ſelbſt eigene guten Theils verkauffet. Dan„

nenhero man ſich mit mehrgedachtem D. Lauſio, vnd

zwart mediante Domino Joh. Ulrico Sturmio, præ„

ſente & consentiente generoso Domino Leimingero,

dergeſtallt vergliechen, daß die Jungfraw von

Grunthal an zahlungs ſtatt einen Tauſend

Gülden brieff, auff Fürſtℓ: Württemb p Land„

ſchafft, Dn. D. Lauſio cediren, tradiren und über„

geben ſolte. Nun hat die Jungfraw von

Grünthal, vnter dero Gultbrieffen, ſonſt kei„

nen andern Gültbrieff gehabt, welcher eben jovo f.

gemacht, vnd Sie alſo hette übergeben können,

wie ſolches auß dem vffgerichten vnd vns com„

municirtem inventario klärlich zu ſehen. Dan„

nenhero Sie ad urgens as alienum solvendum, &

contractum implendum dieſe jogo. f. übergeben.

Wer wolte nun darfür halten vnd glauben,

daß die gute Jungfraw von Grünthal, bey

ſo bewandten ſachen einige gedencken gehabt,

Herrn Haugen vnd deßen Haußfrawen hierdurch

ihr legatum zu entziehen?

Tota enim hæc trausactio nulla signia præ se„

fert revocationis vel ponitentiæ.

6.

Vnd iſt im geringſten nicht zu zweifflen, wann

die mehrgedachte Jungfraw von Grünthalſeel.

andenckens, dieſes æs alienum nicht were ſchul„

dig geweſen, vnd ſelbes bezahlen müßen, daß

Sie ſolchen jovo. f. brieff, gewißlich biß zu ihrem

ſeeℓ: Hinſcheiden behalten, vnd an deßen alienation

nicht gedacht hette, dannenhero billich vnd von

Rechtswegen muß geſagt vnd geſchloßen werden:

Quod per hanc ceßionem, non ex nuda & mern vo„

luntate, ſed ob neceßitatem rei familiariis, ex cau„

ſa neceßaria, et ex neceßitate aliqua factam, le„

gatum non cenſeri debeat revocatum vel adem„

ptum. Uti in terminis ita concludunt:

Sichard. in l. 3. C. de legat. n. 5. Hunn. Ca„

cicop. jur. univerſ. part. 4. t. 25. c. 4. n. 6. &

seqq. Schneidw. Mynſ. Franz. & alii ad

§. 12. J. de leg. Joh. Conpen 1. Obs. 156. n. 11.

Molin. de Just. & Jur. disp. 194. num. 7. Mantic.

de conject. ult. vol. lib. 12. t. 6. c. 12. Mascard.

de probat. concl. 1287. num. 12. ibi: secus si fuit

facta ex aliqua neceßitate, ubi ſcribit: hanc

sententiam omnes Doctores tenere. Hanc ad„

dens rationem: quia nulla alia cauſa alie„

nationis rei legatæ apparente præter volun„

tariam, præſumitur eam ob cauſam testator

alienaße, ut legatum adimat.

At in nostro casu, certe alia causa et quidem

ſ neceßaria omnino fuit.

Ferner vnd Zum Sechſten, iſt diß Orths

zu conſideriren vnd in achtzunehmen, daß die

Seelige Jung fraw von Grunthal, in ſonder„

Bahrer

613.

bahrer zuwigung, affection vnd vertrawen gegen

Herrn Hangen vnd deßen Haußfrawen, biß in

ihr ſeelig vnd verharret vnd continuiret.

Sicuti autem ob singularem testatoris affectio„

nem erga legatarium alias invalidum, legatum

sc. rei alienæ ab ignorante testatore relictum, su„

stanetur.

l. 10. in fin. C. de legat. ibi Sichard. num. 16.

ita etiam legatum rite & legitimè relictum &

constitutum ex eadem causa ob singularem ſc.

affectionem merito conservatur, ita ut per alie„

nationem, etiam voluntariam non revocatum videa„

tur

Mascard. de probat. vol. 3. concl. 1287. num.

111.

Quod ipsum locum habet, non tantum in illis, qui

affinitate & conſanguinitate juncti sunt, sed et„

iam in extraneis, inter quos & testatorem sin„

gularis interceßit amicitia. Hos enim, dicen„

te Sichardo, et teste experientia, sæpe plus ama„

mus, quàm ipsos affines vel consanguineos nostros.

ad. d. l. 10. num. 16. Didac. Roderic. de conje„

ctur. mente defunct. lib. 3. c. 1. n. 26. Mantic. de

conject. ult. volunt. lib. 8. tit. 6. n. 18. & lib. 12. tit.

4. n. 9.

Ubicunqꝫ verò ex conjecturis apparet perseveran„

tia voluntatis testatoris, ibi nec per voluntariam

alienationem ademptum & revocatum censetur.

legatum.

Mantic. d. tr. lib. 12. t. 6. n. 13. vers. secundo li„

mitatur. Mascard. de probat. vol. 3. conclus.

1287. n. 88.

Sicuti enim conjecturis mutata præsumitur.

testatoris voluntas, atqꝫ ita ademptum legatum.

614.

ita pariter et fortius conjecturis voluntatis per„

ſeverantia probari potest, cum mutatio non præ„

sumatur.

Menoch. de præsumpt. lib. 4. præs. 163. n. 26.

Hierzu kombt Siebendens, daß der Herr

hang, vnd deßen Haußfraw der Jungfraw von

Grünthal in dero Leben, viel Jahr hero, ſonderlich

in dero vielen vnd beſchwerlichen kranckheiten,

mit Rhat vnd Rhat beygeſprungen, vnd dar„

gegen keine recompens empfangen: Alſo

daß dieſes legatum nicht ex mera liberalitate,

ſondern vielmehr ex remunerandi causa, & ex

aliqua obligatione hergefloßen;

Medicorum siquidem, inquit Jetus Ulpi„

anus eadem causa est, quàm Profesſorum, nisi

quod justior, cum hi salutis hominum, illi stu„

diorum curam agant, & ideo his quoqꝫ extra„

ordinem jus dici debet.

l. 1. §. 1. ff. de extraord. cogn.

Dannenhero vmb ſo viel weniger zu præsumi„

ren, daß dieſerℓ: Jungfraw von Grunthal, ſol„

ches legatum zu revociren begehrt, vnd dadurch

die nachred deß heßlichen laſters der vndanckh„

barkeit auff ſich laden wollen.

Jllud enim, quod secum trahit ingratitudinem,

in dubio non est præsumendum.

arg. l. 51. pr. ff. pro socio.

Unde etiam legatum ob bene merita, & re„

munerationis gratia datum vel relictum,

difficilius ex conjectura voluntatis censetur re„

vocatum, uti consuluit

Kuin.

615.

Ruin. vol. 4. cons. 162. n. 10.

maximè inter nobiles, apud quos beneficia accepta,

summam operantur sollicitudinem ad remunerandum.

Mascard. d. concl. 1287. n. 117.

Et alias quoqꝫ, ubi capi potest alia præsumptio pro„

legato conservando, ibi cesſat præsumptio & con„

ſectura revocationis & ademptionis legati.

Mascard. d. concl. 1287. n. 4.

Et mens testatoris semper ita est interpretanda,

ut in dubio revocatio non videatur facta.

Mascard. d. concl. n. 11.

magisqꝫ pro legati conservatione, quàm pro

ponitentia est pronunciandum atqꝫ judicandum.

Panbus. tr. de mutat. ultim volunt. c. 14. n. 15.

& seqq.

Vnd ſolche meinung hatt auch albereit ipso, fa„

cto approbiret der Herr von Bübing hauſen,

Cameræ Jmp. Asſesſor meritißimus; Jn dem

ſelber, alß heres, ex dimidia parte, ſolch legatum

albereit pro ſua portione mit 500. L. rühmlich

erſezet, vnd denen Legatariis gut gethan.

Welcher alß ein Hochverſtändiger vnd erfahr„

ner Rechtsgelehrter ſolches nicht würde alſo„

bald bewilliget, vnd auch effectuiret haben, d

wann derſelbe auß obigen vnd andern Ur„

ſachen nicht gewuſt vnd erkandt hette, daß

man ſolch legatum von Rechts vnd billichkeit we„

gen zu erſezen und zu præstiren ſchuldig were.

Nemo enim in dubio donare, & suum ja„

ctare præsumitur.

per jur. vulg.

616.

Vnd mag vorgeſezter meinung keir hinderung

gebähren, waß eingangs pro contraria ſenten„

tia adduciret worden. Dann die Erſte vnd

Andere Rationem dubitandi betreffend, So iſt

hier nicht die quæstio de jure & potestate legata re„

vocandi; vnd iſt ganz nicht zu zweifflen, daß die

Jungfraw von Grunthal ſolch legatum vnd ihr

ganzes testamentum, wann Sie gewolt, hette

revociren vnd caßiren können: Sondern es iſt

allhier die frag de facto & voluntate revocandi„

Ob Sie ſolch legatum der 100o. f. revociren wollen,

oder revociret hab, welches, daß es nicht ge„

ſchehen, in vorgehendem zur gnüge remonstriret,

worden. Und mag ſolches nicht zu ruckh

Treiben, waß in tertia ratione dubitandi an„

geführet worden. Dann die daſelbſt alle„

girte Jura, ex aliis, specialioribus juris textibus,

nim: ex l. 11. §. 12. de leg. 3. l. 18. de adim. leg. l. 46. §. 1.

de aur. leg. müßen expliciret vnd de eo casu ver„

ſtanden werden:

Quando facta est alienatio nuda ac mera volun„

tate & adimendi animo„

§. 12. J. de Leg.

Lex enim cum lege conjungenda, & ex lege est ex„

plicanda,

l. un. C. de inoff. dot.

& in toto jure generi per speciem derogatur.

per jur. vulg.

Sicuti leges illas ita etiam explicat

Mantic. de conject. ult. volunt. lib. 12. tit. 6. n. 2.

Schneidw. Franzk. Vinn. & Dd. communiter.

ad §. 12.

617.

ad §. 12. J. de legat. Mascard. Menoch. Hunn.

Roppen. Sichard. in loc. sup. citat.

Die Vierte Rationem dubitandi belangend, So

iſt albereit in Rationibus decidendi, wo nicht

überflüßig, iedoch zur Rechtlichen Gnüge demon„

striret worden, daß die ſtrittige 1000. f. nicht

ex libera, spontanea mera voluntate, citra omnem

neceßitatem cediret vnd übergeben worden.

Ut autem legatum per alienationem revocatum,

videatur, requiritur, ut citra neceßitatem alie„

natio illa facta sit:

l. 18. de adim. leg. l. 11. §. 12. de leg. 3.

quod hic factum non est.

Vnd hindert nicht, daß die Jungfraw von

Grünthal noch andere brieff gehabt. Dann

das inventarium zu erkennen giebet, daß

dieſelbe keiner brieff gehabt, welcher eben

1060. f. in ſich helt, vnd den Sie alſo vergliechner

maßen hette cediren vnd tradiren können.

Über diß,

Ut legatum per alienationem non videatur,

ademptum, sufficit si causa alienationis

ſit neceßaria, & alienatio fiat ex aliqua ne„

ceßitate, & non ex mera & nuda voluntate.

per jur. supp. add. & Dd. sup. citatos.

Ut autem nullam plane aliam rem habeat,

testator, qua neceßitati ſuæ succurrere pos„

ſit, nec jura, nec eorum interpretes requirunt.

Menoch. lib. 4. præs. 167. n. 33. vers. Non

obstat.

Bey der Fünfften Ration, ſo pro contraria

618.

ſententia allegiret worden, iſt vorderiſt zu be„

dencken, vnd nicht wenig zu zweifflen, ob die

Jungfraw von Grünthal tempore ceßionis ſich

eben erinnert, vnd daran gedacht, daß geben

dieſer brieff Herrn D. Haugen vnd deßen Hauß„

Frawen legiret geweſen; dann damahl albereit

in die Fünff Jahr verfloßen, alß Sie Jhr Teſta

nent auffgerichtet, in welchem Sie viel legata

verſchaffet, vnd entzwiſchen viel große vnd ſchwe„

re kranckheiten vnd Haubtsblädigkeiten auß„

geſtanden hat, Alſo gar glaublich, daß Sie ſich

damal eben dieſes legati in specie nicht er„

unert. Nechſt dem weiln krafft der

Rechtlichen vermuthung, Sie die Jungfr. von

Grunthal durch ſolche ceßion das legatum nicht

zu revociren begehret, alß hatt Sie auch ander„

werttige verordnung nicht für nöthig geachtet

oder gehabt. Und könte auß dieſer Fünfften

ration vielmehr wieder den Herrn von Lei„

nung dergeſtallt geſchloßen werden; daß weiln

Sie post ceßionem noch eine geraune zeit ge„

lebet, Jhr künftiger Ers auch bey der ceßion

gegenwerttig geweſen, daß ſo Sie ſolch legatum

hette revociren wollen, Sie ſolches außer allem

zweiffel gegen ſchne oder andern wurde gedacht

haben.

Ex quo enim poterat testatrix revocare,

legatum adimendo, & non revocavit, præsu„

mendum est, in priori voluntate eam perseve„

raße,

619.

raße, et quod ipsa non dixit, nec nos, rebus

sic stantibus, dicere debemus.

post multos à se alleg. Dd. Mascard. de

probat. vol. 3. concl. 1287. n. 20. 55. & seqq.

die lezte vns Sechſte Ration iſt viel zu ſchwach,

daß Sie vorgeſezte, in facto, jure & æquitate wol„

gegründte rationes könte hintertreiben; denn

das Erſte betreffend, quod legatorum revoca„

tiones ſint favorabiliores, nicht simpliciter, vnd

alſo ſchlechter dings kan admittiret werden. Dann

albereit in rationibus decidendi erwieſen;

Quod in dubio voluntas testatoris non præsu„

matur mutata, et legatum revocatum, ſed quod

potius quælibet capienda ſit conjectura, ne re„

vocatum videatur legatum.

Maſcard. d. cond. 1287. n. 2. & seqq. Barbos.

locup. lib. 19. c. 41. ax. 33.

Et interpretatio semper ita facienda, ne dispo„

ſitio redeatur eluſoria, vel inducatur ejusdem

correctio.

Barbos. locup. lib. 9. c. 77. ax. 15.

Et quod ultimarum voluntatum mutationes,

non ſint favorabiles, colligitur etiam ex

l. 27. C. de testam.

ubi ad voluntatem revocandam plus requiritur,

quàm ad illam constituendam. Sed quic„

quid ſit, hoc tamen certum est, quod legatum

non debeat censeri revocatum, nisi constet de„

contraria, testatoris mente, quod hic deficit, &

Dominus heres nondum probat.

620.

Nec dictis repugnat l. 67. §. 8. de leg. 2. quia

hic heres non tenetur alienas res comparare,

ſed ſunt adhuc alia ſimilia debita in hereditate,

quibus ſatisfacere potest huic legato. Quo ipso

caſu ceßat dicta regula, per ipsa verba d. §. 8. in f.

Welchem allem nach, wir nicht anderſt ſchließen,

vnd ſprechen können, alß daß der Herr von Lei„

nung die ſtrittigen 500. f. Herrn Hangen vnd

deßen Hauß Frawen gut zu thun ſchuldig, vnd von

Rechts vnd billichkeit wegen Gehalten ſeye.

Maßen dann wir nicht zweifflen, wann Er,

Herr von Leiming, obiges alles etwas genawer

wird überlegen vnd conſideriren, daß derſelbe

alß ein Hochverſtändiger, billicher vnd tapffe„

rer von Adel, von ſich ſelbſt wird geneigt ſeyn,

ſolche 500. f. ohne fernern vorenthallt vnd weit„

läufftigkeit zu entrichten. Jn ſonderlicher be„

trachtung:

Quod pie agere dicatur, qui ultimam conſervat

et implet voluntatem.

§. & vero expreßim. Auth. de hered. §. Faleid.

Nov. 1. Wesent. 2. cons. 90. n. 18.

contrario impium ſit et crudele, eandem negigere.

l. contra voluntatem. 7. C. de testam. manumiß.

Unde mortaliter peccare is dicitur, qui, cum po„

test, ultimam defuncti testatoris voluntatem non

exequitur.

Jmol. in. c. cum eßet. n. 8. de testam.

Daß nun ſolches alles wir obbenante, dieſer

ſachen beſchaffenheit, vnd der Rechtlichen billichkeit

gemäß erachten, haben wir zu Urkhund deßen p.

Actum in Collegio nostro den 4.Ten Maij. Anno 1660.

Decanus. pp.

Collat.

6.

621.

Neüffen.

in puncto

Blasphemiæ.

Fürſtl: Anwaldt

Contra

Bartlin Raſern

Dn. D. Johannes Ulricus Rümelin fecit.

Ehrnveſte p. Jn vnſerm verſambletem Collegio,

haben wir wieder zu vnd beygelegte Peinliche

GerichtsActen, den verhafften Bartlin Raſern,

vnd die auff Jhne geklagte atrocißimam blasphe„

miam betreffend, mit allem fleiß abgeleſen vnd

erwogen. Ob woln nun ſolche blasphemia, ſo

die zween zeügen, nemblich Wolff Brandtſtätter,

Schulthaiß zu Tiſchart, vnd Heinrich Bezler, Jn„

wohner daſelbſten, von Jhme Peinlich beklagten

ſelbſt gehört zu haben, aydtlich attestiren, für vnd

an ſich ſelbſt dergeſtallt bewandet, daß Sie für

eine Rechte Gottsläſterung zu halten; alldie

weiln Er beklagter directe vnd immediate Gott

den Allerhöchſten abſchewlich injurirt, in dem Er

geſagt haben ſolle, Gott habe Jhme ſein Kind p.

(.quod ſine terribili horrore nicht nachzuſagen,

ſondern ſich diß Orths vff die überſandte Acta

zu referiren p.)

Nam vere blasphemi sunt, blasphemiaqꝫ poe„

nam subire tenentur, qui in ipſum DEUM talia

proferunt verba injurioſa, aut qui contumeliam

vel convitium tale inferunt Creatori.

Farinac. quæst. 20. n. 16.

Omnes etenim modi blasphemiarum reducun„

tur in id, quod est dictum vel factum in contem„

ptum Obs.

per text. in. c. caput: 33. quæst. 5.

Cumqꝫ inter omnia horribilißimum, nefandißimum

622.

ac fædißimum crimen ſit Blasphemia, ſiquidem

uti dictum, in Num immediate com̄ittatur.

Petr. Theod. in Colleg. Crim. disp. 5. thes. 8.

Jodoc. Damhouder in prax. rer. crim. cap.

61. num. 11.

cui nullum aliud crimen æquiparari potest,

Prosper. Farin. in prax. crim. lib. 1. tit. 3.

quæst. 20. n. 4. & ſeqq.

Sunt enim talia delicta, propter quæ et fa„

mes, et terræ motus, et pestilentiæ fiunt.

Nicol. Böer. deciſ. 301. n. 3. & 4. Receß.

Jmper. Wormatienſi, de Aℓ 1495. tit. ho„

nigliche Sazung von Gottsläſtern p

Jdeoqꝫ pu Jmperatores, aliqꝫ Principes o„

inne studium et laborem ſemper collocaße

legimus, ne blasphemiæ impunitæ relinque„

rentur, ſed debito modo vindicarentur, et blas„

phematores ſeverißime evercerentur, pro rati„

o one scilicet & qualitate blasphemiarum.

Und ob zwar in vnterſchiedlichen ReichsAb„

ſchieden denen Gottsläſtern nicht einerley„

ſtraffen angeſezet werden.

Cum de poenis blasphemiæ variæ ac diverſæ

extent ſanctiones Jmperatorum ac statuum,

Jmperii, in quibus non uniformis poena blas,

phematoribus indicitur, sed vel pecuniaria,

vel corporalis, vel carceris, ademptio etiam

bonorum, aut mortis poena, vel poena corpo„

ris afflictiva, membrorum mutitatio, secundum

ſcilicet qualitatem perſona, & blasphemiæ

magnitudi„

623.

magnitudinem, à Carolo V. Jmperatore in der

Peinlichen HallsgerichtsOrdnung Artic. 106.

Jn Comitus Jmperii tum Augustanis, tum Ratis„

bonenſibus, de Anno 1530. & 1532. ita ut certa poe„

na in dictis Receßibus, in blasphemos non con„

stituta nec definita, sed arbitrio Judicis reli„

cta reperiatur, veluti etiam Juris interpretes

communiter tradunt, quod poena blasphemiæ ho„

die ſit arbitraria, ita ut pro Judicis arbitrio

Blasphemi puniri poßint, à quibus non dißentit

Jason. in l. 3. §. jurari. num. 14. D. de Jurejuran.

Jdem placuit.

Joh: Corasio in Arrest. Tholos. annot. 36.

Boßio tr. caus. crim. tit. de inquiſit. n. 1.

Qui ſcribit hoc casu, cum atrox sit blasphemia,

Judicem poße arbitrari poenam mortis. Jdem

sentit

Hostiens. in Summa ext. de Maledict. §.

Blasphemantes autem Deum. n. 5. verſic.

gravior etiam est poena. in verb. Jdeò dico

hodic. Jul. Clar. lib. 5. sentent. §. Blasphemia.

n. 3. Prosper. Farinac. in pract. crim. lib. 1.

tit. 3. quæst. 20. n. 66. Jacob. Menoch. lib. 2.

de arbitr. judic. quæst. centur. 4. cas. 375.

n. 29.

Ohn iſt zwar nicht, Quod in blasphemia, quæ

in DCum immediatè committitur, in novißi„

mis Jmperii constitutionibus indefinite poena

mortis, aut mutilationis membrorum Blasphe„

matoribus decernitur ab Jmperatore Carolo

V. in Receß. August. de Anno 1548. sub Tit.

von den Gottsläſterunger, verſic.

624.

Nemblich ſo jemands p. in verb. der ſoll

am leben, oder mit benehmung etlicher

glieder, wie ſich nach gelegenheit der Ver„

ſohnen, vnd geübter Gottsläſterung,

auch Ordnung der Rechten, aignet vnd

gebühret, Peinlich geſtrafft werden.

Dahero ſaniores Jureconſulti, mit den Herrn

Beologis in dem übereinſtim̄en, daß ſamb„

liche Gottsläſterung, ſo ohne mittel wieder

Gott evomirt vnd außgeſtoßen wird, mit dem

Todt, oder anderer ſchweres Leibsſtraff, re„

gulariter anzuſehen ſeye.

Nam quod talis blasphemus de jure et civi„

li, & divino poena mortis naturalis (salva ta„

men ex justa cauſa, ratione circumstantiarum,

mitigatione.) plecti debeat, probatur aperte

in Authent. ut non luxurient. contr. natur.

§. Et quoniam. collat. 6. ubi gloß. Bartol.

Angel. et communiter omnes. Boßi. in tit.

de inquiſit. n. 132. & in levit. cap. 24.

Quod tamen, uti dictum, intelligendum est de

blasphemia, erga cum immediatè commißa„

C. von aigentlicher Gottsläſterung.) quæ

committi dicitur, quando Deo ſcilicet tribui„

tur id, quod ejus proprietatibus non convenit,

aut cum ei detrahitur, quod illi convenit, quam

veram blasphemiæ eße deſcriptionem, post

divum Ambroſium probat

Jacob. Menoch. lib. 2. arbitr. Judic. quæst.

centur. 4. caſ. 375. num. 3. Jodoc. Damhou„

der. in prax. crim. cap. 61. num. 11.

eum

625.

cum quo compenit etiam Ordinat. Prov. inclu„

ti hujus Ducatus. de Anno 1567. fol. 188. §. vnd

dann zum andern, ſo jemands wer der

wehr, hinführo Gott zumeßen würde p.

Et merito quidem, in tam nefando, & horribi„

li crimine, mortis poena infligitur, cum vel

maximè illius dißimulare nos non debea„

mus opprobrium, qui nostra probra delevit,

C. in nonnullis. ext. de Judæ, et Saracen„

et eor. ſerv. Jodoc. Damhouder. in rer. crim.

prax. cap. 61. num. 12.

Hinc Jullius Clarus in §. Blasphemia sub„

n. 3. scribit: Graviter peccare frincipes Chri„

stianos, eorumqꝫ Magistratus, qui hocce cri„

men ſeverißimè non puniant, ac in eo Rem„

publ. Gristianam magna reformatione indi„

gereait, in fineqꝫ addit, Senatum Mediola„

nenſem Blasphemos propter conſuetudinem

Provinciæ allegatam non excuſare, neqꝫ ta„

lem conſuetudinem admittere, quin imo ple„

rumqꝫ jubere rejci capitula, in quibus quan„

doqꝫ imputati de blasphemia, volunt hujus„

modi conſuetudinem probare. Falem quip„

ſe morem, non conſuetudinem, ſed abusum po„

tius dicendum eſse, cujus nulla ratio haberi„

debeat.

Grammat. in conſil. 18. n. 12. & Mascard.

de probat. in conclus. 194. num. 9. tenent:

Quod consuetudo non excuſet â rigorosa poe„

na. Et quod in his, quæ de se & sui natura,

mala et detestabilia ſuat: et præſertim,

626.

ubi aliquidest contra jus diximam, conſue„

tudinem etiam, quod totus mundus illa ute„

retur, non relegare, tradit

Gabriel. commun. concluſ. lib. 7. concl.

8. num. 27.

Wann nur iedoch zugleich auch dieſes be„

dencken, daß der Peinlich Beklagter für ge„

ben thut, wie Er ſolcher zugemeßener blasphe„

Mien weder geſtändig ſeyn, noch ſelbige wie

derſprechen könde, in dem Er von dem wen„

Zu dem Er ſelten kom̄en, vnd ſelbiger gleich

woll in Jhme erſchieße, damaln, da Er ſolche

Gottläſterung ſolle verübt haben, ſo be„

raucht geweſen, daß Er weniger alß ein New„

gebornes Kind hiervon zu ſagen wiße, zu„

maln die beede aydtlich verhörte zeügen,

Wolff Brandtſtetter Schultheiß, vnd Hem„

rich Bezler zu Eiſchart, auff das 5. vnd 7. Jn„

terrog: vermittelſt geſchwornen Leiblichen

Aydts, einhelliglich respondiren, Peinlich be„

klagter Raſer, ſeye ſo truncken vnd voll ge„

weſen, daß Sie beede zeügen Jhne Roſern,

etlich mahlen fortführen, vnd vntern Ar„

men ſchleiffen müßen; Er ſeye auff die Kin„

vnd gar auff boden niedergefallen vnd vmb„

gewalzet, habe ſehr geheult vnd geweinet,

vnd ſeines verlornen Kinds halber ſich höchlich

beklagt, vielmahln mit zuſam̄en geſchlagnen

händen Gott angeruffen: Er habe biß,

weiln zu Gott gebetten, vnd bißweiln dar„

wieder geflucht, Er habe geweint vnd ge„

ſchrien wie ein Thier, vnd kein menſch, an die

Bruſt

627.

Bruſt geſchlagen, vff den boden ſich gelegt, ſei„

nem Kindſeeℓ: mit nahmen geſchrien, ſolle zu Jhme

kom̄en, könne ſein einmal nicht vergeßen, weil

es durch ſo elenden fall, vnd nicht auff dem Todt„

bette geſtorben; Alß können wir bey ſolchen wal„

Tenden vmbſtänden zu keiner Leibs oder Lebens„

ſtraff gelangen.

Cum quippe regula de ordinaria poena, limite„

tur in blasphemantibus per ebrietatem.

Nicol. Böer. deciſ. 30. in fin. Ludov. Gil,

hausen. in arbor. judic. crim. c. 2. tit. 1. n. 16.

versic. Sed et blasphemans per ebrietatem.

Dan. Moller. ad constit. Glector. 1. part. 4.

n. 10. Matth. Berlich. part. 4. concl. 1. n. 69.

Proſper. Farin. in pract. crim. d. lib. 1. tit. 3.

quæst. 20. n. 50. Jul. Clar: lib. 5. ſentent.

§. Blasphemia. n. 6. verſ. dicit etiam Baldus.

Wann dann auß mit eingelegter beeder

Aydtlich verhörter

gerger

depoſition gnugſamb zu er„

lernen, daß Peinlich beklagter dieſe abſchewliche

injuriam ebenmäßig ex ebrietate demente, &

propter acerbißimum luctum domesticum, ſumma„

animi perturbatione concurrente minimè verò de„

liberato, maligno & proposito doloso, ohne allen

vorſaz vnd bedacht fahren laßen: So erachten

wir, daß ſeiner mit der ordinari Todtsſtraff

möchte könden verſchonet werden, weiln nicht

allein, ratione vitæ anteactæ, nichts beſchwerlichs

vff Jhne erwieſen, ſondern der Pfarrer, Schult„

heiß vnd gantze Gemeind für Jhne ſtarckh inter„

cediren, zumaln auch der zeügen außag

zu erkennen gibt, quod ebrietate tanta obrutus,

fuerit, ut mentis & rationis exilium induxerit;

628.

Er habe geſchrien wie ein Ehier, vnd kein menſch„

At in tali caſu dicunt Dd. Ultimum ſuppli„

cium, sive mortis poenam ceßare, secundum ho„

erinam Baldi

in l. 1. C. unde vi. quam refert Andr. Tera„

quell. de poen. temper. autremitt. caus. 6. in

fin. Jodoc. Damhouder. d. cap. 61. n. 23.

Carpzov. part. 1. quæst. 45. n. 57.

Quin imo sunt, qui per ebrietatem blaspheman„

ti, pro varietate circumstantiarum, poenam

ſaltem pecuniariam imponunt.

arg. Receß. Jmper. Wormat. de Anno 1495.

ſub tit. die Poen deren ſo auß p ibi: wo ſol„

ches auß bewegter hiz deß zorns, auß

trunckenheit, oder dergleichen zufäll vn„

bedacht geſchehen, vmb ein Marckh lötigs

Golds, halb in vnſer vnd deß Reichs Lam„

mer, vnd den andern halben Theil der

Herrſchafft, in dero gebiet ſolche mißhand,

lung gethan wird, ohnablößlich zu bezahlen.

Coqꝫ respiciunt verba C. freventlich vnd appiglich,

in Receß. August. de Anno 1500. tit: von

Gottsläſtern vnd ſchworen, & Reseß. Fre„

virenſ. ad Colonienſ. de Anno 1512. tit. Von

den Gottsläſtern, in prin.

Ex quibus haud obſcure evincitur, eos ſolum„

modo ordinaria blasphemiæ poena plectendos

qui malitione & doloſe SCum blasphemave„

rint, quod de us, qui ob enormem ebrietatem,

mentis ac rationis omnis expertes sunt, ne„

quaquam dici potest.

Andr. Praquell. in tr. de poen. temper.

aut remitt.

629.

aut remitt. cauſ. 6. n. 11. Angel. Aretin. in„

tr. malefic. verb. scienter & doloſc. n. 17. Ant.

Hering. de Fidejuſtor. cap. 7. n. 132.

Alß thun dieſem allem nach wir vnſers Theils

darvor halten, daß vor Gott dem Herrn (. quia

mitius agitur à Deo, quàm ab hominibus,) zu ver„

antwortten, auch den üblichen Rechten nicht lan„

gemäß gehandelt, wann beklagter nechſt ge„

ſezter Vrthel gemäß, abgeſtrafft würde.

Urtheil.

Jn der Peinlichen Rechtfertigung ſich haltend,

Zwiſchen p vnſers gnädigſten LandtsFürſten

vnd Herrn Anwalden, Clägern, eins: Ent„

gegen vnd wieder Bartlin Raſern, P. Beklag„

Ten, andern Theils, iſt, nach allem Gerichtlich

beſchehenem vorbringen, gethanem Rechtſaz,

genom̄enen bedacht, vnd gehabtem Rhat, mit Ur„

thel zu Recht erkandt, daß Er Peinlich be„

klagter über albereit außgeſtandener ge„

fängnus, noch ferner in Höchſtgedacht, vnſers gnädigſten

Harſten vnd Herrn Gebäwen, ein Viertel Jahr

ſchaffen vnd arbeiten: Jhme auch wehr hietra„

gen, vnd ehrliche Geſellſchafften zu beſuchen, biß

auff erlangte Fürſtiſche begnädigung verbot„

ten: wie nicht weniger allen, dieſer ſachen halber

auffgewendten Ancoſten zu entrichten ſchuldig

ſeyn ſoll. Worbey wir bewe„

ben ohnmaßgeblich erinnern wollen, daß den

Herrn Beblogis von vns zu ermeßen über„

laßen werde, ob P. beklagter wegen verurſach„

Ten großen ſcandali vnd ärgernus, nach auß„

geſtandener dieſer ſtraff, auch in der Kirchen,

630.

vor einer Chriſtlichen Gemeind, ſeine wahre,

vnd ernſtliche Rew dardurch zu contestiren,

vnd zu bezeügen, eine öffentliche abbit zu

Thun, angehalten werden ſolle p. Wolten

wir den Herrn, denen wir auch ſonſten ange„

nehme dienſt vnd freündtſchafft zu erzeigen ge„

neigt verbleiben, mit wiederhändung der ein„

pfangenen Acten, zu eröffnung vnſerer bey die

ſer Höchſt beſchwerlichen ſachen, habender Rechtlichen

verſtändnus, nicht verhalten, vns beneben aller„

ſeits Göttlicher bewahrung heilwerttiglich be„

fehlend. Datum Tüwingen in Collegio nostro

den 5. Decemƀr. 1660.

Decanus. pp.

collat:

5. Rhlltr.

Straßburg.

Jn puncto prætensi

Fidei Commiſsi.

Armen Weiſen Kinder undt Stifftskirchen

zu Snt Thomaß Pfleger

Contra

Nicolai Rudinger Sehl: Wittib:

Dn. D. Johannes Andreas Frommann fecit.

Alß vns, denen der Fürſtℓ. Württemberge„

ſchen Löbl: Universität Tüwingen deß Juriſten

Collegii verordneten Decano, Seniori, Doctori,

bus vnd Profeßoribus nachgeſezte, auß mit

überkom̄enen Extractu alicujus Testamenti

Nuncupativi gezogene, vnd in puncto juris in

ſtritt gerathene Facti Species, darüber vnſer

Rechtliche meinung zu ertheilen, jüngſt verwi„

chenen Tagen zugeſchicket worden; Haben die„

ſelbe wir, nach fleißiger durchleſung, in vn„

ſerm verſambletem Collegio reifflich erwogen,

vnd ſolche ſo wol an ſich ſelbſten, alß auch im ſtand

Rechtens nachfolgender geſtallt befunden.

Facti

631.

facti Species.

Alß in Anno 1634. zwey Ehegemächt, nemblich

Herr Nicolaus Rüdinger, vnd Fraw Anna Jge„

lin beyde nunmehr ſez, mitt einander, in una

scriptura, ein förmblich Testament vnd lezten willen,

vor Notario vnd Gezeügen auffgerichtet, Ha„

ben beyde zugleich in demſelben, zu ihren einigen,

rechten, wahren vnd ohngezweiffelten Erben einge„

ſezet, Jhre mit einander ehelich erzeügte einige

Tochter Anna Maria, iedoch mit dieſem außtru„

centlichem Anhang, daß (.wie die wortt deß Testa„

menti in terminis reden wann dieſelbe §. nach bey„

der Ehegemächt ableiben, vnd 2. ohne hinterlaßung

Kinder zeitlichen Tods verfahren würde, alßdann

zuvorderiſt hievorgeſchriebene legata außgericht,

vnd was per rest von Jhrer verlaßenſchafft übrieg

verbleibt, in zwey gleiche theil, darvon den armen„

weiſen Kindern der halbe, der übriege halbe theil zu

der Goral vnd Figural Muſic zu St. Thoman, Gott

zu Ehren vertheilt werden ſolle. Welches

alles zur

ben

beyde Teſtierende zu end deß haragra„

phi, worinnen ſolches enthalten, mit dieſen wor„

Ten wiederhohlet: Vnd wollen auch obgehörter

maßen beede Teſtierende Ehe Perſohnen dieſes

Stifft vnd Juſic ihrer Lieben Tochter, wann Sie

ohne LeibsErben, wie gemeldet, verſterben wür„

de, per modum ſubstitutionis zue Erben unter„

Cathaben. Nachdeme

aber in nechſt folgendem Jahr darauff der

eine Teſtierende Theil, alß der instituirten

damaln noch lebenden Erbin Mutter die velt

geſegnet, vnd ſolch Teſtament alſo ihres Theils

zu cräfften kom̄en, hat die instituirte Tochter

ſolch ihrer verlaßenſchafft ſich vnternom̄en,

mit derſelben auch nach ihrem belieben geſchaltet

632.

vnd gewaltet, biß endtlich Sie in ihrem andern

Eheſtänd, zwar noch bey leben, ihres Vatters,

der ſo offt beſagtes Teſtament mit ihrer ver„

ſtorbenen Mutter zugleich auffgerichtet hatte,

aber ohne Kinder in Anno 1649. auch Todes ver„

bliechen. Worauff dann vnd alß mehr

genannter Testator geſehen, daß ſeinem wünſch zu

wieder, die auch von Jhm instituirte Erbin vnd

Tochter durch früch zeitiges ableiben mehr er„

wehntes Teſtament nicht allein ſeiner Zeits de„

stituiret vnd ohnkräfftig gemachet, ſondern auch

daß die in demſelben der substitution von beyden

Teſtierenden Theilen beygefügte condition, vnd al„

ſo ſeiner meinung nach, die substitution ſelbſten

zugleich mit erſtorben, vnd der verſtorbenen

Tochter ſambtliche verlaßenſchafft auff ihn ab in„

testato gefallen. hatt Er einen anderwerttigen,

lezten willen kräfftig auffgerichtet, vnd in

demſelben auff erlangte, vnd nach Straßbur„

giſchein Stattrecht eingehohlte Obriegkeitliche ver„

günſtigung ſeine dritte Haußfraw vnd hinter„

bliebene Wittib zur total Erbin aller ſeiner

verlaßenſchafft sine ſubstitutione locorum piorum

eingeſezet. Welche ſeine lezte dispoſition

durch ſeinen in anno ibst. erfolgten Eod, vnd die

von der Erbin beſchehene agnoscirung derſelben

Zu ſeiner volkom̄enheit gebracht worden.

Wann aber nun obgenante beyde Stiffter

der meinung ſeyn, daß, obgleich der Mitte„

stator ſeiner ſeits das erſte Testament durch

auffrichtung deß lezten, ganz vnd in allen ſeinen

Puncten auffgehoben, nichtsdeſtoweniger

aber doch Sie auffs wenigſt der mütterliche„

verlaßenſchafft, alß per fideicommißum ſubsti„

tuirte, vnd weiln beyde angehengte condi„

tionen,

1633.

tionen, quoad illam erfüllet, ſich anzumaßen haben,

hingegen von der instituirten Wittib eingewen„

det vnd verneinet wird, daß die erſte condition der

Erſtierenden meinung vnd worten nach |:alß welche

dahin lautten, wann die Tochter nach beeder Ehege„

mächt ableiben, zeitlichen Todts verfahren würde,

da doch Sie nur nach eines, nemblich der Mutter Todt

verſtorben:| nicht gebührend adimplirt ſeye.

Alß ſtehet angezo dieſe frag in zweiffel, wel„

chem vnter dieſen ſtreitenden Partheyen, nach

obgeſezter, vnd auß denen communicirten actis

von vns erſehener facti specie, die gemeinen

beſchriebenen Kayℓ. Rechte patrociniren.

Rationes dubitand

Wie nun dieſes Orths in keinen zweiffel ge„

ſezet wird, daß nicht von zweyen oder mehren,

ſonderlich aber von zweyen Eheleüthen, in eadem

charta & isdem ſolennitatibus, ſo wol testamen„

ta in ſcriptis, alß auch nuncupativa können auß„

geferttiget werden, maßen ſolches nicht allein

auß denen gemeinen Rechten die Doctores mit

gnugſamen gründen erweiſen.

Vid. Petr. Peckius de testamentis Conjugum.

lib. 1. cap. 19. per tot. ubi multis rationibus,

multorumqꝫ Doctorum authoritatibus hanc

ſententiam firmat. Fachin. lib. 12. controv.

cap. 21. pag. n. 941.

etiamsi in eodem se mutuo instituant heredes.

Dd. dd. l. Mynsing. 1. O. 8. Gail. 2. O. 117.

per tot. maximè verò n. 1. & 4. Dn. Carpzov.

J. F. p. 3. c. 7. d. 22. n. 1.

ſondern es bezeüget ſolches auch die Jägliche

Obſervanz, vnd in denen statutis locorum hin vnd

her in leich beſchehene rechtliche verſehung;

634.

Fürſtl. Württemb p. LandtRecht part. 3. tit.

7. & ad illum. Joh. Jacob. Plebst. disp. 3. n.

78. & ſeqq. Dn. Carpzov. d. l.

Alß will ſolcher testamenten vnd lezten willen

rechtliche art vnd natur denen beyden ſubsti„

tuirten Stifftern zu ihrer prætension faſt nit

wenig von ſtatten kom̄en. Angeſehen vor„

allem andern bey dergleichen Teſtamenten zu

beobachten, daß, ob gleich ſolche in einem actu

auffgerichtet, vnd mit einerley ſolennitätten

außgeferttiget worden, nichtsdeſtoweniger

ein ſolch Teſtament, weiln in demſelben zwey„

Teſtierende, vnd zwo Erbſchafften enthalten, nit

vor ein einiges, ſondern zwey Teſtament zu achten.

arg. §. 2. J. de pupill. subst. l. 2. §. 4. D. eog.

Non est enim unum testamentum, sed duplex,

duorum hominum & duarum hereditatum,

cum tot cenſeantur, eße testamenta, quot sunt

