Dann, wie dieſer wörter eigentliche bedeütung

wegen vnſerer Facultät in Anno 1537. in etwas

in zweiffel geſtanden, haben Jhre Fürſtl. Gn. Hertzog Ludowich dero

gnädigſte declaration de dato den 4. Maij. vorge„

686.

dachten Jahres, dahin vnſerm Collegio erthei„

let, daß, auch in ſolchem fall, ut verba ſonant,

beede delinquirende Perſohnen (vngeachtet die

eine allen darunder verehelicht, die andere

aber noch ledigen ſtands ſey.) mit gleicher darin

von vffgeſezter ſtraff, angeſehen werden ſol„

len, wie dann auch darauff, den 6. Maij,

Caſpar Wingarten, in ſimili casu, die ſtraff

deß Todts in Collegio nostro zu erkandt worden.

Zu dem kombt, daß vaſt allhie de corpore deli„

cti kein zweiffel, dann, wie in andern de„

lictis facti transeuntis, alſo auch allhie, an ſolches

ſtatt, etiam ad poenam mortis infligendam, confes„

ſio utriusqꝫ partis genugſamb.

per ea, quæ habet Carpz. Pract. Crim.

part. 3. quæst. 108. n. 37. & part. 2. quæst. 60.

n. 12. ubi addit præjudicia. Hartm. Pist.

obſ. 33. n. 24. & seqq.

Selbige weiſet ſich aber ex actis 1. ratione deß

beklagten, in dem derſelbe nicht allein extra„

judicialiter, gleich ſolches Sulziſches Zeügen ver„

hör, auch ſeiner eigenen Frawen vnd Schwiegen„

Mutter außage beſtettigt, öffters, beſondern

auch klar vnd deütlich zweymal judicialiter

geſtanden, welche confesſio auch kan Fürſtli„

chen Anwaldt alſo acceptirt worden; Vnd ob„

wol nicht ohn, daß er ſelbige in ſeiner exce„

ption Schrifft volgends revociren wollen,

quaſi ex errore & metu proffecta esſet; So mag

Jhm doch ſolches nicht vorſtendig ſeyn, dann angezo„

Zugeſchweig_.

657.

zugeſchweigen, daß einige vornehme Rechtsge„

lehrten An revocari prætextu erroris posſit judicia„

lis confesſio unnoch negiren.

Quam ſententiam ſequuntur Rutgerus Roland.

de commisſar. Vincent. de Franchis, & alii alleg.

ab Hunn. in Encidopædia part. 2. tit. 16. cap. 7. n. 19.

So iſt gewiß.

Quod ita revocans docere de eriore debeat.

Sichard. ad Auth. Principalis §. quod observari n.

7. C. de Jurejur. ꝑꝑ calumn. Sebast. Guazzin.

tr. ad defenſam. defens. 32. cap. 13. in fin. Alex. Fren„

tacinq. var. resol: tit. de confesſis. reſol. 1. n. 1. &

per tot. Hunn. Encid. part. 2. tit. 16. cap. 7. n. 9.

Jdqꝫ sive ex errore juris vel facti proficiſcatur.

pe ibi alleg:

Ratione der Margretha, aber, iſt auß deß

Straßburgiſchen Gürtners depoſition art. 3. dar„

gethan, daß Sie demſelben die that geſtanden mit

vermelden: Jhr Schwäger hette es Jhr zu eßen ge„

geben, ſo ſagt vnter denen vom Fürſtℓ: Herrn

Anwald producirten, testis in im Sulziſchen exami„

ne zu end ihrer außag, die Margretha habe ihr

bekandt, d der Beklagte ſeye etlich mal bey ihr

gelegen, testis P. Sie habe bekandt, es habe Jhr

Schwager einig vnd allein, vnd ſonſt kein ander

Sie Kindes geſchwächet; So ſagt auch ſein beklagten

Eheweib, vnd von Jhm producirte Gezeügen ad

interrog. 1. Sie wiße nicht, daß die that geſchehen an„

derſt, alß wie es beede ſelbſten bekennen, vnd

bekennet haben, der genom̄enen flucht, famæ,

688.

vnd andern anzeigungen nicht zugedencken.

Nun ergiebt ſich zwar ex actis, daß ſein be„

klagten Eheweib ihn nicht allein verziehen, be„

ſondern auch, neben ſeinen Eltern vnd verwan„

cten, bey Jhr HochFürſtℓ. Burchl: vor Jhme in„

tercedirt, vnd vmb ſeine restitution gebetten.

Hoc caſu autem propter remissionem conjugis

etiam in adulterio cum incestu inter affines con„

juncto remittendum poenam ordinariam & delin,

quentem virgis in carcere castigandum addita

poena perpetuæ relegationis, tradit in terminis

Carpz. p. 2. q. 74. n. 71. & seqq. ubi plura præju„

dicia exhibet.

Es möchte aber auch dieſes Peinlich beklagten

wenig

meinung zu ſtatten kom̄en, weiln nicht allein

das Gegentheil vnd das hoc caſu„

Quando adulterium cum incestu conjungitur,

remisſio conjugis kein Statt finden.

Berlichius vol. 4. concl. 34. n. 29. Matth.

Coler. p. 2. dec. 174. n. 18. Matth. Stephan.

ad art. 117. Ordinat. Crim. verſ. crimen ince„

stus, quod à conjugatis.

behaugten, ſondern auch vnſer Facultät auf

ſolchen fall dieſer meinung gemeinlich bey„

pflichtet, wie da Besoldus

ad Ordinati

p

1351.

ſolches bezeüget in verbis„

Et nos eandem poenam dictatimus ei, qui, uxore„

confictante cam morbo hellicoſoges

cogno

verſat soro„

rem conjugis, ita quod ad uxoris intercesſionem

et

689.

ei parci non posſit. Unde etiam novisſimè 3t ju„

lij Anno 1658. Facultas nostra, in causa alt Hanß

Brotbecken, in puncto adulterii & incestus, quam,

vis interveniente remisſione uxoris, weiln in die„

ſein Löbl. Hertzogthumb dergleichen constitution

wie in Sachſen, (ubi remisſio conjugis operatur.

remisſionem poenæ ordinariæ.) nicht vorhanden,

Sie, ea non obstante, die Todtsſtraff dictirt.

Angehend dann die vorgeſchüzte ebrietatem, will

Jhm ſolche auch nicht vorträglich ſeyn, dann, wiewol

nicht ohne:

Quod ebrietas immodica delinquentem excuſet à poe„

na ordinaria,

l. 6. §. 7. ff. de re militari. l. 1. C. si quis Jmp. male„

dixerit. Tiraquell. de poen. temp. cauſ. 6. per tot.

Carpz. Pract. crim. part. 3. quæst. 146.

in primis in incestu.

can: inetriaverunt. cauſ. 15. q. 1.

Uti de Lotho culpandus est non tantum, quantum

ille incestus, ſed quantum illa meretur ebrietas.

So will ſich doch ſolches alles zu beklagtens vor„

theil nicht reinen, dann er einige Trunckenheit

zur zeit begangenen Mißethat nicht erwieſen.

Paria autem in jure sunt, non esſe & non apparere.

l. 77. ff. de contrah. empt.

vielmehr geſtehet Er, leus ſelbſten, Laut Protocoll.

de 16. Julij. er köne der Trunckenheit halber kein

beweiſung führen, vnd weiſet es der eventus ſelber

dann ſeine beede von Jhm ad probandam ebrietatem,

ernante zeügen, darunter doch der lezte ſein Schwä„

ger dergleichen nichts außagen, beſondern der

erſte ad 7. defenſ. deponirt, er wiße, ſo wahr Jhn Gott

erſchaffen nicht mit wahrheit zuſagen, daß der

690.

Peinlich Beklagte ſich damals voll getrunden;

der ander, Sie hetten ſelb dritt in die 3. maß

getruncken, Er vnd der Weißgerber ſeye nit

truncken geweſen, wie der Peinlich beklagte

beſchaffen geweſen, wiße er nicht, wie dann

gleichfalls auß denen von Jhm ſo wol obſervir„

ten, bey dieſem delicto vorgangenen circum„

stantis gnugſamb erhellet, daß keine immoderata

ebrietas bey demſelben damals geweſen; An„

jezo nicht zu erwehnen, daß auch nicht erwieſen,

daß der mentionirte abendtrunckh eben ſelbi„

gerzeit, wie das delictum begangen, geſchehen

ſeye; Zumaln Peinlich beklagter, Laut Proto„

colli de 16. Julij bekennet, es ſeye dieſe blutſchand

nechſt nach, dieſer trunckh aber ehiſt etliche wo„

chen nach Martini, Laut art. defens. 6. geſchehen,

auch 1: vnd 3. testis Fürſtℓ: Herrn Anwalldts

außagen, Margretha habe geſagt, daß Sie

öffters mit einander, vnd zwar, gleich der lez„

tere außaget, das erſtemal in der Kuchen,

da jedermann zu hauß geweſen, zu thun ge„

habt, So daß ſolche Trunckenheit allein auf ſein

Beklagten vorgeben beruhet, alß der, wie die

4. von ihm producirte gezeügin, ſo ſeine Schwie„

germutter ad 7. defenſ. außaget, damals vor„

gewandt, Er ſeye ſo voll geweſen, daß Er an„

derſt nicht vermeint, es ſeye ſein

eigen

weib, welche

ohnerwieſene trunckenheit, er auch ſonſt in

actis hin vnd wieder vorſchützt.

Nun iſt zwar, abſonderlich in adulterio ſimplici,

auch inter cauſas, ex quibus â poena ordinaria diſce„

ditur

691.

ditur, zu rechnen, wann ein Junger menſch, per„

ſuasionibus laſcivis et gestibus venereis incitatus, allut„

tarium begehret.

per ea, quæ tradit Dn. Carpz. pract. crim.

part. 2. q. 61. n. 58.

Ob nun wol auch beklagter ſolches mit vorgibt,

Laut 2. Protocoll. ſo will ſich doch, waß de Juvene,

vnd de adulterio ſimplici gemeint, auff einen maritum,

vnd adulterium cum incestu conjunctum, nicht alß gewalt„

ſamb ziehen laßen, vnd iſt auch beklagttens vorge„

ben zumaln nicht erwieſen, wie dann Fürſtl. Hℓ.

Anwaldts §. vnd 3. zeügen das gerade gegentheil

auch ſein beklagten andere Gezeügin resp. ad 2. 3.

d. art. defenſ. die Margretha ſeye gar nicht friſch

vnd frech geweſen, im Sulzer zeügenverhör depo„

niren. Es führet zwar auch inter cau„

ſas mitigantes, Laut erſten Protocolli, der Peinlich

beklagte ſeine ernſtliche poenitentiam an, Es hat

aber damit die bewandtnus, daß ob Sie wol

in foro poenitentiali ihre krafft, iedoch iſt dieſelbe

in delictis conſummatis, ubi res in integrum statum post

conſummationem restitui nequit, in foro judiciali von

Geringern nachdenckh.

per ea, quæ habet post glosſ. ad l. 65. ff. de Pactis.

Tiraquell. de poen. clasſ. 28. n. 4. & seqq. Augo Cro„

tius de J. B. & P. lib. 2. cap. 20. n. 9. Barbos. Lo„

cupl. lib. 14. cap. 42. ax. 21. Wesemb. n. 46. C. de

Apostatis.

Vnd konte man zumaln, ob ſolche ſo balden er„

folgt, wol zweifflen, weiln testis ia deponirt, das

er nicht allein das delictum anfangs geleügnet,

vnd hingegen, daß er derer die Jhn deßen be„

ie

692.

hüchtige, antwortten wolte, es lugte eines

wie eine verzweiffelte Hex: beſondern auch,

nach der erkandtnus ſolches in ſeinen Exce„

ptionibus volgends abermaln in abrede ſeyn

wollen. Nichtweniger möchte ad mitigatio„

nem poenæ ex numero liberorum, deren erverſchie„

dene noch vnerzogene im leben, auch ex vita an„

teacta, deßen er von etlichen zeügen, auch der

Statt Rottenburg, Sulz vnd auß ſeinem Paß„

port ein gut zeügnus, wie auch, daß Er ſeine

Religion nie endern, beſondern, vngeachtet er„

ſeine nahrung bey den Catholiſchen wol haben,

können, bey deroſelben beharren wollen, nichts

beſtändigs geſchloßen werden. Dann obwol

gewiß, daß ſonſten beedes inter causas liberandi

à poena ordinaria referirt wird,

Quod legitur de numero liberorum in

l. 7. §. 3. ff. de bon. damnat. ubi Hadrian. Jmp.

favocabilem apud me cauſam Albini ſiliorum

numerus facit. Tiraquell. de poen. cauſ. 16.

ubi alleg: plurimi.

De vitæ anteactæ integritate in

l. 5. ff. de re militari prolixe„

al„

fraquell. de

poen. cauſ. 51. tota.

So gehet dieſes doch nicht ſo wol in foro justi„

tiæ, darinn wir iezund verſiren, alß clemen„

tiæ vnd gratiæ an, vnd ſtehet nicht ſo wol in vn„

ſerer, alß Jhrer Fürſtℓ. Durchl: vnſers Gnä„

digſten Herrn macht.

Cum

693.

Cum nostrum ſit delicta & poenas invicem æquare,

ſecundum l. 11. ff. de poenis.

non autem jus aggratiandi exercere, vel poenarum

veniam concedere, quod ad Principes & status Jm„

perui, qui habent regalia, spectat.

per ea, quæ post Farinac. Bodin: Teſaur: Beſold:

& alios tradit Carpz. pract. crim. p. 3. q. 150. n. 14.

& ſeqq.

Unde caute Jmp. Hadrianus apud me, ait, filio„

rum numerus favorabilem cauſam facit.

Nichts mehr inferirt das angeführte zwey„

Jährige exilium, dann dieſes auff ſeine entwei„

chung gefolget, da er billich ſtand halten, vnd

der Juſtitz erwarten ſollen.

Damnum autem, quod quis ſua culpa ſentit, non

ſentire videtur.

l. 203. ff. de R. J. cap. damnum. 86. de R. J.

& ibi Seckius.

Gleichwol ſeyn wir in anſehung der hiebey ſich

erzeigenden vielen vmbſtänden der Rechtlichen

meinung, daß in dieſem fall von der ordinaria

mortis poena füeglich abgewichen, vnd Jhme P. Be„

klagten eine mitior vnd extraordinaria wol di„

ctirt werden könne vnd möge.

Und ſolches auß nachſtehenden RechtsGrunden:

Quia ad mortis poenam, recte & secundum leges im„

ponendam, neceßarium est, ut de corpore delicti

evidenter constet, etiam aliunde, quàm per unius par„

tis confesſionem.

l. 1. §. 17. ff. de quæst. l. 1. §. item illud. ff. de Se. Si„

lan. Guazzin. tr. ad defens. defens. 4. cap. 3. n. 1.

Dn. Carpz. pract. crim. p. 2. q. 60. & pasſim.

694.

Quarelicet rei confesſio clara ſit, certa & indubita„

ta, tamen ad hunc effectum mortis necesſe est, ut

de corpore delicti, per utriusqꝫ partis confesſionem,

in hoc delicti genere liqueat.

Dn. Carpz. alleg. quæst. n. 7. & seqq. & J. F. part.

2. const. 60. n. 7. & seqq. imprimis n. 18. Hartm.

Pist. Obs. 33. n. 22.

Quæ confesſiones esſe debent claræ, perspicuæ

certæ ac ſibi constantes, non dubiæ, variæ & obſcuræ

l. fin. C. de probat. Guazzin. tr. ad Defenſ.

def. 32. cap. 1. per tot. sithausen. arb. jud. crim.

cap. 6. p. 2. n. 13.

Judiciales, non extrajudiciales, hæ enim ex com„

muni Dd. sententia in criminalibus non merentur,

Jlenam fidem.

Clarus quæst. 55. in pr. Mascardus de probat.

concl. 487. n. 1. §. ſeqq. Guazzin. ad defenſ. def. 32.

cap. 33. ubi alleg. plures.

Ob nun wol die confesſio deß Peinlich beklagten,

vor einer ſolchen zuhalten ſeyn möchte; So wollen

doch dieſe requiſita bey der confesſion der Margre„

Thæ ſich nicht erzeügen. Alß da I. Sie nicht

allein varia & inconstans, wie Sie dann zuweiln

Eiden

ſeinen p

bekenknecht, gleich ſolches ihr bekandtnus

von dem Straßburgiſchen Gärtnerß gehört zu

haben, der 7. Zeug ad 8. defens. deponirt, Jm Priß„

wickersheimiſchem examine aber alle 4. zeügen

einmütig ad artic. 3. dahin gehen, Sie im Kindt„

vnd auffen Todtbett bekennet, ein bekenknecht

habe Sie geſchwängert, vnd ſeye deß Kindes Vatter,

Zuweiln aber einen Knappen, Jacob genannt,

bißweiln einen, nahmens Hanß Michael, nach

welchem

695.

welchem Sie auch das Kindt wollen Tauffen, laßen,

Laut Straßburgiſchen 2. zeügen außage ad art.

3. angegeben, nulla facta mentione deß jezigen

Peinlich beklagten, außer deme, ſo auß deß

Straßburgiſchen Gärtners testimonio erſcheinet?

confesſiones autem in articulo mortis factæ, cen„

ſentur ad exonerandam conſcientiam factæ, qui„

bus plurimum tribuunt Doctores.

Vincent. Caroc. deciſ. 90. n. 4. Matth: de Affli„

ctis deciſ. 164. n. 5. Gilhauſ. in arbore judic.

crim. cap. 6. part. 1. §. 101. n. 4.

Dann iſt Sie auch 2. extrajudicialis, alß da„

niemaln ſolche von Jhr in judicio gethan, we„

niger angenom̄en worden. Und mag

das Gegentheil dadurch nicht beſtercket wer„

den, daß 1. die Zeügen zu Priſchwickersheim,

auß deren außag die varietas beſtettigt wird,

injurati.

Testi autem injurato nulla fides adhibeatur.

l. 9. C. de testib. c. 5. & 45. §. Testes. Ẍ & eod. Gail.

lib. 1. obſerv. 101. n. 1. Casp. Klock. vol. 2. conſ.

68. n. 10. Goedd. vol. 4. conſ. Marpurg. 16. n. 106.

Jd enim limitatur in teste pro reo deponente.

Vultejus vol. 1. conſ. Marparg. 15. n. 198. & Fabric.

ad Gail. d. l.

Zu dem iſt eben dergleichen Variatio auß dem

Straßburgiſchen Examine ex dictis juratæ testis

ſecundæ ſaattſamb darzuthun p. So kan auch

nichts irren, daß testis 3. Fürſtℓ: Anwaldts

im Sulziſchen examine außaget, Er habe Jhr ange„

geben, Sie ſolle nicht ſagen, daß Jhr Schwager,

696.

Fama.

Fuga.

der Peinlich Beklagte, der thätter ſey, ſondern

ſolle ſagen, es ſey ein Beckenknecht. Dann auß„

ſer deme, ſo wieder zeügen Perſohn, dieſe ſach be„

treffend, von Peinlich beklagtem in ſeinen excepti„

onibus vorgebracht, ſo iſt er unicus dieſes ſtucks

wegen; Einem zeügen aber kan kein völli„

ger glaub zugeſtellet werden.

l. 9. C. de testib. c. 2. Ẍ cod. Farin. de testib. q. 63.

Zumaln in criminalibus.

Deut. cap. 17. vers. 15.

2. So iſt im, von Jhr HochFürſtℓ. Durchl: ange„

zogenem §. eine mutatio Juris communis, vnd eine

erhöhung, der ſonſt gemeinen Rechten, vnd, der

Doctorum meinung nach, auff diß delictum, quan„

do committitur inter affines, & fœmina est ſoluta, ge„

ſezten ſtraff, enthalten.

De jure enim civili & communi Saxonico, quando

foemina ſoluta affini marito ſe prostituit, is ultimo

ſupplicio non punitur, ſed ſolum virgis cæditur &

relegatur.

vid. Carpzov. pract. crim. p. 2. q. 52. n. 88. collat.

cum q. 74. n. 67.

Ubi in priori loco ait, me latet non de civili &com„

muni Paxonico Jure, (nam in terris Electoratus Sæ„

Nonici aliud dispoſitum est,) maritos, qui cum fœminis

ſolutis ſe commiſcent, ultimo supplicio non puniri, &

adducit authores conſentientes plures, & laudat præ„

judicia. Jn posteriori autem regulam stabilit.

hanc: Jncestu ab affinibus una cum adulterio con„

misſo, poena adulterii reus uterqꝫ affici debet.

conf. Hartm. Pist. obſ. 182. n. 21. & seqq.

Zumaln

657.

Zumaln, da, allhie, in nostro caſu, ſecundum jus civile„

gar kein adulterium Cutpote cum innunta.) Secundum

jus conſuetudinarium aber zwar ein adulterium, aber

tate, quod ordinaria poena adulterii |. quia in solutam.| per„

adducta à Carpzovio non plectitur.

Constitutiones autem provinciales & statuta stricti

juris ſunt, strictamqꝫ ac strictisſimam adeò recipi„

unt interpretationem, maximè tunc, quando statu„

tum est juris communis correctorium.

Gail. lib. 2. obſ. 33. n. 9. Matth. de Afflictis deciſ.

21. n. 12. Brunus de statutis. art. 5. n. 3. Hunn.

in Encid. Juris p. 1. tit. 3. cap. 7. ubi alleg: pl.

inprimis ſi inſuper poenale ſit, & poenam augeat.

arg. c. odia. de R. J. in 6to

Nun redet offtgemelter §. ſimpliciter, wie ge„

meiniglich andere leges, von dieſem delicto; Un„

ſer caſus aber von einem facto, worbey viel vn„

terſchiedliche circumstantiæ zuſamen kom̄en, wel„

che auch wol ſingullæ etwas zweiffel erwecken

können, wie dann außer in rationibus dubitan„

di angeführtem, auch die negatio debiti conjugalis

annoch hinzu kombt, daß alſo nicht vnbillich ge„

Zweiffelt wird, ob, tot circumstantias, nec levis mo„

menti ad mitigationem concurrentibus, Serenisſimus

Legistator dieſen §. auch obſervirt haben wolle.

Wir erinnern, waß dißfalls in specie dieſen §.

vnd einen, ratione illius circumstantiæ, ſimilem caſum,

mit einer ledigen Perſohn betreffend, Jhr Fürſtl.

Gnℓ: Herzog Endig von vorgemeltem dato

vnſerer Facultät gnädigſt zugeſchrieben hisce

verbis: Jhr werdet aber dabeneben die iedes„

698.

mal mitlauffende circumstantias nit weniger

mit fleiß zu bedencken, vnd, ſeittmahl ſolches

Jhrer vngleichheit nach, mehrermahl zue multe„

rung oder aggravation deß verbrechens vrſach

oder anleittung geben, auch in verfaßung von

auch begerter bedencken, der gebür darin„

ter zu verhalten wißen; Jmmaßen dann

die zu ende berührten vnſern leztern Man„

dats angehengte clauſula davon auch erinne„

rung thuet.

Jn dubio autem statuta interpretationem,

pasſivam, ex jure communi recipiunt, hoc est,

jus commune extenditur ad statuta, et illa„

interpretatur.

Frant. ad tit. de cl. n. 6. et Bartolo

& Bologneto Gail. 2. Obſerv. 50. n. 8. &

33. Hartmann Pistor. lib. 1. q. 2. n. 20.

etiamſi verba statuti forent improprianda.

Cravetta conſ. 197. n. 6. part. 1. ex Nat„

ta Auchorano, Gabriel Hunn. Encidop.

part. 1. tit. 3. cap. 7. n. 56.

Licet id juris communis correctorium, tunce„

nim extra ea, quæ aperte corrigit, interpreta„

tionem et intellectum ex jure communi recipit.

Bernhard. Grævæus concl. 33. conſil. 3.

n. 11. apud quem & Hunnium part. 1. tit. 3. cap.

7. n. 50. vid. alleg. plures.

Et Statutum de ſimplici caſa non exten„

ditur

689.

ditur ad caſum mixtum.

Brunus de statut. art. 5. n. 106. Mantic. de

conject. ult. volunt. lib. 4. tit. 10. n. 23. Rauch

bac. quæst. Jur. Saxonic. 32. n. 10.

3. Vnd, ob gleich villeicht die vmbſtände, einzu„

lin, vnd jeder vor ſich allein, genom̄en, nicht ſagtt„

ſame Urſach geben möchten, in foro judiciali à po„

na ordinaria abzuweichen, ſo könten Sie jedoch,

zuſamen vnd bey einander geſezt, die ſtraff deß

Thates wol miltern, auch in ſelbigem foro, zumaln

darunter einige, ſo auch extra forum clementias &

gratiæ ihre würckung, einige auch dubii fori inter„

JCtos, vnd artic. 160. ordinat. Carol. die ſtraffen,

der vmbſtänden nach, in ermeßigung Rechtver„

ſtändiger leüthe vermunfft ſezet. Es befin„

den ſich aber ſolche circumstantiæ in zimblicher anzahl,

vnd zwar P. die remisſio conjugis, cujus qualis effe„

ctus ad remisſionem poenæ ordinariæ sit, ex diversis ju„

ribus fuse ostendit

Carpz. Pract. Crim. part. 2. q. 55. per tot. fere.

Unde, hoc caſu nostro, in terminis in adulterio

cum incestu inter affines conjuncto, propter inter„

cesſionem conjugis, reum virgis in carcere casti„

gandum & deinceps relegandum judicarunt sæpius

Scabini Lipsienses apud Carpzoviam

pract. crim. p. 2. q. 74. n. 75.

Et, quamvis, ob eam ſolam, citra Principis in dul„

gentiam, Facultas nostra mitionem paham non di„

ctitet.

exantea deductio.

700.

Accedente tamen alia circumstantia aliquan„

do ac in cauſa Hanß Peyhell von Ottenbegen

in puncto reïterati adulterii & incestus 18. Au„

gesti. 1652. ob hanc quoqꝫ rationem, poenam or„

dinariam mitigandam existimavit.

Dann ſo findet ſich ex actis, ſecundo, uxorem negas„

ſe marito debitum conjugale, gleich in ihrer auß„

ſag ſolches ſich expresſe findet, ad. 1. defenſ. art.

addita ratione, wie daſelbſt zu ſehen.

Hoc caſu autem â poena adulterii ordinaria,

qui deliquit, excuſatur.

arg. c. ſi tu abstines. 27. q. 2. Petrus de Ra„

venna in compendio juris. fol. 108. alleg: à

Dn. Carpzovio, qui eum sequitur. p. 2. q. 61. n. 21.

Quam ſententiam etiam probat Collegium Sca„

binorum Lipſienſium d. l. n. 22.

en

Wiewol, hievon anders nichts, alß auß dem

einigen zeügnus ſeiner Ehefrawen darge„

than; So iſt doch gewiß:

Quod ad defenſionem rei, etiam unicus testis ſufficiat,

Farin: de test: tit. 6. q. 63. n. 42. Gabriel. tit.

de test. lib. 1. concl. 1. n. 37. Maſcard. de probat.

lib. 1. concl. 491. n. 17. Carpz. pract. crim. p. 3.

q. 115. n. 75.

et in delictis et factis, quæ sunt difficilis proba„

tionis, admittuntur etiam inhabiles,

Maſcard. de probat. vol. 3. concl. 1360. Carpz. d.

tr. q. 114. n. 35.

quale est adulterium & incestus.

Menoch.

70.

Menoch. de arbitr. Judic. quæst. lib. s. caſu.

116. & lib. 1. q. 58.

Anderer vor angeführter Vrſachen iezo nicht zu

gedencken. Welchem, nach dann auff

die angeführte rationes dubitandi ohnſchwer

mag geantworttet werden. Und Zwar

1. daß hie ein adulterium, vnd incestus inter affines,

alſo die verordnung beſagten §. welche ſolches

nur erfordert, ſtatt habe, dann hiebey zu beob„

achten, daß ſolches eines theils ad effectum poe„

næ capitalis irrogandæ nicht ſattſamb erwieſen.

per ante deducta, in prima ratione decidendi„

durch welche zugleich auf das, waß ratione cor„

poris delicti angedeütet, geantworttet worden,

dann ſo redet gemelter §. de caſu, wann adul„

terium vnd incestus da, vnd keine circumstan„

tiæ mitigantes daneben, welches ex ejus colla„

tione mit dem Fürſtℓ: oberwehntem Schrei„

ben hell und offenbar; Hie aber ſeind der„

gleichen vmbſtände.

Dem übriegen kan ex ſecunda, ſonderlich aber

ex tertia decidendi ratione genugſam abgeholffen

werden. Dann ob Sie gleich iede abſonderlich

in foro justitiæ keine völlige krafft, ſo iſt es

doch ein anders, wann Sie zuſam̄en kom̄en.

Weiln aber ad extra ordinariam etiam fustiga„

tionis poenam, utrius partis confesſio genugſamb,

per adduct. Carpz. crim. part. 2. quæst. 60.

n. 58. Hartm. Pist. obſ. 34.

Und die poenæ extraordinariæ, condemnationis in

opus publicum, relegationis, vnd andere vns in

foro justitiæ ſolo, darinn wir verſiren, dero„

702.

wegen in dieſem fall zu wenig zu ſeyn ge„

ſchienen, weiln der incestus inter affines, in

gradu primo affinitatis lineæ æqualis commisſus,

etiam sine adulterio mit der poena fustigatio„

nis belegt wird.

per ea, quæ pl. habet Carpz. Pract. crim.

p. 2. q. 74. n. 19. & seqq.

Quod et ita constitutum legitur in Fürſtl.

Auſchreiben §. Da aber, ibi: Es ſollen ſol„

che mißthätige Perſohnen, P. beklagt, an

Pranger mitt Vrtheil erkennt, mit ru„

then außgehawen, vnd, nach gelegenheit,

Landes verwieſen, oder in das Orth ſelbi„

ge verbürgert, verbannet werden.

Jn fall dann wir extra forum clementiæ,

quando agitur de Justitia ſolum, ſolche dictir„

ren, wurde darauß folgen, daß incestus

cum adulterio conjunctus, in hoc caſu, mit leichte„

verſtraff, alß ein ſolcher incestus allein be„

leget würde, welches ſich nicht wol von vns thun,

läßet, et quod minus rationabile in foro justitiæ cenſet

Carpz. Pract. crim. p. 2. q. 74. circa finem.

Berlich. vol. 4. concl. 34. Deſold. comment. in

Ordinat. p. 351.

Acti enim est, eo respicere, ut inter delicta de

poenam, justa etiam ſit proportio.

l. 11. ff. de poen. c. non afferatur. 24. q. 1. Hugo

Grotius de P. B. et §. lib. 2. cap. 20. n. 28.

Alß

703.

Alß hielten wir, doch ſalvo meliori judicio, da„

vor, daß allhie poena fustigationis, cum confinatio„

no füeglich conjungirt werden könne, welche

dann, ob Sie wol in Sachſen nicht, beſondern in„

derzeit daſelbſt fustigatio cum relegatione per„

petua conjungirt wird,

ut testatur Carpz. tr. crim. p. 3. q. 129. n. 17.

et ſeqq.

So wird es doch anders jure Würtembergico, vnd v

ſpecie in crimine incestus gehalten, gleich auß oban„

gezogenen verbis ultimis. §. Da aber Perſohnen p er„

ſcheinet, vnd ſchicket Sie ſich hieher faſt wol.

1. Cum inter præcipuos poenæ fines ſit exemplum,

post alios Hugo Grotius de P. B. & P. lib. 2.

cap. 20. n. 6. et ibi in notatis.

So dienet ſolche poena, vnſers ermeßens, dazue,

daß die ſolches delicti wegen, höchſt geärgerte Ein„

wohner zu Sulz, deßen beſtraffung ſtets vor

augen haben, vnd ſich ſolches erinnern können.

Dann 2. weiln er beklagter viel Kinder, welche

er, wann er auß dem Lande wieche, mit ſeiner

handtarbeit zu ernehren nicht vermöchte, alſo

ſelbigen durch andere ſtraffen gleichſamb mit

geſchadet würde; Und ob gleich in Sachſen

intercedente Conjuge pro marito, qui incestum com„

miſerat cum perſonā, in primo gradu affinitatis jun„

cta, in honorem matrimonii, dieſelbe in carcere mit

luthen gezüchtiget, vnd volgends deß Lands

ewig verwieſen wird.

Quomodo judicare Scabinos, liquet ex Carpz:

pract. crim. p. 2. q. 74. n. 74. §. 80.

So Düncket vns iedannoch, daß alſo auch nicht ei„

tirt wird.

704.

Quia incestus hujusmodi simplex gravius punia„

tur incestu cum adulterio conjuncto, quod ipsis

Saxonicis JCtis irrationabile videtur.

Vnd hat 2. in Sachſen die remisſio uxoris, ex

cons.

de

ctoris Augusti 19. p. 8. in ſelbigen Landen, auch in

foro justitiæ einen andern vnd mehrer effect, weder

ihr ſonſt ex jure communi, vnſerer Herrn Vorfah„

ven meinung nach, zu attribuiren iſt. So liegt

auch nicht, ratione hujus poenæ, in wegen, daß

gleichwol in einem abſonderlichen Fürſtℓ. re„

script. de anno 1627. die 12. Septemƀr. das Ruthen

außhawen abgeſtellt, vnd die delinquenten da„

vor, zu gemeinen bäwen vnd arbeiten anzuhal„

ten. Dann, in demſelbigen ſolches ad arbi„

trium judicis, alſo in deßen ermeßigung, ob

füeglich eine ander ſtraff zu appliciren, geſtel„

let iſt. Nun ſehen wir nicht, wie ſolches allhie

geſchehen, vnd die poena fustigationis, von vns in

foro justitiæ genundert werden möchte.

Nam quod Jſocrates monet, ut poenæ infligan„

tur infra peccati modum, quodqꝫ fæus Grator

dicebat: Sportere leges quidem constitui rigi„

das, ſed poenas exigi legibus minores. Et quod in„

Rege Agiptio laudat Diodorus Siculus, quod

decerneret ſupplicia meritis minora. Jdem quod

de M. Antonio Capitolinus in vita ejus recitat.

Hoc omne ad clementiam refert, qui hæc adducit in

Hug. Grot: d. l. n. 38.

Hielten

705.

Hielten demnach davor, es könne der Juſtig ein

gnügen geſchehen, wann nachfolgende Vrtheil,

welche wir auch, im fall tragenden Richterlichen

Ambts, außzuſprechen kein bedencken tragen

wolten, in dieſer ſach publiciret würde.

Urtheil.

Jn Peinlicher Rechtfertigung ſich haltend zwi„

ſchen vnſers gnädigſten Fürſten vnd Herrn An„

walden, Anklägern eins: So dann Jung Georg

Kürnern Knappen von Sulz, Peinlich Beklagten,

andern theils, iſt, vff klag, antwortt, deß P.

Beklagten ſelbſt eigne bekandtnus, vnd alles an„

der Gerichtlich fürbringen, nach gethanem Recht„

ſaz, genom̄enen bedacht, vnd gehabtem Rath, mit Ur„

theil zu recht erkandt, daß P. beklagter, wegen be„

gangener mißhandlung, durch den nachrichter, ein

Viertelſtund an das Halßeiſen öffentlich geſtellet,

von dannen mit Luthen außgeſtriechen, vnd in

der Statt Sulz, woſelbſten er verbürgert, Zehenden

hiemitt verbannet ſeyn ſoll. Wolten

Datum Tüwingen in Collegio nostro. den 13. Decemƀr.

Anno 1660.

Decanus pp.

Collat:

12. Rthlr.

Stuettgarten.

jn puncto

Blasphemiæ

Fürſtl: Herr Anwaldt

Contra

Sebaſtian Wöltzin.

Ehrnveſte p Dn. D. Johannes Grave Autor.

Demnach dieſelbe, vnſerm jüngſt ertheilten Gut„

achten nach, mittelſt publicirten beſcheids, die

an ſeiten deß

Verhafften

Sebaffan Wölzin gethane litis

706.

contestation für gnugſam angenom̄en, vnd die Par„

theyen nicht allein über die vorige, ſondern noch ei„

ne newe, vom Fürſtℓ: Anwaldt mit eingebrachte

erſchreckliche Gottesläſterung kundtſchafft gefüh„

ret; Alß haben wir die wieder beygefügte ge„

ſambte GerichtsActen, in vnſerm verſambletem

Collegio, reifflich erwogen, deren vmbſtänd nach,

zwar anfangs darvor gehalten werden möchte,

ob were der Peinlich Beklagte mit der eußerſten

Todtsſtraff anzuſehen,

Co quod §. omnium delictorum horribilisſimum

nefandisſimum ac fædisſimum ſit blasphemia, eaqꝫ

vel imprimis, ſi quod convitium aut verbum obſcæ„

num in Dcum proferatur.

Jodoc. Damhoud. in prax. crim. cap. 61. n. 14.

Prosp. Farinac. oper. crim. q. 20. n. 16. & seq.

Matth. Berlich. p. 4. concl. 1. n. 30.

id, quod ultimo ſupplicio, seu poena gladie merito

vindicandum est. Licet enim blasphemia multis

modis contingat, illi tamen omnes reducuntur in

id, quod est dictum vel factum in contemptum Det.

arg. verb. Verächtliche Laſterwort in ordinat.

Provinc. Würtemberg. tit. 89. §. 4. fol. 188. & in

Recesſ. August. de Anno 1588. & Ordinat. Solit.

de Anno 1577. Jul. Clar. in pract. §. Blasphe„

miarum pr. Claud. ad Bertazol. conſ. 553. verſ.

Primum itaqꝫ Petr. Theodoric. in Colleg. Crim.

disp. 5. th. 8. lit. B.

Hinc qui in Deum, vel ejus contumeliam, inju„

rioſa atqꝫ obſcoena vel turpia verba evomit, omnino

blasphemus

707.

blasphemus est, adeoqꝫ et poena blasphemiæ plectendus.

Baldus in l. 1. C. ſi quis imp. maled. Didac. Covarruo„

in c. Quamvis. 2. part. 1. §. 7. n. 11. de pact. in 6. Carp„

zov. in Pract. Crim. q. 45. n. 24. & seq.

Jdqꝫ eo gravius, et quidem dicta poena mortis, quod hæc

immediatè in Ereatorem rerum omnium, suiqꝫ ipſius blas„

phemantis, nefarie committatur.

Jdem d. q. n. 15.

Qualis poena non ſolum juri dinino

Lerit. 24. verſ. 13. & seqq.

verum et civili

Nov. 77. c. 1. §. Præcipimus.

ac Recesſibus Jmperii, præsertim de Anno 1548. item

ordinationi Solit. Jmper. Francofurt. de Anno 1577.

et Constit. Crimin. Caroli V. art. 106. in 10. & Ordi„

nationi nostræ Provinciali Wurtembergicæ, tit. 89. §. 4.

fol. 188. pro gravitate delicti conformis est. Quod

ſi enim blasphemia in homines non impunita relinquitur,

l. 1. & t. t. D. et C. ad L. Jul. Majest. d. Nov. 77. c. 1.

§. si enim contra homines.

certe in Deum quæ committitur, ſeverisſime coerceri debet.

Carpz. d. q. n. 3.

in quo vel cum primis efficium pr Magistratus conſiste„

res, tradit

D. Hafenrefferus. Loc. Theolog. 10. pag. 599. princ.

Quæ etiam mens est Ordinationis Provincialis Würtemb.

d. tit. 89. von GottesLäſtern. pr. in verb. dieweil

wir alß ein Chriſtlicher Fürſt, zuvorderſt die

Ehr Gottes zu ſichen, vnd zu befürdern, vns ſchuldig

erkennen p.

708.

Ob cujus poenæ neglegtum alias (quod clementer a„

vertat Beus,) non minus incliti hujus Ducatus interi„

tus extimeſcendus foret, quàm is integris etiam regnis

antehac contigisſe legitur. Propter hujusmodi namqꝫ

delicta, et fames, & terræ motus & pestilentiæ funt.

d. Novell. 77. c. 1. §. 1. Frℓ. Würtemb. Landts„

Ordnung d. tit. §. 1.

Ut proinde capitalium poenarum nulla acceptior vel

gratis ſit, quam quæ acerbisſimè de contumelia, Deo in„

mortali illatas exigitur.

ex Bodino Dn. Lindenspur ad Ordinat. Provinc.

Würtemb. d. t. 89. n. 4.

Quæ adeò procedunt, ut ne ſummo quidem Magistra„

tui fas ſit, poenam hunc mortis ab ipso Sehova citato lo„

co definitum abrogare;

ſecundum Niell. disp. Fend. 11. th. 2. Bachov.

ad Treutler. vol. 2. disp. 30. th. 3. Lit. C. Ant.

Bullæ. decad. conſ. resp. 5. n. 39. & ad ord. crim. Ca„

rol. d. art. 106.

cum illius ſaltem minister ſit, cujus semel latam de

læsa ſua Majestate ſententiam, quomodo ſcilicet subi

ſatis fieri velit, ab homine mutari impiæ foret temeritatis.

Bernard. Zierit. ad eund. verb. ſive vita.

Qualis poena eo celerius dictanda est, quod ob gravita„

tem illius, in hoc crimine, nec ullam defenſionem, vel

etiam exceptionem ad repellendos testes concedendam esſe„

statuat

ꝑ Paris de Put. in tr. de Syndic. verb. condemnatio. n. 13.

Et 2. eo minus poena hæc remitti debet, ſi ejusmodi

blasphemia aliquoties, diverſis temporibus fuerit commiſa„

Cum

709.

Cum enim, ſi vel semel tantum id factum sit, juxta ve„

riorem ſententiam, reus ultimo afficiendus ſit supplicio.

per ea, quæ tradit Carpz. d. q. n. 42.

Pro multiplici sane blasphemia eo magis eidem ſubjici debet.

juxta Boër. deciſ. 301. n. 16. Clar. §. fin. q. 84. verſ. Sed

hic cuidenter. Grivell. Deciſ. 24. n. 3. Dn. findensput.

ad d. tit. n. 5.

Siquidem qui sæpius multo gravius, quam qui semel delinquit.

