intendunt, sed frustra, vnkräfftig vnd vngültig.

die 2. dubitandi ratio, dahin gehend

Jn hoc testamento ex parte subjecti ſunt di„

verſi et ſeparati testantes, et ex parte subje„

cti ſeparata et diverſa hereditas. Ergo

omnia vocabula ad utrumqꝫ ſe referentia di„

verſam ac ſeparatam important naturam:

Et per conſequens etiam natura

cond

ul. ſi post

utriusqꝫ mortem.

wird gleicher geſtallt in majori propoſitio„

ne mit nachfolgender limitation abgeferttiget:

Eandem veram esſe loquendo de jure com„

muni, ſecus autem esſe, testator. voluntate

662.

ſua abeo recesſerit, aliamqꝫ ſignificationem

referentibus illis vocabulis attribuerit, aut

potius voluerit, ut illa vocabula plura

quoad nativum ſignificatum conjunctim

denotantia, significatum ſuam nativum re„

tinerent.

Quæ enim verbi alicujus in testamen„

to poſiti ſit ſignificatio, primo omnium

non ex natura vocabuli, et ex impoſi„

tione Juris communis æstimandum est,

ſed ex intentione testatoris.

d. l. 19. ff. de cond. §. dem.

mens ſiquidem verborum adminiculis ad„

juta, omni alia interpretatione potentior est.

vid. Phil. Brusſel. d. tr. lib. 3. tit. 1. n. 1.

Et testator habet ex arbitrio stilum dis„

ponendi.

l. 1. C. de SC. Ecel.

et quæ ipſe disponit, quacunqꝫ ratione,

et quibuscunqꝫ verbis mentem, modo le„

gotimè, declarat pro lege ſervari debent.

Jul. lib. 2. dec. 41. n. 33. pag. 483.

Nun aber hat die Mit Teſtierende Fraw,

wie oben außgeführet, allererſt alßdann

beyde Stiffter zu ihrer verlaßenſchafft be„

ruffen, wann nach beeder Teſtierenden

Todt die instituirte Tochter ohne Kinder ab„

ſterben

663.

ſterben würde, nicht aber nur nach ihrem

Todt, vnd hat alſo das wort utrius & in fei„

nem natürlichen verſtand gebrauchet, ob es

gleich ſonſt, wo Sie ihren willen nicht anders

erkläret hette, propter ſubjectam materiam, pro

disjunctiva particula, ſecundum juris communis

interpretationem anzunehmen.

Quæ tamen particula præter hoc, quod natu„

ra ſua Ets

n

junctiva est, interdum etiam pro„

pter ſubjectam materiam, pro conjunctiva ac„

cipienda est, quemadmodum ſi in testamen„

to conjugum reciproco diceretur, post utriusqꝫ

conjugis mortem bona ad heredes eorum de„

ferenda esſe. Quo in caſu propter dictam

rationem non ſufficeret unius conjugis mors ad

hoc ipſum fideicommisſum, per ea, quæ habet

ad hoc facientia

Dn. Carpz. in J. F. p. 3. c. 7. d. 18.

Wormit zugleich abgewieſen wird die

3. Dubitandi ratio, quæ hæc est:

Vocabuli uterqꝫ, ambo, ſignificatio dis„

junctiva in materia ſuccesſionum, est juris

communis, quia ſi duo conjuges ſimpliciter

filiam heredem instituisſent, tacite jus com„

mune ſub hac conditione, eam ad ſuccesſionem

vocaret: ſi Uterqꝫ testator ante heredem de„

cesſerit, et tamen ad hereditatem matris ad„

mittitur ſi illa, ad patris ſi ipſe, licet non am„

bo ſimul, ante heredem moniantur. G.

664.

Dann der Contestator adponendo expresſe

ejusmodi conditionem: Si post utriusqꝫ mor„

tem decesſerit, à jure communi abweichet.

welches auch allhier geſchehen, wie gnug„

ſam außgeführet; Und wer alſo

kürzlichen gnugſam beantworttet vnd dar„

gethan, daß beyden Stifftern erſtlich die

ſignificatio vocis utriusqꝫ propter naturam

rei, quam jus commune aliàs eitribuit, nicht

patrocinire. Daß aber

der Teſtierenden Gemüths meinung auch

dieſes geweſen, quod np. dispunctivè illa

particula accipienda ſit, et ſic ad matris here„

ditatem pia loca admittenda esſe, hat in ra„

tionibus dubitandi anfänglichen wollen

mit dieſem argument behauptet werden.

1. Quilibet testantium loca pia ad utramqꝫ

hereditatem pervenire voluit. C.

Multo magis ad unius.

Aber daß in dieſem argumento quatuorter„

mini ſeyn iſt gar leicht abzumercen.

Verum est hoc: Quilibet testantium hoc vo„

luit mortuo utrog. E.

Soluis etiam quilibet testan„

tium, ut mortuo utroqꝫ ad u„

nius pervenirent.

At falsa hæc collectio. C. Quilibet testanti„

um voluit, ut mortuo uno ad illius

utut alter viveret, hereditatem,

pervenirent.

Salicet

665.

Scilicet, qui conditionate vult utrumqꝫ adeoqꝫ

id quod magis est, ille conditionate vult etiam

alterutrum tantum adeoqꝫ id quod minus est.

A majori namqꝫ ad minus manendo in usdem ter„

minis validum est argumentum.

Vid. Exerh. in loc. top. à majori ad minus. n. 1. & seqq.

Non vero qui conditionate vult utrumqꝫ, ille

ſimpliciter vult alterutrum. Nam à dicto ſe„

cundum quid ad dictum ſimpliciter fallaciter

concluditur.

arg. §. 2. J. de leg. agn. tut. & per vulgata

Thiloſophorum.

Die 2. Ratio dubitandi, wird ex ipsis testa„

menti verbis wiederleget, vnd auch dem, waß o„

ben in ratione decidendi ſecunda, membro ſe„

cundo deducirt worden, da man erwieſen,

daß dieſe conditio: ſi post utriusqꝫ mortem, über

das, daß ſie expresſe geſezet, zum drittenmahl

wiederhohlet worden. Vnd ob gleich die

Testatores die conditionem ſecundam noch einmal

expresſe allein wiederhohlet, ſo iſt doch gnugſam,

daß die erſte in vocabulis relativis zum dritten„

mal wiederhohlet zufinden.

Paria enim ſunt, aliquid nominatim exprimi„

vel per relationem, et in terminis referens cen„

ſetur continere id, quod est in termino relato,

et quidem proprie, naturaliter per fictionem.

per late deducta Barboſ. in voc. relatio. ax. 16.

666.

Dem ringen aber, waß §. pro ratione du„

bitandi in hoc puncto intentionis nempe testan„

tium eingeſtrewet worden, nemblich der

favor pincauſæ, vnd daher geſchloßene Ge„

müths meinung, wird kürzlich geantworttet.

Regulam: Siæ cauſæ præ aliis ſovendum

esſe procedere. 3. in dubus.

ex Tiraq. d. tract. 1. privil. 48. Epoſagen. d.

tract. lib. 1. dec. 3. n. 10. & 27.

nos autem hic verſamur in re clara.

2. Procedere ſecundum, non contra mentem

testatoris.

Card. Fusch. pract. concl. 335. lit. 6. n. 22.

3. in tantum ut alliis non fiat injuria.

c. ex parte. de for. comp. Card. Fusch.

d. l. n. 23.

Quæ injuria hic fieret relictæ viduæ te„

statoris, qui postquam ſemel prima condi„

tio defecit morte filiæ ante ipſum jus quæſi„

tum habet in bonis maternis à filia relictis,

Die 4. vnd lezte dubitandi ratio wird gnug„

ſam wiederleget mit dem, daß im we„

nigſten nicht der Mit Testator, ſeinem juri

ſuccedendi filiæ ab intestato in bonis illis maternis,

renunciret, ſondern im Gegentheil vielmehr

ihm expresſe vorbehalten, in dem Er alßdann

die Stiffter der Tochter ſubstituirt hatt, wann

Sie

667.

Sie nach beeder Ehegemächt Todt ohne Kinder

ſterben würde; Hat alſo nicht gewollt, daß

wann nur nach der Mit Teſtierenden Frawen,

ſie abſterben ſolte, die Stiffter zu ſolchem fi„

deicommis gelangen ſolten, ſondern auff ſolchen

fall hat Er Jhme, alß der Tochter, wo Sie ohne

Kinder ſterben, noch einigem noth Erben das jus

ſuccedendi ab intestato Jhme filiæ suæ klärlich vor„

behalten, Laut deßen, was droben in ratione

decidendi 7. beygebracht.

Solchem allem nach halten wir nochmaln

im rechten darvor, daß beyde Stiffter zu

dieſem fideicommisſ, mit grund Rechtens nicht

gelangen können, ſondern die von dem Mit„

testatore hinterlaßene Fraw Wittib bey

der von ihrem Mann per testamentum poste„

rius ererbten verlaßenſchafft |:worinnen

das von der mehrbeſagten Tochter an ihrer

Mutter ererbtes gutt auch ſtecket:| gänz„

lich vnd ohnſerturbirt zu laßen ſey. P. R. W.

Zu deßen mehrer Urkhund vnd bekräffti„

gung haben wir vnſer Facultät p.

Actum in Collegio nostro den 6. Decemƀr. Anno

1660.

Decanus pp.

Colla

12. Rhlltr.

668.

Jtzſtein.

Herrn Graffen zu

Naßaw Saarbrück.

in puncto

Requisitionis jnvesti„

turæ.

Dn. D. Johannes Andreas Frommann

fecit.

Nachdeme der Hochgeborne Graff vnd

Herr, Herr Johannes, Grav zu Naßaw, Saar„

brücken p vnſer gnädiger Grav vnd Herr, vnd

denen Decano vnd andern Doctoribus der Ju„

riſten Facultät nachfolgende facti speciem, in

puncto investituræ renovandæ controverſo zu er„

wegen vnd vnſer Rechtliches bedencken darü„

ber zu ertheilen, jüngſt verwichen Gn. zuge„

ſchict, haben wir ſolche in verſambletem vn„

ſerm Collegis fleißig durchleſen, reifflich er„

wogen vnd vnſere Vota einmütig darüber

ertheilet. Befinden aber Jhro Gräffl: Gn.

begehren in facto & jure folgender Geſtallt:

Facti Species

ſo hat ein Grävliches Hanß, wie in al„

len andern von Fürſten vnd Herrn, alſo auch

in specie vnd abſonderlich in einem von ein Fürſtl.

Hauß, tragendem lehen zu allen zeitten, vigore

pactorum et obſervantiæ antiquisſimæ, individui„

tatem et communionem erhalten vnd fort geſe„

zet, alſo daß iederzeit der älteſte vom Hauß

pro ſe et nomine ac mandato cæterorum, deßelben

investituram renovativam requirirt, ob gleich ſolches

etwan

669.

etwan ratione utilitatis et perceptionis fructuum

zu zeitten vnter Jhnen vertheilet, vnd einem vnd an„

dern ganz oder zum Theil oder gar nichts von ſol„

ches Lehens mießung asſigniret worden.

Maßen dann, nach, deß primi in Anno 1536. acqui„

rentis Thilippi Todt, ſeine beede hinterlaßene Her„

Ten Söhne Albertus vnd Bilippus mit ſolchem zugleich_

in una investitura et instrumento ſeind belehnet wor„

den, ob gleich dieſer, nempe Biliptus, nichts davon in

genos gehabt, wie dann ferner, auff abſter„

ben deß altern, ſolch Lehen einig vnd allein in ge„

nos habenden, nemblich gedachten Herrn Graven

Albrechts, weiln Er drey Söhne, nemblich Ludo„

vicum, Wilhelmum vnd Joh: Caſimirum hinter„

laßen, Er, Herr Grav Philips, alß alteſter vom

Hauß, ſolch Lehen abermal vor ſich requirirt, vnd

dann vor ſeine, ieztermelte Bruders Söhne.

Unter welchen abermal Tüdwig nichts in

genos gehabt, biß nach den Todt Willhelms ein

anderwerttige Theilung vnter beyden Herrn

brüdern vorgangen, welches ihnen durch ſolchen

hat angefallenen unztheils wegen, beede

alß bereits vormaln, auff von dem damaln noch

lebenden Herrn Graff Philipps, ipsorum nomi„

ne et mandato beſchehene requiſition, investirte

Herrn brüeder, keine renovationem begehret,

noch von ihnen begehret worden.

Wie nicht weniger auch, alß nach deß ohne Erben

verſchiedenen Herrn Philipps vnd Johann Caſimirs

Todt, endtlich Herr Grav Ludtrig auch todts ver„

Bliechen, vnd hinter ſich gelaßenen nachfolgende

670.

Vier Söhne vnd Herrn, Hℓ. Wilhelm Ludig,

Hℓ. Johanſen, Hℓ. Ernſt Caſimir vnd Hℓ. Otto,

hatt vnter denenſelben, der alteſte Herr Grav

Willhelm Ludwig, ſolches Lehen vor ſich vnd no„

mine et mandato Herrn Grav Otto, ob gleich in ih„

rer, der Vätterlichen verlaßenſchafft, angeſtell,

Ten Theilung Jhnen beyden, von der nuzung die„

ſes lehens nichts zugetheilet worden; wie dann

auch ferner der andern beyden Herrn Brüder, alß

Senor, requiriret.

Geſtallten auch ferner, alß ieztgedachter Herr

Grav Willhelm Ludig, biß dahin geweſe„

ner Senior vnd Lehentrager, mit Todt abgan„

gen, drey Sohn vnd Herrn hinter ſich laßende,

nemblich Herrn Johann Endwig, Gutach Adolph

vnd Walrad, hat, wiewol er nichts davon in

genos gehabt, nichtsdeſtoweniger vnter denen

noch Lebenden Herrn brüdern der alter Hℓ. Grav

Johann ſolch lehen wiederumb vor ſich vnd ſeine

beede Herrn Brüdere, vnd dann deß verſtorbe„

nen Herrn Brudern ieztgenante Herrn Söhne,

alß Senior vnd Lehenträger gebührend inve„

stituræ renogationem begehret.

Es hatt ſich aber nach dieſem zugetragen,

daß bey noch lebendem Seniore fin

errich,

Graven

Johann, deßen Jüngere Herr Bruder, nemb„

lich Herr Grav Ernſt Caſimir, der von ſolchem

lechen gar ein gering Theil gungehabt, mit

Todt abgangen, hinter ſich laßend einen Sohn vnd

Herrn, Herrn Grad Friederich, deßen wegen

ſich

671.

ſich nunmehr zweiffel vnd ſtritt erhebett, ob nemb„

lich bey dieſem ſich begebendem fall, das lehen müße

requirt werden; Vnangeſehen §.

daßelbe das Gräffliche Hauß iederzeit pro indici„

duo et in communione gehabt, wie ſolches bey die„

ſem Hauß ſonſt auch in alle andere lehen, vigore pa„

ctorum & obſervantiæ antiquisſimæ, auch in specie, wie

gemeldet, bey dieſem Lehen obſervirt, vnd von dem

Lehenhoff auch agnoſcirt worden, ſo wol in dieſem

alß andern lehen. Zumaln auch ſolches expresſe

durch Kayℓ: theillungs Commisſion, in Anno 1651.

confirmiret worden. 2. Den ſolchen fall, nach dem

Gemeinem Lehen gebrauch, wie dann auch in spe„

cie bey dieſem Lehen, alß oben erzehlet, iederzeit

auff die mutation, nicht der convaſallorum, ſondern

deß Lehenträgers, quoad investituram renovativam

geſehen worden, der aber allhier vnd in gegen„

werttigem fall noch lebe.

Weiln aber hierbey auch ein vnd ander præ„

ſuppoſitum will in zweiffel gezogen werden

Aber dieſes auch über ein vnd andere hierauß

erfolgende conſequenz, man information auß de„

nen Gemeinen Lehen oder andern Rechten beno„

thigt. Alß wird nunmehr in specie vnd

distincte gefragt:

1. Quæstis.

Ob das Lehen Quæstionis ein pro endiviſo

vnd in communione habendes eſen bey die„

ſem Gräfflichem Hauß zu achten.

Gey welcher frag wir auß denen Rechten,

in alle weeg davor halten, daß dieſes Lehen bey

672.

dieſem Grävlichem Hauß, von anfang an, da„

es ad plures kom̄en, biß zu denen noch iezo„

in ſolcher Gräfflichen familia lebenden, pro„

indiviso et in communione erhalten worden, re„

spiciendo ad id, quod à Vaſallis semper cum Domino

feudi actum fuit. Maßen I. die Vasali bey ein„

pfahrng der renovativa investaturæ, niemaln

einiger vorgelauffener Theilung gedacht, noch

auch der Dominus feudi iemaln einigem va„

ſallo, partem aliquam abſonderlich per investituræ

renodativa concesſionem confirmiret.

Jn qua re autem pluribus communi |:ut hîc

ſemper heredibus feudalibus:| nulli parscer„

ta unquam asſignata fuit, in illa manet

utiqꝫ adhuc communio, nec divisio facta dici„

potest, quia dividere est partem asſignare.

Sondern vielmehr 2. Haben ſo wol die bey„

den erſten heredes, Albertus et Philippus, et am„

bo quidem nomine proprio et in perſona, alß auch

alle andere Nachfolgere, wiewol vnter de„

nenſelben allezeit der Senior tantum nomine

proprio, coeteri autem convaſalli, dato Seniori man„

dato, iedoch allezeit das Lehen in totum, nulla facta

divisionis mentione, requiriret, vnd ſolches ſolcher

geſtallt in respectu ipsorum erga Dominum,

vnter ihnen erhalten, welches Jhnen auch nach

denen bekandten Gemeinen Rechten erlaubet,

auch von dem Domino fendi nicht wiederſpro„

chen worden, wie es dann von Jhm nicht

hat können wiederſprochen werden.

3.

673.

Und ob gleich

3. Etwan iederweiln zwiſchen Jhnen, denen Con„

poſallen, einige Theilung vorgangen; So iſt doch

ſolche nicht vorgangen, ratione ipsius feudi, seu domi„

nii utilis, ſondern nur ratione facultatis percipiendi

pro tuncemolumenta & fractus hujus feudi: quæ ab„

ipso feudi jure ſeparationem recipit; quemadmodum

quis Dominus reïpalicujus est, usufructu licet alii ejus

rei concesſo. Und hat alſo ein ieder convaſal,

auch der wige, der einigen nuzen auß ſolchen zu

empfangen, vermög vnter Jhnen getroffener Thei„

lung, nicht befugt geweſen, ſeinen partem, juxta jura

ſuccesſionis in ipſo toto, et in quacunqꝫ convasallo asſigna„

ta parte, pro indiviso gehabt, idqꝫ juxta naturam re„

rum communium.

11. Frag, wie auch die

X Ẍ. Quia ambæ in recesſu unum et

idem interrogant.

Ob alſo nun bey ſo beſchaffenen ſuchen,

auf das bey noch svehrendem Leben deß Her„

ren Graven Johann |:welcher alß Alteſter

vnd dahero Lehenträger bereits einmahl ſchon

nomine proprio, et cæterorum mandato das

Lehen empfangen:| vnlängſt beſchehene abſter„

ben deß Convaſallen, Herrn Grav Ernſt Ca„

limirs Seeℓ: weiln Er einen Sohn vnd Herrn

hinterlaßen, nemblich Herrn Friederichen, die„

ſes Lehen abermaln, nach denen Lehen Rechten,

müße requirirt werden, Zumaln auch

gedachter Herr Ernſt Caſimir nur ein ge„

ringen theil daran genoßen?

Bey welcher Frag wir einmüthig darvor halten,

674.

Daß auß denen Lehen Rechten Sie vaſt vnzweif„

fentlich mit Ja zu beantwortten, auch die a„

nalogia juris fundalis ein wiedriges nicht zulaße.

Angeſehen P. allhier in vorgelegtem caſu eine

mutation durch ein Todtfall eines Convaſalli, qui in

toto feudo partem habuit pro indiciſs, Nemblich

deß Herrn Grav Ernſt Caſimirs, ſich zugetragen,

welchen ſeinen partem pro indiciſs Er jure heredi„

tario ad filium, qui nunquam fidelitatem, aut ipse

in perſona, aut alius pro ipſo, fendi hujus Domino

promiſit, traufferiret.

2. Herr Grav Friederich ſich vor ein Erben illi„

us partis, quàm pater defunctus in feudo quæstionis

gehabt hatt, erkennet, vnd alſo auch dieſes Fürſt„

lichen hauſes, propter hoc feudum, vaſall ſeyn

will. Nun aber ſeyn das ſecundum commu„

nem feudorum naturam incompatibilia, vasallum

esſe, et tamen fidelitatem nec promiſisſe domino, nec

promittere velle ſimpliciter aut non legitime.

3. Ein ieden ſuccedirenden vaſallen ſein recht, wo„

fern ers nicht verliehren will, einer im Lehen

Rechten beſtimbter zeit, nothwendig von dem Lehen„

Herrn muß bekräfftiget, vnd von dem Vaſallen,

ſolche bekräfftigung nothwendig begehret werden.

Nun aber beſchiehet ſolche bekräfftigung anders,

nicht, alß per investituræ renovationem,

Und ob gleich 4. Herrn Grav Friederichen Herrn

Vatter ſeel. von ſolchem Lehen gar ein Geringen Theil

genoßen, ſo iſt Er doch nichtsdeſtoweniger Lehenmann geweſen.

Cum magis & minus non varient speciem.

T. Ja

675.

5. Ja wann Er auch gleich gar nichts davon genoſ„

ſen hette, ſo hette Er doch nichtsdeſtoweniger ſeinen

partem, juxta jura ſuccesſionis feudalis, in ſolchen Lehen pro„

indiviſo gehabt, ſolchen auch vff ſeinen Herrn Sohn

verſtammet; der dann auch in dieſem fall reno„

vationem würde müßen begehret haben. Maßen

ob gleich von dieſem Lehen nichts genoßen, iedoch reno„

vationem ejusd. contingente caſu vnverweigerlich

begehret haben Herr Grav Philipps, Herr Grav

Ludwig |:anfänglich.| Jtem Wilhelm Endwig vnd

Otto, ia auch die annoch lebende, gemelten Herrn Grav

Wilhelm Ludwigs ſeeℓ: Söhne. Und das auß kei„

ner andern Urſach, alß weiln dieſes ein feudum

pro indiviſo, vnd in communione familiæ iſt, Sie

alſo iederzeit ihren partem pro indiviso daran

würcklich gehabt, ob gleich Sie deßelben nicht ge„

noßen, in deme anderwertlichen her, auß

denen Vätterlichen Erbſchafften Jhnen hiervon ha„

tisfaction beſchehen.

6. Und wird dieſe opinion, daß nemblich al„

le heredes Vaſalli, etiamſi feudum ſit indiviſum, inve„

stituram renopativam begehren müßen, contra Cu„

facium, von den meiſten Feudisten insgemein

defendiret.

ex text. c. 1. §. et præterea. 2. F. 55. c. un„

§. 4. §. omnes filij 2. F. 26. Vultej. lib. 1. de

fend. lib. 1. c. 7. n. 91. p. 229. pp. Sonsbec. in

comment. ad usus feud. part. 11. n. 13. Schrader.

de feud. p. 6. c. 1. n. 6. Erasius de feud. p. 7. n.

10. Nic. Reusner. disp. feud. 7. §. 7. Myns.

s. O. 9. n. 10. Gotth. Anton. disp. feud. §. §. 2. 6.

676.

Niell. disp. feud. 7. §. 4. a. ubi etiam alle„

gat Roſenthal de feud. c. 6. §. 62. Joh.

Goedd. disp. feud. 3. O. 36. Hartm. Hart„

man. 2. O. 19. n. 2.

Et licet Wurmſer. de feud. Obſ. 35. dicat.

contrarium de conſuetudine Germaniæ tene„

ri, non tamen accipiendus est, ac ſi velit sta„

tuere non omnes teneri hoc in casu jurare,

ſed quod poßint unum eligere, qui nomine

et mandato omnium juret. Quod Germaniæ

conſuetudine firmari expresſe dicit facius

d. l. n. 11.

et ita Wurmſerum expresſe interpreta„

tur novisſimè Dn. Ludwell.

in tract. de renovat. invest. cap. 1. n. 6.

p. 413. Mynſ. d. l. n. 11.

7. Wieder welche nichts Thun mögen, die in

überſchickte facti specie allegirte Doctores, weiln die„

ſelbe reden von dem casu, da ex convasallis

pluribus, die alle ein Lehen ſi non per ſe, per ali„

um tamen, Seniorem nempe, requiriret vnd em„

pfangen, einer abſterbet, vnd ſeine portio fen„

di pro indiviſo hactenus ab eo poßeßi, nicht newen

vaſallis, pro quibus investitura nunquam petita

fuit, jure hereditario zufället, ſondern ſeinen con„

vaſallis, qui fidelitatem jam promiſere, jure ac„

creſcendi potius zu kombt.

Und ſolches, daß ein ieder newer vaſall Le„

tempflicht

677.

henpflicht leiſten müße, extendiren alle iezt al„

legirte

† und andere

Seudisten, ſo gar, daß, wann auch gleich ein va„

ſall pro ſe et heredibus fidelitatem jurasſet & prommiſis„

ſet, die heredes doch nichtsdeſtoweniger, mortuo

promittente, auffs newe promittiren müßen. Wie„

viel mehr dann hoc in loco Herr Grav Friederich„

V. Frage.

Weiln dem nun alſo, daß ein ieder heres Va„

alli, qui partem in feudo pro indiviſo gehabt, reno„

rationem investituræ begehren muß, ſolches auch

villeicht von Fürſtℓ: Lehenhoff ſonſt obſervirt

vnd requirirt wird, alß wird ferner gefragt:

Ob ſolche gemeine Lehen recht, vnd jeztgedach„

te deß Lehenhoffs obſervanz, dieſem Gräv„

lichem Hauß, da nur iederzeit der Altere,

alß Lehenträger, das Leher pro ſe et tanquam

mandatarius nomine convaſallorum requirirt,

vnd alſo nur auf ſeinen todt geſehen worden,

in præſenti facti specie præjudiciren können.

Worauff abermaln auß denen gemeinen Rech„

ten zu antwortten, daß freylich in præſenti fa„

cti specie, ſo wol die Lehen Recht, alß deß Fürſtℓ:

Lehenhoffs obſervanz, non obstantibus allega„

tis Statutis familiæ Dnn. Comitum, ejusqꝫ conſuetu„

dinis, præjudiciren vnd renovationem erfordern.

Dann 1. ob gleich von deß Gräfflichen Hauß glie„

dern, vnter ſich ein statutum oder pacta weren

in hanc rem gemacht worden, inscio & non con„

ſentiente domino, ſo könten ia ſolche dem Lehen„

herrn im wenigſten nicht præjudiciren, alß

welcher jus fendale commune, et forsan inſuper ob„

678.

ſervantiam pro se in contrarium hette.

2. So mag auch in hac facti specie durchaus

kein conſuetudo et autigaisſimas obſervantias wie„

der den Lehenhoff allegirt werden.

Weiln Erſtlich dergleichen caſus expresſe ſich

nicht begeben in dieſem lehen, daß der Lehen„

haff einigen vaſallen iemaln geduldet hette,

der nicht petendo in vestituram renovativam, fi

delitatem promittirt hette.

Und obgleich zum andern, auff abſter„

ben Grav Wilhelm, bey lebzeitten Grav Phi„

lippſen deß Altern vnd Lehenträgen, we„

gen ſeiner denen convasalien angefallenen

portion das lehen nicht requirirt worden, ſo

iſt ſolches doch nicht deßwegen geſchehen, weiln

der Lehenträger noch im Leben geweſen; ſon„

dern weiln ſeine portio pro indiviſo hactenus

in toto feudo posſesſa ſolchen vaſallis jure accre„

ſcendi zu kom̄en, welche all bereits tum

per se, tum por senorem die Lehenpflicht dem

lehenherrn abgeleget; So aber allhier von

Herrn Grav Friederich noch nicht beſchehen.

Ja es hatt vielmehr zum Dritten das Gegen„

theil ſich jederzeit bey dieſem Lehen in gewießer

manß ereügnet, daß nemblich wann welche

ſo noch nicht die Lehenfflicht geleiſtet, in ihrer

Jhnen jure succesſionis angefallener portion ha„

ben wollen confirmirt werden, So hat

das gantze lehen von allen, qui in eo partes

habuere, ſed pro indiviſs, müßen requirirt werd_,

ob gleich

679.

ob gleich etliche darunter zuvorher ſchon |:etiam ſi„

per alium:| renovationem begehrt vnd erhalten

gehabt, wie ſolches beſchehen nach dem Todt Graff

Albrechts, da, wegen der newen vaſallen, deß Grav

Albrechts Söhnen Grav Philipps das Lehen wie„

derumb vor ſich, ob er gleich nichts davon in genos

gehabt, vnd vor Grav Albrechts Söhnen empfangen.

Alſo hat, nach abſterben Herrn Grav Wilhelm End,

wigs, ob gleich derſelbe das Lehen vor ſich vnd ſeine

Herrn Gebruedere, alß senios, empfangen gehabt,

nichtsdeſtoweniger deßelben nach ihm alter Hℓ.

Bruder Hℓ. Grav Johann ſolches wiederumb vor„

ſich vnd ſeine HℓHℓ. Gebrüdere, vnd dann vor deß

verſtorbenen Herrn Altern Brudern Söhne requi„

riret; Ex aualogia juris feudalis auß keiner

andern vrſachen, alß weiln dieſe Söhne noch nie

Lehenpflicht geleiſtet, ex consuetudine aber allezeit,

wann renovatio investituræ, propter mutationem,

paſalli, id est, quando novus ſubstituitur, aut senior, qui

ſuthactenus, moritur, zu begehren, ſolches nur von

den altern pro se et nomine ac mandato coeterorum

zu beſchehen pfleget.

3. Ob gleich das Gräffliche Hauß

8.

in hac facti

specie etwan wieder andere Lehenhöff |:welches

ex actis aber nicht zuſehen:| dergleichen conſuetu„

dinem eingeführet hette, ſo möchte doch abermal

ſolche dieſem Fürſtℓ: LehenHoff, alß eine res inter„

alios acta, nicht præjudiciren können, wie ſolches alles

bekandten Rechtens.

Die Fünffte vnd Letzte frag.

Weiln dann vnvmbgänglich renovatio investituræ

hoc in casu zu begehren, Wie vnd

688.

Welcher geſtallt dann ſolche, die nur in ei„

nem Leſenbrieff in feudis pro indiviſo posſes„

ſis außgefertigt wird, beſchehen muße oder

könne, vnd auff weß koſten.

Worauff, vnd zwar aufs Erſte, zu ant„

worten, daß, ob gleich Herr Grav Johann,

alßbereits bißher würcklicher Lehenträ„

ger, das meiſte an ſolchem Lehen hat, nichts„

deſtoweniger Er 1. ex obſervantia totius Ger„

maniæ, in specie in hoc feudo uſitata, & per re„

cesſum Caſariæ Commisſionis Gothanæ con„

firmata, das Lehen de nono vor ſich, dann

auch 2. ex natura rerum communium pro in„

diviſo vor alle convaſallos ſo wol fratres, vnd

fratris ſenioris defuncti liberos, alß auch no„

visſimè defuncti filium, Vnd dann noch, 3, ab„

ſonderlich ex hac ratione pro hoc ipſo nempe„

Friderico, quia quoad eum mutatio vaſalli conti„

git, isqꝫ nunquam adhuc fidelitatem promiſit, zu

requiriren verbunden ſey. Maßen gegen

dem Lehenherrn gar nicht zugedencken pro

qua parte der Senior ex diviſione inter conva„

ſallos, ratione facultatis percipiendi fractus ex

hoc feudo indiviſo inita in genos dieſes Lehen,

ſeye. Wie dann, gleicher Geſtallt,

quod magis est, Exempel bey dieſem Lehen vor„

handen, da auch der Altiſte, ſo gar nichts an

demſelben zu gemeßen gehabt, nichtsdeſtowe„

niger daßelbe requirirt, vnd wol, eveniente

caſu, zum zweitenmahl. Auff welcher

insestitiren

681.

incestituren formb vnd maß auch bey dieſem fall

zuſehen ſeyn wird.

Das andere, vnd die Coſten, belangend, ſo giebet

hierinnen guten vnterricht T. natura rerum commu„

nium pro indiviſo posſesſarum, welche, ſo lang Sie nicht

zertheilet, insgemein behalten werden, alſo vnd

ein ieder partem in toto, et vicisſim in qualibet parte,

re ipsa non, sed ratione saltem discretam habe, daher

keiner vor ſich allein in aliqua feudi parte, tanquam ab„

ſolute sua etwas thun, kan, ſondern was geſchiehet,

das geſchiehet vnd muß geſchehen, mit geſambter

hand, vnd alſo auch mit gemeinem koſten, cum quod

fiat in re tali, omnes simul tangat, ex juris necesſitate„

Und, ob gleich ein vnd ander ſeinen partem pro indivi„

ſo ex pacto nicht gemeßet, ſo hat er doch nicht ge„

ſtoweniger ſeinen partem annoch, vnd müß, ratio„

ne illius, præstiren, waßrei natura, nisi pacto facte

cum Domino aut conſuetudine etiam quoad hoc refor„

mata, mit ſich bringet. 2. der klare Kayℓ:

commisſions. Recesſ, darinnen, ſine distinctione, ent„

halten, daß iede requiſition dieſes Lehen auff ge„

meinen Coſten beſchehen ſolle.

Welches obgeſezte wir alles denen Gemeinen

üblichen Rechten gemäß befinden. deßen zu mehrer

bekräfftigung, wir vnſerer Facultät p Actum in

Collegonostro den 10. Decemƀr. Anno 1660.

Decanus pp.

Collat:

15. Rthllr.

682.

Sulz am Necker.

in puncto

Jncestus cum Sorore

Consanguinea Uxoris

Fürſtl: Herr Anwaldt

Contra

Jung Geörg Kürner

Dn. D. Ericus Mauritius autor.

Ehrnveſte p. Beygefügte Peinliche

GerichtsActa haben wir neben der Herrn

anderwerttigem Schreiben wol empfan„

gen, dieſelbe ſambtlich mit fleiß durchgele„

ſen, auch in vnſerm verſambletem Collegio

reifflich erwogen, vnd, nach erleüterung

der ermangelten, iezund durch verſchiede„

ne Zeügen verhör zur notturfft dargetha„

nen vmbſtändt, folgender Geſtallt in facto ſich

zu verhalten befunden:

Es klagt HochFürſtℓ. Durchl: vnſers Gnädig„

ſten LandsFürſten vnd Herrn constituir„

ter Herr Anwald, Jung Georg Kürnern,

Burgern vnd Knappen zu Sulz, in puncto be„

gangenen incestus & adulterij Peinlich an, wie„

daß derſelbe in Anno 1657. mit ſeiner noch le„

benden Ehe Frawen Vatterhalb rechter Schwe„

ſter Margretha, ſich fleiſchlich, hochſtraffbar„

vermiſcht, dieſelbe Kinder Geſchwängert, wel„

ches Sie auch zu Priſchwickersheimb, einem

bey Straßburg gelegenem dorff, wohin Sie

entwichen, zur welt gebracht, dadurch mit ſol„

chem Ehebruch vnd blutſchand ſich vnd beſagte

Margretham beflecket, volgends flüchtigen

fuß geſezet, vnd zu erſt nacher Horb ent„

wichen, ſich in Kayℓ: Kriegsdienſt zu vorde„

riſt, dann, volgends, bey einem Meiſter, Tu„

cher Handtwercks, ſich in arbeit zu Rottenburg

begeben,

683.

begeben, endtlichen aber, auff erlangte

e nach verſchie„

denen Jntertes„

ſionen,

Jhr

Fürſtℓ. Durchl: vnſers gnädigſten LandtsFür„

ſten vnd Herrn bewilligung, daß er auff frey„

en fuß, vnd ohne leütung deß MalefizKlöckleins,

verklagt werden ſolte, ſich wieder eingefunden.

Wann aber ſolchem laſter eine gewieße ſtraff

in dem, der Fürſtlichen LandtsOrdnungen an„

gehengtem, auch Fürſtl. Anſchreiben &c. de 21. Maij.

Anni 1586. §. da aber Perſohnen, vnd §. vnd ob ſich

zutragen ſolte, decernirt, alß bette Er, ſelbige, der

ſachen beſchaffenheit, vnd ſeinem verſchulden ge„

mäß, mitt Vrthel vnd Recht zu erkennen vnd auß„

zuſprechen. Peinlich beklagter hat hier„

auff litem affirmativè contestirt, die geklagte

Mißhandlung judicialiter den erſten vnd andern

Peinlichen Rechtstag geſtanden, entſchuldigt

ſich allein mit menſchlicher, ſchwarheit, vnbedacht„

ſambkeit, trunckenheit, auch daß ſeine Ehefraw

ihme debitum conjugale abgeſchlagen, bittet, in

anſehung ſeiner armen Kinder, vnd weiln er

in exilio bereits zwey Jahr lang gelebet, eine

gnädige Urthel, damit er ſein burgerrecht

behalten, vnd dem Scharpffrichter nicht an

hand gelieffert werden möge, beſondern

ſein Handtwerckh, vmb ſein ſonſt armes weib

vnd Kinder zuernehren, noch länger treiben

könne, von welcher judiciali, auch vorhin öffters

extrajudicialiter beſchehenen confesſion, Er iedoch

in ſeiner exception vnd defenſion-Schrifft de 29.

Septemƀr. abzuweichen ſuchet, wiewol Er es

auch bey dieſem nicht berichen laßen, beſondern

den 15. Octoƀr. alß lezten Peinlichen Gerichts

tag abermaln vortragen laßen, waß Er ie„

684.

mals bekennet, das bekenne Er noch, vnd kön„

ne es nicht läügnen, könne doch nicht ja oder

nein dazue ſagen. Worauff Eff„

Hℓ Anwaldt, auff ſeine, deß beklagten, auch

der P. geſchwängerten Margrethen, im Straß„

Burgiſchen vnd Sulziſchem examine testium ent„

haltener bekandtnus, vndt mehrerm, ſo in

ſolchen examinibus zu finden, wie auch beklag„

ter concludirt, vnd zur Endturthel submittirt.

Ob es nun wol anfangs nicht vnbillich das

anſehen gewinnen möchte, ob könte hier an„

derſt nicht, dann nach deß Fürſtl. Hℓ. An„

walldts begehren gevrtheilet werden, vnd

dieſem nach, beklagter mitt der Todtsſtraff

deß Schwerdts zu belegen were, dann ſo lau„

ten die klare wort vorgedachter §. Und ob

ſich zutragen ſolte, daß ieztangeregte laſter

(vid. incestus. nicht zwiſchen ledigen, ſondern

auch verehelichten Perſohnen, vnd alſo beneben

der blutſchand zumal auch ein Ehebruch began„

gen würde, alßdann ſoll der Richter die obge„

ſezte Todtsſtraff deß Schwerts gegen dem

Mann vnd dem weib decerniren.

Nun iſt aber allhie ein incestus vnd adulterium

nicht alſo ein caſus, davon berührter P. Redet,

vorhanden. Dann, wiewol vorneh„

me RechtsGelehrten darvor halten:

Si maritus rem habuerit cum innupta, id non

adulterium, ſed stuprum esſe.

propter l. 6. §. 1. ff. ad l. Juliam. de adult. vid.

allegatos magno numero ab Arniſso de Jure con„

nubiorum. cap. 5. ſect. 8. n. 46. et Carpzov. pract.

crim. part. 2. quæst. 52. n. 49. quàm ſententiam

etiam

685.

etiam defendit Anton. Matthæ: ad lib. 48. ff.

tit. 3. cap. 1. n. 12. ubi firmiter ait:

Concludamus igitur cum communi Jurisperitorum

Schola, stuprum à tali marito, & gravius quidem committi, adulterium non

committi. Et hanc ſententiam fere communem

Dn. Carpzovius d. l. ac indubitatam Dd. ſententiam

ibi allegatus Clarus appellitet.

So iſt iedoch die gegentheilige meinung dem Gött„

lichen, canonico et conſuetudinario juri ehrlicher,

Et merito usurpat hic Arnisæus illud Hieronimi„

in Cristola ad Oceanum: Aliæ hic ſunt Leges Cæ„

ſarum, aliæ Gristi, aliud Papinianus, aliud Pau„

lus noster præcipit.

Geſtalltſam daß auch ſolche vermiſchung proa„

dulterio zu halten ſey, ſagttſamb erweiſet

Arnisæus d. cap. & sect. n. 51. & seqq. & Dn. Carp„

zovius pract. crim. d. q. n. 50. Dn. Bocer. tr.

de adult. cap. 1. n. 25. & seqq.

Et ita etiam in foro Würtembergico obſervari,

patet ex hac ipſa constitutione. §. den Ehebruch

belangend, ibi: mit einer andern ledigen oder

verehelichten.

vid. Besold. ad ordinat. p. 357.

So möcht auch nicht helffen, daß gedachter S. vnd

ob ſich &c. ſolches statuirt von verehelichten Perſoh„

nen, vnd zwar excluſivè, wann diß Laſter nicht

zwiſchen ledigen begangen, alſo propter pluralem

locationem & excluſionem, wann beede Perſohnen

verehelicht, zu verſtehen ſeye.

