti ſibi compe„

tentem ex statuto, ejus legitima, juridica, & ſe„

cundum Dd. communisſimam opinionem facta

interpretatione, vel notorium est, vel ſaltem

in continenti probari potest. Verba ſunt ex„

presſa Beſoldi d. l. n. 67.

Halß hat beklagter billich justam quoad bona ac„

912.

quæstuum mobilia pleno jure, & quoad cætera„

jure uſufructuario, in posſesſione retinenda, con„

tradicendi cauſam, immisſionis petitæ dieſes Orths

impeditivam; vnd wird vnſers Rechtlichen

Gutachten nach die illimittirte Urtheil von

dem Judice à quo gefället, in hoc puncto zu re„

formiren ſeyn; Wie wir Sie dann, wofern

es mit ſolchem allegirtem statuto, welches

denen actis nicht beygelegt, ſeine richtig„

keit hat, im fall Tragenden Richterlichen Ambts

alſo zu reformiren, kein bedencken tragen

würden, die Urtheil dieſer ſecundæ instan„

tiæ volgender Geſtallt verfaßende:

Ohrtheil.

Jn Appellations. Sach, ſich haltend zwiſchen

Lorenz Günthern, Beklagten vnd Appellanten

eines: Entgegen vnd wieder Johann Will„

Helm Hadermann, Clägern vnd Appellaten,

andern theils, iſt, auf alles Gerichtlich an„

bringen, gethanem Rechtſaz, genom̄enem

bedacht, vnd gehabtem Rhat zu Recht erkandt,

daß die Urtheil voriger Jnstanz zu reformi„

len, Wie wir Sie dann hiemit reformiren, al„

ſo vnd dergeſtallt, daß zwar Cläger vnd Ap„

pellat, in die geſuchte posſesſion der Güter, ſo

die Teſtiererin tempore mortis verlaßen, zu

immittiren, vnd darbey hand zu haben, iedoch auß„

genom̄en

913.

genom̄en derer ienigen Güter, ſo krafft Solmi„

ſchen, vnd dieſes Orths bräuchlichen LandtRechts,

beklagtem vnd Appellanten gebühren, in dern

posſesſion er beklagter vnd Appellant zu laßen, vnd

wegen deß übriegen ad petitorium zu verwei„

ſen, die vncoſten aber, auß bewegenden Vrſa„

chen, gegen einander hiermit compenſirt vnd

vergliechen ſeyn ſollen.

Welche vnſere Rech Meinung, ſalvo aliorum judi„

cio, wir denen Rechten gemäß achten. Deßen

zu mehrer Urkhund wir vnſer Facultät, gewöhn„

lich Jnnſigel aufftrücken laßen. Actum

in Collegio nostro den 28. Januarij. Anno 1661.

Decanus pp.

Collat:

20. Rthllr.

Herrn Günther von

Bartenſhleben zu

Wolffsburgkh.

Revision Sach

Dn. D. Burckardus Bardili Autor.

WolEdelgeborner, Jnnſonders HochgeEhr„

ter Herr; E. Geſtrℓ: Schreiben de dato

Wolffsburg den 24. Novemƀr. deß verſtriechenen

1660.igſten Jahrs, iſt vns den 24 Decemƀr. von dem

Nürmberger botten zu recht überbracht; Auß

deßen verleſung wir verſtanden, wie daß über

vorgelegte facti speciem, zuſambt denen

mit Literis A. B. C. biß

T. incluſivè verzeichneten

Actis

vnd andern beylagen, vnd die darauß gezoge„

ne frag: Ob nemblichen das den 8. Novemƀr.

Anno 1659. von der Juriſten Facultät zu Franckh„

914.

forth herauß gegebenes vnd ſub Lit: §.

Wie auch das den 31. Octoƀr. Anno 1660. auf

der Nürmbergℓ: Univerſität zu Altorff

geſprochenes, vnd ſub Lit. F. zu vnd beykom„

mender Acten, in vidimirter Copey außlie„

gende Jnformat. Urtheil, nach denen in ſich be„

greiffenden Puncten zu confirmiren, oder zu

reformiren ſeye? wir vnſer Rechtliches bedencken,

ertheilen ſollen. Dieſem nach haben E. Ge„

ſtrℓ: zu dienſtfr. willfahr, vnd befürderung

der Gerechtigkeit, wir Decanus vnd andere

Doctores der Juriſten Facultät der HochFürſtℓ:

Württembergℓ. Univerſität zu Tübingen

nicht vnterlaßen, ſolche Acta ſambt vnd ſon„

ders fleißig zuverleſen, darvon in vn„

ſerm verſambletem Collegio reifflich zu be„

rattſchlagen, dabey aber anderſt nicht ſchließ

Vrtheilen, oder erachten können, dann daß

nach jnnhalt beeder eingehohlter, beſonders

aber deß Franckforthiſchen Conſilii, die von

der Juriſten Facultät zu Jngolſtatt, auff vn„

gegründeten præſuppoſitis ergangene Urtheil

in dieſer zugelaßenen Reviſion vnd ſupplication

Jnstant billich reformirt, vnd daß es bey der er„

ſten vnd andern Urtheil in alleweeg zu laßen,

erkandt vnd außgeſprochen werden ſolle vnd

müße.

Vnd demnach in

beſagtem Franckforthiſchem bedencken alles

wol erwogen, auch die rationes dubitandi &

decidendi kurz vnd vervoſe begrieffen: Alß

Thun

915.

thun wir ſelbiges allerdings approbiren, vnd

ſubſcribiren, für

vn

Möthig erachtend, ſolches mit

vielen allegationibus Juris zu beſtriffen. Wol„

ten E. Geſtrℓ. wir nehiſt Göttlicher empfehlung,

vnd wiederſendung der Actorum dienſt: vnd freünd„

lich nicht verhalten.

Vnd weiln von E. Geſtrℓ: wir abſonderlich

erſuchet, eine deſignation aller deren Stuckh, ſo

dem caſui beygelegt, vnd worauff das Re„

sponſum abzufaßen, gebetten worden, ſub ſigillo

zugleich dem Responſo beyzufügen; So haben wir

in abfaßung deßelben innſonderheit examinirt

vnd beobachtet ThurFürſt Johann Georgen Con„

ſens de Anno 1595. Act. lit: A. der von Cloſter

conſens Lit: D. ChurFürſt Joachim Friederichs con„

ſens Lit: E. ChurFürſt Johann Sigismund Conſens.

Lit. D. ChurFürſt Johann Georgen Conſens de An„

no 1574. Lit. C. ChurFürſt Johann Sigismund con„

ſens de Anno 16609. Lit: 1. die Lehens Registratur,

Anno 1609. Lit. G. Damel von Luzendorffs, vnd

der Edlen Herrn von Püdtliz, Lehen vnd verſamb„

lungs brieff Lit. H. Herrn Adam von Pudtliz

Revers. de Anno 16612. Lit. J. Documentum apprehen„

ſæ posſesſionis de Anno 1614. Lit. R. Recesſ. Anno 1615.

lit. 2. die Roſtackiſche Urtheil Lit. N. die Confirma„

tori. Urtheil Lit. N. Rellation deß Haubtmanns

in der Alten marckh. Lit. O. das Jngolſtadiſche

Urtheil lit. D. Gravamina der Luzendorffiſchen

Erben Lit. H. der Edlen Herrn von Pudtliz prote„

station lit. 2. der Euzendorffiſchen Erben Re„

protestation. Lit. R. So dann nicht weniger

wolgedachtes Franckfortiſches conſilium Lit: §.

916.

vnd dann das Altorffiſche bedencken, dit„

T. Welches alles vnd vnter vnſer Facul„

tät Jnnſigul zu ruckh ſenden wollen. Actum

in Collegio nostro den 1. Februarij. Anno 1661.

Decanus. pp.

collat:

10. Rthllr.

Schorndorff.

in puncto Evictionis

Georg Schmoll uxorio nomine

Contra

Geörg Bawren et Consortes.

Vnſer p Dn. D. Wolfgang. Adam Lauterbach fecit.

Edler, Ehrnveſte p. Auß denen

vns vmb vnſer Rechtlich gutachten überſan„

dten GerichtsActen, Georg Schmollen, uxo„

rio nomine, klägern, vnd Georg Baurn vnd

Conſorten, Beklagten, betreffend, Haben wir

mit mehrerm erſehen; Welcher Geſtallt

Georg Schmollens HaußFraw Maria, erſt„

lich in Anno 1644. durch dero damahligen Ehe„

Vogt, klagend an: vnd vorbracht, daß ihr voriger

Ehemann, Jacob Kräz, ſeinen vier Geſchwiſteri„

gen die von Jhren Eltern mit einander ererbte

vnd etlich Jahr in communione beſeßene Mahl„

mühl zu UnderAurbach, vmb 2500. f. aber„

kauffet, vnd darbey außer 200. f. ſo man

Adam Hazen, vnd waß man denen Geſchwiſte„

rigen ſchuldig geweſen, keiner darauf ſtehen,

den ſchuld gedacht worden. Wie dann auch

Sie von ſelber zeit biß dahin von keiner andern

ſchuld gewuſt, noch iemand von ſelber ichtwas

gefordert; demnach aber kurz verwichener

Zeit Georg KindsVatter eine Gültverſchrei„

bung

917.

bung produciret, in welcher die mühl pro„

280. E. annoch verpfändet, |:maßen Sie auch

ſeith der zeit, die zinß darauß zubezahlen von

der Obriegkeit angehalten worden.|. Vnd aber

ihr ſchwer fallen würde, nebenſt dem bezahlten

Kauffſchilling, auch dieſe nicht angedingte ſchuld zu„

bezahlen; Alß hatt Sie gebetten, zu erkennen

vnd zuſprechen, daß ihres gedachten vorigen Manns

Geſchwiſterige, vnd dero Erben, iezige beklagte

ihr, der Clägerin, den Kauff, männiglichs vn„

verhindert, zufer„

ptis

ren, evictionem würcklich zu

præstiren, die Mühlen ledig zumachen, vnd Ge„

ſambte Erbſchafft, nemlich die fünff Geſchwi„

ſterig, diß Capital zu vertretten, cum refuſione

expenſarum ſchuldig ſeyn ſollen, implorato judicij

officio.

Beklagte haben,

in dero verantworttung zwart geſtanden,

daß die Mühl dem Jacob Kräzen, von deßen Ge„

ſchwiſtern pro 2500. f. were verkauffet wor„

den, aber mit der fernern erklarung, daß man

dem Käuffer die auf der mühl ſtehende ſchul„

den, vnd darunter auch dieſe anjezo ſtrittige

250. f. vom Kauffſchilling zu bezahlen, angedin„

get; vnd der Käliffer denen übriegen Geſchwi„

ſtern nicht die völlige Sum vnd portiones, ſo

ihnen von den 2500. f. gebühret, ſondern nur das

übriege, waß deducto ære alieno noch übrieg wer

geweſen, bezahlet, vnd alſo der Käuffer die

auf der mühl ſtehende ſchuld der 250. f. an den

Kauffſchilling innen behalten hette. Dannen,

hero er, oder angezo ſeine Wittib, ſolches billich allein

von denen zu ruckh bliebenen, vnd derentwegen

918.

nicht bezahlten Kauffſchilling zu vertretten

ſchuldig, Sie beklagte aber von angeſtellter

klag zu abſolviren, welches Sie auch jenſtän„

dig gebetten; Hergegen verbleibet die Kläge„

rin annoch beſtändig darbey, daß ihr mann

vnd Sie nach deßen Todt, den Kauffſchilling der

2500. f. ſeinen Geſchwiſterigen, nach abzug ſei„

ner Erbsportion völlig bezahlet, No. act. 9. mit

vermelden, daß Sie es mit einem eyd erhalten,

könte, daß dieſe ſtrittige 250. f. nicht weren an„

gedinget worden, d. No. q. 12. §. 17. De„

rentwegen dann Zeügen verhöret, vnd nach

vnterſchiedener Schrifftweglung die ſach endt„

lich ex officio für beſchloßen angenom̄en worden.

Zu erörterung dieſer ſach, iſt förters in

acht zu nemen, daß die Clägerin ihre intention

darinnen fundiret. 3. daß ihr voriger Ehemann

Jacob Kräz von ſeinen Geſchwiſterigen die Mahl„

mühl zu Underaurbach pro 2500. f. erkauffet,

