gebrochen, vnd mitt einem Erckher wieder

new auffgebawet, hat wegen ſolchen wie„

der wio auffgeführten Baws, rechtgedachte

Fraw Peronica, mit ihrem KriegsVogtt, Herrn

Johann Georg Kürnern Lic: bey denen Ge„

ſchwornen vntergangern zu Stuettgart

1094.

ſich über vier Puncten wieder Herrn Küenz„

ler beſchweret: 1. daß der Ercker„

bung, wieder die publicirte Fürſtl. Baw ord„

nung, Jhr ihr voriges außſehen benehme.

2. Seye Hℓ. Küenzler mit dieſem Baw zu

nahe gegen dem ihren hinan geruckt, vnd

habe den in gemein darzwiſchen habenden

trucknen winckel alſo eingenom̄en, daß

Sie ihre Tachrinnen an das Hanß mit conti„

nuirendem ihrem ſchaden hinan rücken müßen.

3. So habe er ohnbefugt in iezt gedachten Truc„

nen winckel Zwein waßerſten eingerichtet.

4. Vnd endtlich ſeye von der am nebenhauß„

lein geweſten verfaulten dachrinnen ihrer

wand großer ſchaden zugefüget worden?

Deßen allen wegen Sie von denen vnter„

gangern ein, der bawordnung gemaßes Vr„

theil, ſambt abtrag Coſtens vnd ſchadens, wieder

Herrn Küenzlern begehret.

Alß nun Hℓ. Küenzler hierwieder einge„

wendet, vnd zwar wieder das 1. daß

der Ercker mit Jhr Durchl: außtrücklich:

vnd bedächtlicher bewilligung, vnd zwar aus

vrſach, daß derſelbe weder dem andern ſchäd„

lich, noch der bawordnung zu wieder, ſondern

vielmehr dem marckt zierlich ſeye, auff ge„

bawet worden. 2. Daß der Trucker

winckel gemein ſeye, vnd er mit ſeines

baws überhang über die gebür nicht, viel,

mehr aber, vnd augenſcheinlich Sie mit ihrem

überhang den ganzen winckel vaſt eingenom̄en.

3. daß er zu denen zwein waßerſteinen

berechtiget, durch einen vorweiſenden alten

Vnter„

1015.

Vntergangs brieff, geben in Anno 1438. vnd

dann einen in Anno 1621. Zwiſchen beederſeits

Jnnhabern getroffenen vnd zu papier gebrach„

ten vergleich, ſo er nechſtens vorzulegen ſich er„

botten; ſich auch ſolches Rechtsiederzeit bedienet.

4. Vnd endtlichen das der ſchad an der wand

von ihrer ſelbſt eigenen verfault: vnd verbro„

chenen dachrinnen, wie augenſcheinlich, verür„

ſachet worden, vnd dadurch vielmehr Jhme ſchaden,

zugefüget worden. Auff

welch vnd ander mehr vorbringen, beyde Par„

theyen geſchloßen, daß vorgelegte vntergangs

Jnstrument beſichtiget, der augenſchein einge„

nom̄en, vnd dieſer Urtheil gefället worden:

1. daß die Vntergangs brieff vnd Siegel in ih„

ren kräfften vngeandert verbleiben ſollen.

2. daß, den newen baw vnd Ercker betreffend,

derſelbe recta wieder die Fürſtl. außgekündte

babordnung ſeye uffgeführet, weiln aber vn„

ſer allerſeits gnädigſter Fürſt vnd Herr, Jhme

beklagtem, ſolchen, wegen Zier deß marckts, wie

derſelbe bereits vffgerichtet, in gnl. bewilliget,

laß es der vntergang dabey verbleiben.

3. Solle die Clägerin ihre Tachrinnen beßer

einziehen, damit iedes Tachtrauff vf ſeinen

halben theil winckels im Sinnen einander ohne

ſchaden gelegt vnd außgeführet werden möge.

7. Sollen die Waßerſtein, weiln der winckel

ohne das gemein, verbleiben, Allein an ſolche von

brettern ſchläuch angemachet werden, darinn

das Klichen waßer in den winckel fallen, vnd

der Clägerin an ihrem hauß kein ſchad geſchehen

könne. 5. Daß der beklagte keinen

ſchaden zu erſtatten, ſchuldig ſeye.

Vber welchen den 25. Augusti 1654. ergan„

1016.

genen außſpruch Clägerin ſich beſchwert be„

findend, an das Löbl. Stattgericht zue Stuett,

gart alſo balden appelliret, welcher appellati„

on auch der Judex à quo gebührend deferiret,

vnd die acta instantiæ illius loco Apostolorum,

reverentialium den 28. Feƀr. Anno 106. mitge„

theilet. Worauff ferner ſolche appel„

lation den 4 Ebr. ejusd. anni bey dem Herrn An„

dice ad quem introduciret, vnd nachdem mit

denen formalibus auf ſeithen deß Appellaten

man zu frieden geweſen, iſt hierauff ſo tha„

ne appellatio, ratione materialium, examinirt vnd

ventilirt worden; jedoch alſo vnd dergeſtall,

ten, daß die Clägerin oder vielmehr dero Ehe„

Herr zu vnterſchiedenen mahlen, nach bereits

beſchehener litis contestation, von dem Herrn Ju„

dice den procesſ ab, vnd immediatè an Jhro

Durchl: zu bringen, ſich bemühet, iedoch aber

allzeit wiederumb zu rückh, vnd an den or„

dentlichen Richter verwieſen worden; mit beeden„

ten, daß daſelbſt in dieſer ſach, der Lands baw„

vnd andern Ordnungen gemäß, verfahren ver„

den ſolle.

Nachdeme nun

Clägerin loco probationis weiter nichts ein„

gebracht, alß daß Sie noch einen Augenſchein

begehret, hat der beklagte vnd Appellat, zue

mehrern beweißthumb ſeiner einwurff, einige

Zeügen legitimo modo geführt; Jſt theils

deren außag, theils aber der Erckerbar, vor„

nemblich an ſich ſelbſten, ſo lang disputirt vor„

den, biß beyde theil endtlichen den 3. Xƀr. abge„

wichenen 1660. Jahrs, in dieſer ſach pure ge„

ſchloßen, vnd ſolche zum Richterlichen außſpus

hinterſezet, da dann anjezo nun gefragt

wird,

1077.

wird, Ob obengedachte ſentenz zu confirmiren,

oder reformiren ſeye.

Appellationis Formalia.

Wann dann bey dieſem procesſu secundæ

instantiæ die formalia ſo wol ratione fatalium

alß fundatæ Jurisdictionis, wie klag, nach dem

Fürſtl. Württembl. Landtrecht, ihre Richtigkeit

haben, auch von dem Appellato nichts darwieder

eingewendet worden, noch werden können;

Alß werden die meritæ cauſæ principalis, vnd alſo

die materialia derſelben unmehr zu erwegen ſeyne

Materialia.

So viel nun ſolche an ſich ſelbſt anlanget,

könte zwar auß der Clägerin, ſo wol in erſt„

alß anderer instanz gethanem petito, wie ſol„

ches auch von Jhr ſolcher geſtallt beſtriffet, vnd

vom beklagten davor aufgenom̄en worden,

davor gehalten werden, daß Sie actione quod

vi et clam den beklagten zu abſchaffung vor„

nemblich deß Erckerbaws anzuſtrengen, ſich

vnterſtanden.

Nachdeme aber

derſelben es an erweiſung deß vornembſten,

vnd ſolche action producirenden requiſiti, nemb„

lich clandestinitatis offenbarlich ermanglet,

in deme beklagter 1. nicht allein der Obrieg„

keit ſolchen vorhabenden baw gebührend an„

gezeigt. 2. Von derſelben auch auf dieſel„

le hierzue gehörige werckleüth vnd andere

abgeordnet worden, 3. ſondern auch Clä„

gerin nebenſt ihrem Curatore bey ſolcher baus„

überſchlagung zu gegen geweſen vnd erſchieden,

Laut außag ad art. 9. 10. 11. 12. testis 1. 3. 6. 7.

1018.

4. hingegen einige contradiction wegen

ſolchen Erckers Sie ihrer ſeits nicht vorge„

hen laßen, oder daß Sie vorgangen erwei„

ſen können. D. Da doch wegen deßelben

bey dieſem actu Reden gewechſelt worden,

maßen hierauff die Obriegkeit ſolchen vor„

habenden Erckerbaw, alß der Bawordnung

zu wieder, Jhm beklagtem nicht geſtatten

wollen; Daher 6. beklagter zu meh„

rer bezeügung, quod nec vi nec clam quid mo„

liatur, den abriß ſolchen baus, wie es ani„

zo iſt vnd ſtehet, auß beduncken, daß er der

bawordnung im wenigſten zu wieder, ne„

benſt einer ſupplication pro removendo impedi„

mento Jhro Durch. vnterthänigſt überreichet.

7. Jhro Durchl: auch das werckh wol überleget,

vnd erwogen. D. Vnd weiln Sie es der

bawordnung keines weegs zu wieder zu ſeyn

befunden, daßelbe fortgehen zu laßen gnä„

digſt anbefohlen. Alß

würde mit ſolcher action, wegen ermang„

lung ſolchen requiſiti, Sie Clägerin billich vnten

liegen müßen. Dahero dann, weiln

ſolch begehren, auch auf andere remedia kan

bezogen werden,

Jn dubio autem illa actio intentata videri de„

bet, quæ magis pro actore facit,

ex Bart. Gum. 2. deciſ. 35. n. 2.

aut quàm ipse ſe instituisſe declaraverit.

l. ſi quis intentione ff. de judic. Casp. Klock.

3. conſil. 195. n. 18. & seqq.

Cum actores in principio litis, ad quod libelli„

interpretatio pertinet, reis favorabiliores ſint.

Gail. 1. Q. 22. n. 4.

Man

1019.

Man das mit vngrund vorgeworffene

vnd ſtarckh, urgirte vitium clandestinitatis

allhier mit ſeinem vnwerth nicht zu beobach„

ten hatt; Sodern es wird der Dn. Judex ad quam„

auff das Hauptwerckh, worinen, negſt

dieſem, Clägerin vermeinet ihr vngütlich ge„

ſchehen zu ſeyn, vnd dieſer Erckerbaw abzu„

ſchaffen ſeye, zuſehen haben. Solches berü„

thet nun darauff„

Quod illicitum ſit opere aliquo extructo no„

cere vel privatis vicinis,

per l. 11. §. 10. et 14. l. 12. & alios text. ff. quod

vi aut clam. l. 14. pr. & §. 1. l. 17. pr. de §. U. G.

vel publico.

l. in §. 1. 2. l. 20. §. ult. ff. quod vi aut clam.

t. t. ff. de quid in loc. publ.

atqꝫ eodem commodum ipſis jure debitum auferre;

ſive sit commodum amoenitatis, seu voluntatis,

jutem.

l. 16. §. 1. quod vi aut. clam.

et gratioris aspectus.

d. l. 11. §. 2 eod.

aut prospectus.

arg. l. 21. §. 2. eod.

ad quod tamen extruendum jus non habeat,

propter prohibitionem legis vel privatæ vel

publica conſuetudinis, np. aut municipalis le„

gis aut juris communis.

l. 61. ff. de R. J. Casp. Klock. 3. conſ. 149. n. 222.

Et quod propterea tate contra jus extructum

privatim vel publice nocivum opus restituendum

sit

per. dd. ll.

Da dann, Erſtlich, wegen deß geklagten

1020.

Erckers der Clägerin intention nicht we„

nig gründ behaupten wollen. Et quidem

quod 1. Privatim ejus intersit, vnd daß die„

ſer nungeführte Erckerbaw, ihres hauſes

prospect weit mehr benehme, alß wann nach

abgebrochenem ihrem vorigem Häüßlin der

Ercker gar nicht, oder doch nicht ſo weit her„

außgeführt worden wer; beweiſet 1.

ipsa facti evidentia, welches beklagter auch

in warheit nicht wiederſprechen kan. Dann

2. daß ſolcher newe Baw, gegen dem offnen

allmeind plaz vnd marckt, auff die fünff

werckhſchue heraus lange; bezeüget ſol„

ches der vom Beklagten ſelbſt geführte

Vierte Zeüg Jacob Eberlin, der Werckhmei„

ſter, ſo den abriß dieſes newen baws gemä„

chet in depoſ. ad art. defenſ. 6. & ejus interrog. 1.

Vnd 3. daß das alte Häüßlein auff die 7.

ſhue in die gaß herauß gelanget, wie ieht„

gedachter Eberlin d. l. determinate; Vnd der

andere Zeüg Michael Wagner, Werckhmei„

ſter vnd Rhatsverwanther, in genere vnd

Zwar nicht von vnten auf ad d. art. 6. et

ejus interr. 1. bejahrt, beklagter auch in ſei„

ner probation ſchrifft agnoſcirt; hinge„

gen aber der newe, vnd auf das allmeind

herauß geſtoßene Ercker anjezonur vmb

etliche zoll weiter, alß der vorige, zu rückh

gezogen ſeye, vnd alſo conſequenter von dem

nen gebaten hauß gegen die gaß über

die 6. werckſchuel würcklich außgeſtoßen ſey,

thuet ſolches der beklagte in gedachter ſeiner

probation ſchrifft n. 3. mit klaren worten geſtehen.

Quod

1021.

Quod 2. actricis publicè et qua civis inter„

sit. beweiſet Sie ſolches daher, daß aller über„

hang der häuſer, ſo am erſten vnd vnterſten

ſtockh über ein werckſchue, im andern über 9.

zoll, im dritten vnd ein ieden folgenden mehr

alß 6. zoll haben, à Serenisſimo Legistatore ſelbſt

davor gehalten worden, daß Sie dem gemei„

nen unz, der hier, vnd denen Haubtgebäwen

ſelber in viel weeg beſchwerlich ſeyen.

Alte Würtemb p. Baw Ordn: fol. 19. tit:

von Außſtößen, Erckern vnd fürſchöpffen. p. 1.

New Würtemb p Bawordt ſub eod. tit. §. 1.

pag. 39.

Principis a. von instar graculi esſe debet, unam ha„

bens inquam ac calamum.

Dn. Carpz. 5. R. 9. n. 10.

et prudentiam Principis boni ac conſiliariis in„

stracti nemotheticam, qua quid publico noxium,

vel non noxium, ornamento vel non ornamento esſe,

diſcernere posſit, in dubium vocare velle et per„

stringere, ſacrilegium omnino est.

Daß nun aber ſolchem interesſe ſo wol privato alß

publico zu wieder, vom Beklagten nicht hette ſol„

len auffgebawen werden, ſondern Jhme lege

locali ſo thaner baw außtrücklichen verbotten

geweſen, will ebner maßen ſich hell an tag geben.

Vnd zwar, weiln dieſer Haw vor der newen

vnd reformirten bewordnung noch geführet wor„

den, ſo iſt freylich, wie Clägerin behaubten

will, an dem, daß derſelben norma et regula„

die alte Württembl. Bawordnung ſeyn müß.

Leges n. futuris negotiis normam dant, nec ad

facta præterita revocantur.

text. expr. in l. 7. C. de L.

Et Sereniſsimus expresſe in præf. ejusd. §. ult.

1022.

ibi: Wollen demnach daß fürohin pp. idipsum

etiam voluit.

Nun aber wird in derſelben außtrücklich

et univerſaliter ac illimitate verbotten; I.

daß in allen newen Gebüren, die ſtöckh,

nemblich die erſt vnd vnterſt, nicht über

ein werckſchieh, der ander nicht über 9. Zoll

vord

oder ohne Burg, der dritt vnd viert ieder

nicht über 6. zoll

dergleichen der Tach„

ſtuel auch nicht über 6.

zoll

haben ſollen. Welche er„

laubte vorhäng bey einhauß von 5. ſtöcken,

vnd dem Tachſtuel in allem 32 ſchne auß„

tragen würden.

d. Ordinat. vett. fol. 7. tit. Von newen ge„

bäwen auf alle Hoffſtätt p §. es ſoll

auch p & fol. 19. tit. von außſtößen,

Erckern vnd fürſchöpffen. §. 1.

Quæ omnia strictius adhuc confirmantur,

in Ord. ædif. nov. d. tit. p. 39.

et in utraqꝫ ordinatione quidem, præter alias,

etiam sub abolitionis poend.

§. seq. 2.

Secundum hanc ergo mensuram tantum, cui„

libet in ſuo ædificare, et intra eandem propectum,

facere, licet pro lubitu, extra eam libertas

adificandi naturalis hac lege municipali ſimpli„

citer adempta est, et quicquid contra eam ex„

tructum, tollendum est, introducta quippe sta„

tuto tali ſervitus videtur.

Corpolla de servit. cap. 39. n. 2.

Qualia Statuta de non ædificando nisi ad cer„

tum modum vel formam ſubſistere,

ex Gail. 2. O. 69. n. 16. & l. 1. C. de ædif. priv.

tradit Casp. Alock. tom. 3. conſil. 147.

n. 2. Diod. Fulden. comm. C. de adif. priv. n. 1.

Vnd

1023.

Vnd wie extra hanc menſuram lege locali determi„

natam in genere alle außladungen der hauſer hoc

modo verbotten; Alß ſeind 2. die

Ercker in specie, et iterum univerſaliter et indistin„

cto, ſie Zieren die gaßen oder nicht, vnd zwar

außtrücklich, zu dem end, dumit niemand ſein

liecht vnd geſicht |:omnis nempe prospectus, quem

extra menſuram illam liberum relinquere quilibet

tenetur. |benommen möchte werden: in ſolcher

alten bawordnung verbotten.

Ordin. Vet. d. l. §. Vnd ſonſt mit keinem.

Nun geben aber die Acta, daß er beklagter

mit ſolchem baw, ſo wol mit dem Fünffſchehen

außſchuß, alß auch den über denſelben noch fer„

ner protrahirtem Ercker, vnd alſo dupliciter

wieder ſolche alte bawordnung ſich in alle weeg

vergrieffen. Vnd ob ſchon hierwieder

eingewendet werden will, daß Clägerin von

dieſem baw keinen ſchaden, ſondern einen mi„

zen habe, in deme dieſer Ercker, vmb etliche

zoll weiter, alß er zuvor geſtanden, hinein

gerücket worden; So will aber hierwie„

der kräfftig geantworttet werden.

Quòd ex hoc novo adificio, ſi cum priori quidem

conferatur, nullum, si verò cum Ordinatione,

magnum omninò damnum ſentiat. Omnis a.

novi operis norma debet esſe, non veteris & sub„

lati adificii structura, sed lege locali novisſi„

me præscripta cenſura. Quod vero

hoc ipsum opus novum sit, et sic juxta normam

præscriptam regulandum patet ex

d. Ord. net. fol. 4. tit. Von newen Gebäwen.

repetita in nov. Ord. ſub eod. tit. pag. 22.

1024.

gierzu kom̄et nun B. daß bereits der

Vogt vnd Burgermeiſter ihme beklagten

ſolchen Erckerbaw zu führen, weiln auß b„

angeregten vrſachen, er der alten, damaln

noch nicht reformirten bawordnung in allen

zu wieder, abgeſchlagen. Wie auch

4. der Judex primæ instantiæ, nemblich der

geſchworne Vntergang dahin gevrtheilt,

daß ſolcher Erckerbaw, wann man nach der

bawordnung gehen ſolle, derſelben zu wieder

ſeye.

deßen allen iedoch vngeachtet, halten wir

nach denen in hoc facto ſich befindenden vmb„

ſtänden in rechten davor, daß Clägerin kei„

nes weegs befugt, auf abſchaffung dieſes Er„

verbaws alſo zu dringen, vnd das aus vol„

genden vrſachen, dieweil Erſtlich ſo

viel ihr privat interesſe betreffen thuet, Jhr

das liecht oder geſicht durch den ieztſtehen,

den Ercker nicht benom̄en worden. Maßen

ſo viel deßen Sie iederzeit beym vorigen neben„

Jäüßlein gehabt, Sie annoch, ia noch ein meh„

rers, von vnten an biß oben aus, hat. Laut

außag Testis. 2. ad art. def. 6. Test. 4. ad eund.

et interr. spec. 1. Test. 5. ad eund. Wel„

ches auch Clägerin nicht wiederſpricht, in dem

Sie nach ſolcher Zeügen außag, in ihrer contra„

diction vnd Eventual beſchlußſchrifft geſtehen

muß, daß der vorige abgeſchaffte baw, weiter

alß der iezige herauß geſtoßen geweſen, et

conſequenter Sie weniger geſicht gehabt.

Sod autem quis nunquam habuit, id ſibi ademptum

est.

1025.

esſe, conqueri non potest.

l. non videtur. 83. ff. de R. J. l. 1. §. 1. quib. mod.

uſusfr. am.

Damnum enim hic pati dicitur, qui commodum a„

mittit, quod ex publico puus conſequebatur.

l. 2. §. 11. ff. ne jud. in loc. publ.

ſive habebat.

l. 12. §. 2. C. de ædif. priv. ibi: prospectum, quem

domi stans vel ſedens habet. Cæpolla de ſervit.

c. 39. n. 2. verſ. quarto fallit. ibi: tunc vicinus

ædificando nocere non potest luminibus æ„

dium vicini, quando ea ex publico habeat. &

cap. 60. n. 6.

ad quod tamen de jure adstricta erat, cum æmu„

latio non præſumatur.

l. 51. pr. proſocio. Gail. 2. O. 69. n. 30. & 31.

nec nocendi animus,

Rauchb. quæst. jur. civ. & Sax. part. 2. q. 27. n.

39. Caspar. Klock. 3. conſ. 147. n. 30. &

conſil. 149. n. 258. Cæpoll. de ſervit. d. c. 39.

n. 3.

Zum Andern, Sie die Clägerin daher nicht

erweiſen können, daß dieſer Faw ad æmulatio„

nem vnd ihr zu truz, wie Sie vorgeben wollen,

beſchehen. Dann wie deß abgebrochenen ne„

benhäüßleins außladung nicht ad æmulatio„

nem gehalten worden, alſo vielweniger dieſe,

die weit geringer vnd allgemeiner Ziers

wolſtändiger iſt, einer æmulation zu beſchuldi„

gen.

Nec enim §. Reus, respectu prætenſæ vicini uti„

litatis, novum fecit projectum, ſed prius destru„

ctum illico, et quidem in minori quantitate resti„

tuit, eadem, ut dictum, vicinæ utilittate manente,

imo majori.

1026.

Nec 2. voluptatis tantum gratia, sed utili„

tatis, ut conclavia adium laxius haberent spatium.

Jam a. qui etiam utilitatis ſaltem gratia quid

in loco, ubi licet extruit, etiamſi vicino re iſsa

noceat, ad æmulationem ejus extruxisſe dicen„

dus non est, nec ob id ad abolitionem operis cercendo

l. nonvidetur. de R. J. l. 9. de servit. urb. præs.

Gail. 2. O. 69. n. 29. Casp. Klock. vol. 3. con„

ſil. 147. n. 17. ubi plures Dd. allegat.

Nec 3. maniana talis sunt structura, quæ re„

gulariter ad æmulationem fiat; cum jure licito ha„

beantur, dummodo non noceant.

l. 11. C. de ædif. privat. Diod. Fulden. in comm.

O. eod. n. 3. Perez. in præl. ad C. eod. n. 5.

Drittens, So iſt ferner dem publico durch die„

ſein Erckerbaw, nichts, die allgemeine Hierd

aber ſo gar nicht benom̄en, daß vielmehr die„

ſelbe durch abſchaffung deß alten, vnd vnförmb„

lich herunter hangenden vnd außgeſtoßenen

nebenhäüßlein gänzlich restituiret, vnd vermeh„

ret. Solches bezeüget 1. Der an„

genſchein ſelbſten, auf welchen ſich beklagter

beruffet, Clägerin aber in ihrer obengedach„

ten contradiction-Schrifft, mitt einem erheblichem

fundament dieſelbe nicht Leügnen kan.

Evidentia à facti est species plene probandi, cum

nempe quid ſenſu corpores percipitur, aut factum

ipſum patet oculis. Et de hujusmodi facto no„

torio Judex statim pronunciare potest, & senten„

tiam exequi„

per glosſ. in c. manifesta 2. quæst. 1.

cum absqꝫ probatione manifestum sit. Verba ſunt

Myns. tr. de probat. pag. 8. n. 3.

Et

1027.

Et probatio ex aspectu Judicis cæteris præfertur.

Alex. 2. conſil. 135. n. 14.

2. Der vom Beklagten geführte andere zeüg

Michael Wagner, ſo ein werckhmeiſter vnd

Rathsverwandter, welcher auf Leiblich geleiſtetten

eyd ad art. defenſ. 7. deponiret, daß eben dieſer Er„

ckerbaw eine Zierd deß marckts iſt ſeye.

Peritis a. artificibus et mechanicis. de arte sua, ubi

prius jurarunt.

Raubar. §. 2. quæst. Jur. Civ. & Sax. 2. n. 94.

testantibus, etiamsi unicus esſet.

Umm. ad proc. 18. §. 1. n. 3.

plena fides tribuitur.

Nov. 7. c. 3. §. 2. Gail. 2. O. 11. n. 8.

3. So bezeüget auch ſolches, quod omnium maximum

Serenisſimus Legislator ſelbſten, wann in rescripto

impedimenti à Judicio oppedeno perperam ipſi Reo

facti remotivo, Seine Durchl. außtrücklichen meldet,

daß er auf eingehohlten bericht vernom̄en, daß

ſolcher Erckerbaw dem marckt eine Hier gebe.

Ja ferner 4. in ein andern reſcript sub dat. 14.

Jul: 1656. mit runden vnd Dürren worten ſezet,

daß Sie nochmaln darvor halten, daß dieſes ein

wolangeſehener dem marckt nicht übelſtändiger

baw ſeyt.

Cum autem temeritas maximas sit, et facilegii

instar, verba & aſſeverationem Principis in su„

spicionem vocare,

l. 8. disputare. 3. C. de crim. Sacril.

et quidem mortur.

Dn. Carpz. 5. n. 52. n. 30. & seq. ubi ostendit,

supremum Electorale Appellationum judicium

statuisſe, requiſita in alienatione rei ad Hospi„

tale pertinentis intervenisſe, ex hac sola cau„

sa, quod defunctus Elector in instrumento

1028.

conſenſus testatus fuerat, de ex relatione

Conſiliariorum Provincialium, ad disquo„

ſitionem hujus rei deputatorum cognovis

ſe, distractionem prædiorum illorum Ho„

spitali haud fore inutilem.

Quanto magis viventis adhuc, quæ omnino

instar draculi esſe debet, cum et sapientisſimos

circa se habere foleat.

Card. Tusch. pract. concl. voc. Princeps.

concl. 676. n. 23.

quantoqꝫ magis, si geminata fuerit asſevera„

tio, quæ adhuc plus operatur, quam ſimplex.

Jd. Dn. Carpz. 2. R. 42. n. 8. per l. 32. ad

SC. Trebell. Roppen. dec. 3. enuel. 1. n. 137.

et en. 7. n. 28.

Cum præſumatur hoc judicium factum cum ma„

jori et plena deliberatione et ponderatione.

Gylm. 1. rer. judic. cam. Jmp. dec. 26. n. 138.

quod ſc. ponderasſe etiam in specie in dicto ul„

timo rescripto Serenisſimus testatur

Wie nun, Viertens, Juris communis iſt.

Quòd is, qui nullo prohibente in loco publico

adificaverit, cogendus non ſit demolire, ne rui„

nis ulbs deformetur. Verba sunt

Juliani SC. in l. ult. ff. ne quid in loc. publ.

Quanto magis in præſenti caſu, ubi non tantum

nec vicina actux prohibuit, nec Princens,

verum et iam hic ipse adhuc speciali reſolutione,

et cognita prius cauſa permiſit.

Geſezet aber den fall, es were ſolcher baw

der allgemeinen Zierd nicht wol anſtändig,

oder were ſolches zweiffelhafftig, vnd disputir„

lich; So würde doch der Clägerin

Fünfftens,

1029.

Fünfftens nicht gebühren wollen, ſich dieſes übel„

ſtands hoc in caſu alſo eüfferig anzunehmen.

Non tam quod actiones populares moribus hodier„

nis exoleverint, ut credere nonnulli volunt:

Bugnon. Rebuff. Gronewegen allegati ab id

statuente Wisſenbach. in exerc. ad 1. disp. 32. in fin.

quàm quod Principis jusſu ordinationi veteri con„

formi, ipſi locorum publicorum curatores permiſe„

rint, hoc opus in publico fieri. Tatium a. ope„

rum ita extructorum abolitionem petentibus pri„

patis, efficat opponitur exceptio„

l. 3. §. 4. ff. quod vi aut ciam.

Qui Curatores Magistratus ſeit, sine dubio,

ſi indecorum futurum fuisſet, Serenisſimo id re„

monstrasſent, cum ad officium eorum id pertineat.

arg. l. 1. §. 2. ff. ne quid in loc. Sacr. fiat. junct.

l. 2. §. 17. ff. ne quid in loc. publ.

maximè jure nostro statutario, quo ad interes„

ſe publicum custodiendum, omne novum opus ma„

gistratibus locorum denunciandum est.

Ord. ad. Vet. fol. 2. & nov. pap pag. 20.

Quibus ipſis etiam poena pecundaria |. non ſingu„

lis de populo.| inferri jubetur, si contra ordina„

tionem factum.

Jn d. Ord. Vet. fol. 20. §. Vnd ſonſt & §. Vnd

(1. & fol. 23. tit. Straff der übertret„

tung dieſer Sazung, et ordin. nov. pag.

40. & pag. 43.

et ut ipſi curam habeant publici, ratione ædi„

ficiorum injungitur

in procem. utriusqꝫ ord. §. ult. & ord. let.

fol. 5. §. deßgleichen.

Welchem allem nach dann nicht hindern

mag, daß von Clägerin angeführet wird:

1030.

3. Jpſius privatim interesſe ut tollantur ac

reducantur maniana, quia gratiorem liberio,

remqꝫ prospectum ſibi adimant.

Hoc enim esſet jus civile calumniari & ver„

ba ejus captare, inquit JC. Paulus

in l. pen. ad extib.

x hac enim ratione actrix facile petere,

posſet, ut totæ Rei conventæ ades tollerentur.

arg. d. l. pen.

quia manianis etiam reductis nihilomi„

nus prospectui ipſius esſent obfuturæ.

Præterea jam ſupra negatum fuit, maniana

hæc ullum, quem prius veteri ædificio stan„

re

habuerit

frospectum ademisſe.

Ut quis interesſe proſequatur, cognoſcendum

est judici, an justam habeat actionis cauſam.

arg. l. 3. §. 11. ff. ad ex hib.

Talem autem hic abesſe, mox dicetur.

2. So mag auch das vorgeſchützte publicum

interesſe wegen einer daher, daß alle newe

hervorſtoßende gebäw, ſo über die vorge„

ſchriebene menſur auffgerichtet, improbirt wer„

den, vermeinten vnzier, deßwegen dieſen

Erckerbaw nicht vnzierlich machen. Maßen

Zwar in citatis locis dieſe Regul gemacht wird,

daß alle die vorgeſchriebene maß excedirende

außſtöß, vor vnzierlich vnd vnziemend gehalten

werden ſollen.

Verum ipſe veteris Ordinationis Legistator

Serenisſimus non ita strictè et Judaice, quomo„

do nunquam statuta intelligi debere monet

Alex. 6. conſil. 148. n. 12.

ornamen„

1031.

ornamentum civitatis publicum juxta eandem

æstimari voluit. Sed per totam hanc ædifficiorum

ordinationem hinc inde respiciendum esſe monuit

ad circumstantias temporum locorum.

Vid. Ord. Vet. fol. 1. ibi: damit ob folgender

vnſer ordnung, auf verſuchen, ob Sie in

vnſerm Fürſtenthumb, nach gelegenheit

vnd vnterſchied der Landsarten, Stätt

vnd Flecken p anzurichten ſeyn möge, gehalten

vnd ihr alſo nachgegangen werde. fol. 2. ibi:

daß dieſer vnſer ordnung, ſo viel Sie einen

jeden, der Gebaw, Orth, plaz vnd notturfft

nach, betrifft, gemäß vnd ehnlich gebawen p.

fol. 3. in fin. §. 1. ibi: doch ſolle die gelegen„

heit der Statt oder Fleckens deß plaz p. in

allweeg angeſehen, betrachtet vnd bedacht

werden. & aliis pluribus in locis.

Quandoerio Serenisſimus nunc reſcribit, has ades,

utut ultra menſuram in ordinatione determinatam,

protractæ ſint, tamen non esſe publico aspectui

indecoras, nullatenus diverſam habet linguam

aut calamum, ſed eundem plane, in præſenti reſcri„

pto ad illas circumstantias respectentem.

Nechſt welchem nun dem jenigen, da geſagt

vnd eingeworffen worden, daß ultra prædictam

menſuram, de quæ in Ord. Vet. d. fol. 19. tit. Von auß„

ſtößen bey newen bäwen p alle außſtöß in genere

univerſaliter ac illimitate verbotten, vnd dahero, ſo

balden ein alter baw abgebrochen werde, der

nachbar ex statuto ein jus quæſitum habe, daß der

newe Baw mit dergleichen außſtößen nicht auß„

zuführen, deſto füglicher mit beantworttung

kan begegnet werden.

I. Namqꝫ procedit illud, si ejusmodi prohibi„

tio facta, in singulorum utilitatem principali„

ter, Secus ſi in publici. Quod hîc est factum.

1032.

Quod enim publici utilitatem legistator pri„

mario respexerit ſua prohibitione ac determi„

natione, patet ex

Ord. Vet. hinc inde, maximè d. 4. Von auß„

ſtößen p. §. 1. fol. 19. Jtem ex Ord. Nov.

eod. tit. p. 40. ibi: alſo gemeiniglich p. dem

gemeinen nur, der Zier vnd den Haubt„

gebäwren ſelber, in viel weeg beſchwerlich p

Quod Serenisimus noster legiollator persicue de„

claravit in

Ord. Nov. Von newen gebäwen auf

alte Hoffſtätt. §. 1. ibi: damit ſolcher

baw den gemeinen gaßen vnd plazen,

hier vnd wolſtand ſeye.

Jn omni autem dispoſitione causa ſive ratio, præ„

sertim expresſa in primis spectanda et attendem„

da est.

l. 65. §. ancillam. 1. de R. V. Casp. Klock.

3. conſil. 182. n. 276.

maximè, si ratio in statuto expreſſas.

Alex. lib. 7. conſ. 32. n. 5.

2. So ſeind Zwar in genere ſolche außſtöß,

boni publici gratia, verbotten, aber nicht an„

ders, alß wann Sie den gemeinen plazen

übelanſtändig.

per alleg. loc. et per §. 3. d. tit. Von auß„

ſtößen p. ibi: Wann aber ſolche vnzwer„

liche außſtöß durch den Jnnhaber

verrückt.

Quæ omnia authentica interpretatione declarantur in

Ord. Nov. tit. von newen Gebawen auf

alte Hoffſtätt p §. 1. ibi. der ſoll ſolchen

nimer, wie der alte, mit ierten bel„

anfändi„

1033.

anfändigen aufößen aufanen p. Da„

mit ſolcher baw den gemeinen gaßen

vnd plazen ein hier vnd wolſtand ſeye.

Dergleichen allhier nicht iſt, wie erwieſen.

cesſante autem causa finali alicujus dispoſitio„

nis, cesſat ipsa dispoſitio. Et cauſa finalis mo„

seratur, declarat, extendit & restringitommam

dispoſitionem.

Casp. Klock. 3. conſil. 182. n. 515.

Prætered etiam alias dispoſitio omnis inter„

pretari debet, prout veriſimile est disponen„

tem, etiam Legislatorem responſurum, si in„

terrogatus fuisſet.

Anton. Gabriel commun. concluſ. lib. 6.

concl. 10. n. 2. & 12.

Atqꝫ sic hujus operis norma, omninò non est

structura veteris ædicula, ſed ipſa lex localis.

Wann nun boni publici gratia ſolche verbotten,

So hat 3. Serenisſimus Princeps, tanquam ejusdem

patronus et prolector macht, nach befindung zu„

mahl, daß ein ſolche außladung etiam ultra

regularem menſuram factæ, dem gemeinen plaz

wolanſtändig, ſolche zu erlauben.

Jd quod juris communis est, nempe quod ei„

qui permisſ Principis opus in publico fecit.

contra agentem exceptio detur.

l. 2. §. ſi quis à Principe. 16. & seq. ff. ne„

quid in loc. publ. Corpoll. §. tract. de her„

ſit. c. 60. n. 1.

Vnd obwol 4. von dergleichen erlaubnus in

der alten bewordnung nichts expresſe zu finden;

So iſt doch bey den Doctoribus eine verglichen ſach„

Quod statuta ita interpretanda sint, ut quam

1034.

minimum à jure communi recedant.

Alerc. lib. 3. cons. 13. n. 16. & pasſim. Jdem. Dd.

cum non derogent, aut corrigant jus commu„

ne, extra quàm si exprimatur.

Modest. Pistor. part. 4. quæst. 131. n. 117.

Quam interpretationem, utut pare communi jam

cognitam, et abundanti nihilominus fecit de„

venisſimus in

Ord. nov. tit. Von Außſtößen. P. Vnd

nachdem. pag. 39. & ſeq.

So hindert auch nichts, daß beygebracht

worden: moniana in specie et in privato„

rum utilitatem, ne ipsis prospectus suus aufera„

tur, prohibita simpliciter esſe per ordinatio„

nem veterem, cui in hoc casu standum.

Dann 1. ſchon oben deducirt, daß der Cläge„

rin ſuus prospectus, quem antea habuerit,

ganz vnd gar nicht benom̄en, ſondern viel„

mehr noch freyer vnd anmüthiger gemacht

worden.

Dieſer alten Baw„

ordnung wurde Sie ſich alßdann, propter

privatum interesſe kräfftig zu bedienen ha„

ben, wann beklagter, ob ſchon mit ein zier

lichen Ercker, noch über zuvor jungehabte men„

ſur hette außgeſtoßen, vnd Jhro jhren gehab„

ten prospect geſchmälert. Welcher alßdann

Jhr einſchädlicher, vnd daher verbottener Ercker

würde geweſen ſeyn.

juxta Vid. Vet. §. 4. Von außſtößen.

8. Vnd ſonſt. junct. Ord. nov. prioris inter„

pretativas.

2. Ob ſchon ſcheinet ex Ord. Vet. tit. Von newen Ge„

bäwen auf alte Hoffſtätt §. 2. Welches bald

darauff

1035.

darauff in tit. Von Außſtöſen. §. Vnd ſonſt.

fol. 20. abſonderlich außgeführet wird, daß indi„

stincte mit keinem Ercker bey aufführung ei„

nes newen baus auf ein alte Hoffſtatt ſoll.

außgefahren werden. So iſt aber doch

ſolches nur von denen ſchädlichen, das iſt, dem

nachbahrn ſein geſicht benehmenden, vnd dann

von übelſtändigen Erckern zuverſtehen.

Laut newer bawordnung d. t. von newen

Gebäwen auf alte Hoffſtätt. §. Es ſoll

ein nachbar dem andern ſein liecht,

geſicht vnd außſehen, mit ſchädlichen

vnd übelſtändigen Erckhern p.

Vnd iſt

der Clägerin keines weegs hier„

wieder vorträglich, daß die angeführte

bawordnung posterior ipſo opere, et quod propte„

rea opus metiendum sit secundum peteris Ordinatio„

nis normam, quia nova leges futuris negotus ferantur.

Dann posterior hæc ordinatio, in hoc puncto, ve„

teri non est contraria, sed ejusdem per ſubditorum

litigia varia hactenus, quoad ſenſum et legistatoris,

voluntatem obſcuratæ declaratio, et authentica in„

terpretatio, quæ ſollius Principis est.

1. fin. §. 1. C. de L.

Qui ipse declarationem hanc, conſilio statuum

totius provinciæ, suorumqꝫ conſiliariorum fecit.

proem. Ord. nov. §. 2.

Et proptenea vera est ac infallibilis.

Franzk. in comm. ad 1. ff. de Q. n. 9.

Cujus infallibilitatem in dubium vocare, per„

quam temerarium est.

l. disputare. 3. C. de crim. Sacril.

Jam a. posterior constitutio prioris declara„

toria, etiam ad præterita negociæ et facta trahitur.

Nov. 19. Nov. 43. Card. Fusch. pract.

1036.

concl. Lit. L. concl. 264. n. 45. & 51. &

concl. 265. n. 4. Anton. Gabriel commun.

concl. lib. 6. concl. 3. per tot.

et ad ipſam priorem constitutionem.

d. Nov. 43. Andr. Vallens. 1. Jur. Can„

de constit. §. 2. n. 4.

Qui enim declarat, de novo nihil disponit

sed quod in præteritum actum sit, ostendit

Ant. Chabrud. d. l. n. 1. Alex. lib. 4. conſil.

52. n. 26.

Vnd daß die newe Bawordnung in hoc pun„

cto declaratoria ſey der alten; Solches thut

Serenisſimus ſelbſten in oben angeführten

zweyen reſcriptis noch zum überfluß beſteif„

fen, wann er, zumaln auch in den erſten

de s. 76. 1651. Vnd alſo vor dernewen baw„

ordnung ergangenem ſezet, daß dieſer

Erckerbaw der |:nemblich alten:| baword„

nung zu nicht zu wieder, auß vrſach, weiln

er dem marckt eine Zier, vnd den benach„

barten vnſchädlich. Auß welchem

