. dei
Supolik,
ns
n
Aoſen
einet
ſehung
un
Verorde
um
um
Schutz
: um
un
vegene
ütern

en Ve

„
3

und dey

uz

: and
aädigſt

iode

11 Archg

1 :
cha

1 Kee
ie Tode
in
Noo
ioc

68
relolu.
9
gtocolli
69
e 686
ibid
ergericht
pto teei⸗
949

tteit ein

688
903
969
970
ibid.
NI
ibic.
973
bi.
noraat-
N6
ibig⸗
s
ilid.
4
109
am jure⸗
56¹
Sſcheinel,
humderen
699
ſhrebbnc
ſelauge⸗
16⁰⁰

St e

Sudtgſter
gſen dn
ſgvorigen
361

ð

72 7

7 ⸗
—RKH 7
„2
2„ 2
7 *

Steckbriefe, was ſie ſind 110
⸗ ⸗ Formularng 1323. 134
wegen eines fluͤchtigen Schuldners 134
Strafe der Contumatiæ, oder Inobedientiæ
gegen den Richter, was ſie ſeye

2 ⸗

2 7

6827 .

werksgericht zu N. um Erlangung des Buͤr⸗

gerrechts 26
Supplik um ein Stipendium ibid.
⸗ ⸗ urm einen vacirenden Dienft 27

*

: iſt nach dem Roͤmiſchen Recht unbe⸗ ⸗
kannt ibid.
der Advocaten 848 2
Subhaſtationszettul I09
Supplicationes, was ſie ſind 1
deren Requiſita ibid. ⸗
Supplik um Brennholz ibid.

⸗um Bauholz . 2
um Recipirung in den Spital
um Reichung eines woͤchentlichen
Almoſen

einer armen Wittwe, um Steuerbe⸗

Verordnung einer Deputation

7 2
*

freyung 6
⸗ um Ertheilung ſichern Geleits und

—

um Prorogation ſichern Geleits 11
um Moderation des determinirten

Schutzgeldes

—„

ð

⸗ um einige Erlaſſung des Pachtgeldes,
wegen erlittenen Schadens an den Pacht⸗
guͤter 15
⸗ um Verſtattung der Privatcopnlatian 17
⸗ um Verſtattung der Privatcopulation,
und Beylegung eines Praͤdicats ibid.
um Zugebung eines Advocati 18

N K

Agnaͤdigſte Ertheilung entweder eines Mora-

Sicd

torii oder Protectorii, und reſp. Salvi con-
unm Verabfolgung einer Erbſchaft
gegen Caution— M
fuͤr einen Miſſethaͤter um Erlaſſung
der Todesſtrafe 22
um Erlaſſung des Gefaͤngniſſes 23
pro obtinendo arreſto
pro confirmando arreſto

an ein loͤbl. Kunſt. Gewerb und Hand⸗

A RN

1

: um Interceßion und Vorſchrift jbid.

N

24
25.

dem Cauſa

⸗ ⸗ pro admittenda Appelatione und An⸗

9 „.

A

—

N—

an Ihro Roͤm. Kayſ. Majeſt. um aller⸗

N

N N

⸗ um eine erledigte Vogtey 268
⸗ eines Vaters, um die Adjunctur vor
ſeinem Sohn ibid.

⸗ um einen vacirenden Pfarrdienſt 29
an einen Stadtrath, zu Erlangung einer

Stadt⸗ oder Gerichtsſchreiberey 30
⸗ ſive Appellatio, wider einen beſchwer⸗

lichen Amtsbeſcheid 31

: pro admittenda Appellatione 46
: Pro deneganda Appellatione in ea-

ordnung einer Deputation 173

wer ſolche bey dem Cammergericht

uͤbergiebt— 6sS8
⸗ nie ſie zu verfertigen 691. ſeq.
⸗ wann ſolche verlohren gegangen, wie
es gehalten wrd 69

⸗ mit denen aufgeſchriebenen Deereten
nach geendigtem Rath, wer ſolche bey dem

Cammergerichtuͤbergiebt, und wem 689
⸗ Ppro mandato, wie ſie beſchaffen ſeyn

ſoll 6596
in cauſis pignorationum jibid. ſeq.
in mandato pro relaxando arreſio 697
in mandato ſuper Pace publica ibid.

KK

ie uͤberreicht wird ibid.
Requiſita pro appellationis proceſſus
ibid.
unm eine Gnade, weme ſolche uͤbergeben

wird bey dem R. H. R. Gericht 700

N

N

A

bituunnnnnm

: pro citatione ad videndum exig i de-
: in Camera pro citatione ad videndum
exigi debitum & se cohdemnari 781
pro citatione ad videndum in: conti-

nehti doceri jus potius & ſe declarari PrO
herede Fideicommiflario hereditatis Ler-

per modum Praeoccupationis, wann

.

Supplik pre citationé ſuper conſtitutione
HLegis Diffamari .

12

„

mnari fuper injuriis 1

1 Regiſter.

chianae, ſeque ad ejüsdem deoceupatio- Supplik pro Mandato pœnali de non am-
nem cum omni c-uſſa condemnari 702–

. 05
= pro citatione ex IL. ſi contendat 18
Dig. de ſidejuſl. neg non ad videndum -
exigi indebite ſolutum 706
Pro citatione ad videndum ſe conde-
708

decla-

pro citatione ad widendum ſe

rafi coheredem ex ſemille, peti lagalia in-

ventaria & condemnari &c.

gente & Adaocato ex officio

pro citatione ſuper poſſeſſione liti-
gioſauna cum mandato de ſequeſtrando-
S. C. annex. citat. ſolit. 711I

Ppro citationé ad videndum ſe relaxari?
a juramento ad effectum agendi

„ Pro citatione ad videndum ſe inci- -

diſſe in pœnam Diplomati Cæſapeo inhſer-
ſtam?
pro citatione
laudum ad arbitrium poni viri

ad videndum reduci -
„16
Pro injungenda legitimatione ibid-
. pro Olementiflime conſtituendo A-
2717
. pro transſcribendo concluſo
pro injungenda inſinuatione 719
prO Clem. decernenda nov citatione

. ibid.
pro reſeripto citationis ad videndum.
. pro termini prorogatione ibid.

.Ppro côminiſſione ad examen teſſium

721
Ppro Xdorum inrotulatione 722
. Pro fuſpendenda Actorum inrotulat.

ibid.

Ddro Clem. denominanda alia die ad
Inrotulandumm-Acta 733

pro eitationeé ad aſſiſtendum liti &
ibid.

Ppræitandam evictionem
tendo hypothecam S. C. annex: citat. ſoli⸗
72²4

710 1

212 publicæ, cte.

6% Mandato de ſolvende vel dimit. -

plius turbando in poſſeſl. vel quaſi juris

protectionis Pro recognitione debitæ ave-

næ, nec via facti ſed juris procedendo S. .
cum cit. ſol. ð 72725
pro Clem. decernendo Mandato S. C.
de non trahendo litem ad aliud forum,

quam ubi cœpta, ne dividendo continen-

tiam 77728
.fiſcalis pro Mandato de caſlando r

curſum ad nuntium Apoſtolicum 738

pro citatione auf die Pfandungscon⸗
ſtitution ꝛc. 31
Ppro Mandato de relaxando arreſto 732
. Ppro citatione ad videndum ſe inci-
diſſe ac declarari in pœnam fractæ pacis
pro citatione ſuper fracta pace reli-
ioſa cum mandato de non amplius tur-
bando & . 117 1
—Ppro Olem. repellendo adwerſaFiosaa
limine excelſiſſimi hujus ſudicii, nikpræ-
judicando ſed potius eventualiter commu-
nicando exhibita renittendoque civitatem
ad forunmf prævent .
pro mandato de non tuubando

tatis, nec Miniſtros Eccleſiæ metu pœnz,
vel alio modo ab obedientia abſiernendo,

ac reſpect. de præſtando debitam obedien-

tiam S. C. &c, ibid.
pro mandato pœnali de relaxando

arreſto S. C. &. n40
pro reſcripto de reſſituendo bona
ſainilii«ẽ? 742

pro citatione ad proponendum X—

deducendum jus fuum, ſi quod ſe habere
putaverint, ſub præjudicio perpetui ſilen-
tii 744
pro Clem. decernendis plenariis Ap-

Pellationis proceilibus cum prorogatione
45
Sup⸗

fatalium ad 2. menſ.

735

Supplik
Lellibiſs,
compolk
tlone 701
terminile
002 mer
. prO
citatione
Pollorini
canſſe a
temminie
IS
. pro
revocator
8. C. ich
Pro Deer
imperial.
. pro
bos, citat
pulſorial
. cum pret
. pron

libis

in
poſleſſione vel quaß Jurisdict. Territor.
ſed potius abſtinendo- ab omnibus atten-

tentatorin
Nrnnli S.
Igdete
ce
Prineiplit

Qcuuin inhtn

flibus
o c
1 den ſt
in CaNdn
,Dullorinſ
r)
1id erer
r lol.
contred

enti n

lon an⸗

Al juns .

ite are⸗
ndod..
73
to d. C.
formm,
ontinen-
719
ando re-
n. 79
uugston⸗
751
trello 7
Uſe inc.
r Pacis
7

ce reli

Plins tur⸗

erloxiose

,nitpra.

CN INN⸗
eciritatenn
bando in
Terlitot.

bus atten .

netn peene,
lletnendo,

eſtrndo

73

I 4 à

, r

TN2*

. pro plenariis appellat. proceſſ. reſp.

Regiſter.
Supplik pro plenariis appellatienis pro- Supplik pro citatione ad videndum ſe re-

ceſſibus, citatione nimirum, inhibitione, &
compulſorialibus ad edendum acta cita-
tione advocati ad jurandum, præfixione
termini legalis, & tafælium prorogatione
ad 3. menl. 346

citatione nimirum, inhibitione, & com-
pullorialibus, nec non citatione Advocati
cauſſlæ ad jurandum, cum præfixione
termini lagalis, & prorogat. fatal. quatenus
opus 747
- pro mandato pœnali attentatorum

revocatorio, caſſatorio, ac inhibitorio

11

1V

1

õ

ITIN

imperial.

cum præfixione teriini legalis

S. C. idque ſuq citatione ſolita, nec non
pro Decreto declaratorio Decreti Cam.

pro plenariis Appellationis Procefſi-

bus, citatione nimirum, Inhibitione, com-

pulſoria libus & citatione Advoc. ad jur.
769
- pro nunc grat. decern. promotoria-
libuss 770
pro Clem. decernendo Mandato at-
tentatorum revocatorio & inhibitorio
Ppeœnali S. C. 771
= andere Art 772
- pro citatione ad videndum deduci
principaliter & caſſari nullitates inſanabiles
cum inhibitione & compulſorialibus 774
= andere Art ibid.

. pro Clement. decernendis promoto-

rialibus 776
pro citatione ſuper protracta vel de-
negata juſtitia ſeu ad aſſumendum cauſam
in Camera (vel Aula Cæſaris) cum com-
pulſorialibus 777
- pro Mandato de ad miniſtranda juſti-
tia & exequendo propriam ſent. S. C. cum
cit. ſol. 778

præſtandum jar. reviſorium

763

„

ſtitui in integrum adverſus lapſum fata-
lium 78
pro reſtitutione brevi manu adverſus
lapſum fatslium 781
pro COlem. largienda Actorum revi-
ſione ad reformandam ſententiam & c. 782
= andere Art 786
= pro COlem. præfigenda certa die ad
787
pro COlem decernenda communica-
tione decreti libelli reviſorii 788
pro Clem. injungendo parti adverfæ
juxta tenorem R. I. N. S. 124 cautionemn
ſufficientem ibid.
pro Clem. recipienda reviſione, dan-
disque denunciationibus ſolitis & docu-
mento interpoſitæ reviſionis 789
- pro denominandis Principibus, ex qui-
bus Judex Aufitregalis poſſit eligi 798
= pro admiſſione ad acttum emancipa-

tionis 799
pro admiſſione ad juramentum tutelæ
. 80⁰
= andere Art 8⁰1
pro confirmatione Cæſarea ibid.

ad Cameram pro confirmatione 8e3
- pro denegatione confirmationis 804
pro commiſſione ad examen Notarii,

ac receptione in Matriculam Notariorum

Cameræ imperialis 805
- pro Clem. concedenda venia ætatis
806
pro conſenſu ad hypothecandum fer-
dum 812

. uin Ertheilung eines Special Mora-

torii, wegen Capital und Intereſſe auf
fuͤnf Jahr 813

— d
pro COlem. reſiitutione in integrum Tauſch, wie der von dem Kauf unterſchieden

contra ſenteniam d. - ⸗ latam ob docu-
menta noviter reperta Ko.

ibid.⸗ : deſſen Requiſita
Hoo doo⸗

554
it ſS
Tauſch⸗

Regiſter.

Tauſchbrief, oder Contract 569
uͤber eine Muͤhle und Wirthſchaft 575
⸗ :⸗ uͤber Lehn⸗ und Ritterguͤter, ſamt der

Lehenherrlichen Confirmation 572
⸗ ⸗ inſtrumentirter 574
„ : andere Art 575
Termin, wer ſolchen beweiſet 686

⸗ ⸗ wDann er verſloſſen, was zu thun ibid.
⸗ ⸗ wann er cireumducirt wird 686. leq.
⸗⸗ wann er ex oflicio indulgirt wird 687
Terminus præfixus, legalis, prorogatus, col-
ledtas 686
— . à4404 replicanqum, wann derſel lbe ver⸗
floſſen, was der Actor thut 816
Teſtament, was es ſey) 660
was fuͤr Stuͤcke ein ſchriftliches Teſta⸗
ment in ſich haͤlt 661
⸗ ⸗ wie viele Zeugen zu jedem Teſtamente
gehoͤren ibid.
⸗ was ferner dabey zu obſerviren 662

AN

nen Kayſerl. Rechten, darinnen ein Majo⸗
rat conſtituiret wird 663
einer ledigen Weibsperſon 671
e amentum reéciprocum zwiſchen zweyen
Eheleuten 667
judiciale dreyer Geſchwiſter, in Gegen⸗
wart eines Comitis Palatini errichtet 623
Theilzettul, was ſie ſind 586
was bey denen Abtheilungen zu bemer⸗

⸗
22

—

2 2
*„ 2

ken ibid.
Transactio, was ſie ſeye 619
⸗ deren Requiſita ibid.
Traubrief, wem ſolcher gegeben wird 144
deſſen Requiſita ibid.
Trauungsbrief, 204
Triplik, 71. 842

Tutores derer Unmittelbaren, werden von de⸗
nen hoͤchſten Reichsgerichten beſtimmt 931

Tutorium, was es ſeye 588
— deſſen Requifita ibid.

darinnen ein Mutter ihren Kindern
zur Vormuͤnderin beſtellt wird 612

ſchriftliches nach gemeinem beſchriebe⸗

Tutorium, eine andere Art 131
2 wird denen Tutoribus derer Unmittel⸗
baren aus dem Taxamte ausgefertiget 93 1

. 935
— andere Art 936
Unio prolium, oder Einkindſchaft, was es
ſeye . 618
2 was dabey zu obſerviren 619

das Paclum wegen derjenigen Perſo⸗

nen, welche einander ſuckediren ſollen, muß

vollaͤndig coneipirt werden ibid.

Unkoſten, wann deren Deſignation zu bewei⸗

ſen 25⁵59
⸗ ⸗ wie darauf erkannt wid 9960
Urphede 178. 179. 1856
Urthel 73
Valuta, von demſelben 562

Vergleich, in Schwaͤngerungsſachen per
tertium, ſamt einverleibter Quittung 640
Verkauf und Abloͤſung einer Eigenſchaft
461
Verkaufregiſter
Verkaͤufer, ob er zur Einloͤſung der Sache
kan gezwungen werden 418
Vermiether, worinnen deſſen Schuldigkeit⸗
beſtehet
hat wegen des Beſtandzinſes ein ſtill⸗
ſchweigend Unterpfand 427
Vermieihung der Lehnguͤter, d
Einwilligung der Agnaten noͤthig 431

. ⸗
2 5*

Verpfaͤndung eines Hauſes 368
⸗⸗ Haabe und Guͤter 2369
,:⸗ eines Lehenguts 372

Verſchreibung eines Fuhrmanns, wegen
eines verlohrnen Käͤſtt eins 331
da jemanden ein ſtrittiges Gut von de⸗

nen Partheyen 3ewerirauet wird 36 5. 366

2 .
* 2

Ver⸗

602

425

dabey iſt die

———
„

Verwe
Verzicl
eit g
—db.
birt
: 7
Teltes
In cei
WWiſſen
begre
2 o
hürge
„ ot
geſtalte
ob
Jhre,
wao
22 de
Vuaritg,
richters
, itimi, .
Viſttion
degtigne
qan
ſon nae
ein
eeiihe
eine⸗
zu ei⸗
n ln
ſuhe
erey
eie
eine
lynh⸗

. ¹

7 Wn⸗
* rgeh tge

131
lumittel⸗
et 93
93
936

thas es
618
619
en Perſo⸗
len, mmuß
ibie,
ubervei⸗
959
960
119. 186

1 73

61

ſc en per

ttun 1 0 6 4½ 0
Eigerſcheft

461
602

derEngt
418
hldie digkeit;
ihn

ſes einn il
7

aben ſdi

431
inc

;

9
wns, wegin

de⸗
von e
Gut 6

dzoe, Ve

Verwarnungt des Meineydes
Weibsperſonen, ob ſolche alle⸗

Reg
181
Verzicht der V
zeit gerichtlich geſchehen muͤſſe 35 3

ob es ſicherer, wenn ein Notarius adhi⸗
birt wird 354

2 2⸗
7„ 2

*

Teſtes, welche in dem Inſtrument de fa-
cta certioratione atteſtiret, ſelbſten nicht
wiſſen, was das Jus SCtus Velle, in ſich
begreift ibid
⸗ob ſich ein Weib vor ihren Mann ver⸗
buͤrgen kan ibid
obdie Frau, wenn ſie mit ihrem V.
Wirthſchaft treibt, den Beneficiis gleicher⸗
geſtalten renunciren muͤſſe 35 5
⸗ob die Fraun, nach Verflieſſung zweyer
Jahre, die Buͤr gſchaft wiederholen muͤſſe
356

N

2

A

A

„ was es ſeye
⸗ deſſen Requilſita ibid
Vicarius, muß in Abweſenheit des Cammer⸗
richters Freyherr ſeyn 959
Vidimus, was es ſey 239

Viſitationshandlungen wie ſie zu geſchehen⸗

pflegen 146
Vocationsſehreiben, was es ſeye 74
⸗ ⸗ deſſen Kequili
⸗ an Herrn D. Breithaupt, zur wrot
ſion nach Halle
eines vdaichen Kirchenpatrons 75

eines Rectoris in einer Stadtſchule 80
eines Cantoris

,— 8Sr.
„ ⸗ zu einer Stadtſchreiberey, auf beſche⸗
hene Anmeldung ibid.
⸗ freywillige, zu einer Gerichtsſchrei⸗
berey 82
,⸗ feines Stadtſchuldieners ibid.

eines Schulmeiſters oder Dorftaſtas

R

Vollmacht und Se chadloshaltung, einen
Awvanzo in loͤbl. Banco betreffend 164 2
: wie ſolche am Kayſerl. Reichshofrath
hergebracht und uͤblich iſt 546

⸗ wie, wann der Notarius Creditor, die ⸗

Manne

645½

iſter.

Vollmacht, darinnen einer in allen Sachen,
die er wider den andern hat, zum Anwald
beſtellet wird 547
⸗⸗ von Seiten des Klaͤgers ertheilet 543
im Namen des Klaͤgers verfaſſet 549
ex parte rei
⸗einem Procuratori, in cauſa appella-
tionis ertheilet 5

2
2.
2 7
*
2

XN

⸗ ⸗ zu Fortſetzung einer Handelscom⸗
pagnie 553
⸗ Zzu einer Schuldeinforderung 554
:: inſtrumentirte 256

Vorbehalten, was es bey dem Cammer⸗
gericht involvire 690
bey dem Reichshofrath ibid

Vormundſchafts⸗ und Curatelrechnun⸗
gen⸗ wie ſie verfertiget werden 588
Formul 611
Vorſtellungereden, von wein ſie abgelegt
werden 146
⸗ da ein Beamter den andern in ſein
acquirirtes Amt einweiſet, und denen Un⸗
terthanen vorſtellet 227
andere Art, wenn ein exemplariſcher
und wohlverſuchter Beamter in ſein Amt
eingewieſen wird 228
⸗ andere Art, da der Beareeneenen
Streif nach loſen Geſindel geblieben 2
⸗andere Art, bey Vorſtellung eiaes
Amtsſchultheiſen 230
Votum ad Imperatorem 964

W.

R

walzſcheine, wer ſolche ertheilet 1II
⸗ Formul 141
Gegenſchein 142

wec⸗ ſelbriefe, deren giebt es zweyerley
Arten, eigene und negotiirte oder traßirte

556

⸗ bey einem eigenen kommen zwey Per⸗
ſonen vor ibid.
Ooo doo 2 Wech⸗

Regiſter.

Wechſelbriefe, bey denen traßirenden 550

557
die Requiſita derſelben 558

⸗ die Verfallzeit wird auf einerley Art
exprimirt ibid
werden bisweilen a uſo gerichtet 559

7

NR

A

⸗ :⸗ die Reſpecttaͤge 560
. Sola-Wechſelbrief, was es bedeutet
561
auf ſich ſelbſt geſtellt 576

NNR

eigener
auf die churſaͤch
aͤchlich eingerichtet
traßirter oder negotiirter
indoßirter ibid.
Andere Art 579
Proteſt, da derjenige, an welchen der

2
E

„

577
ſichen Lande haupt⸗
ib

578

2
7„
2
7
2
*

5 NNRN

Wechſelbrief zu acceptiren geſchickt wor⸗

den, wider ſich ſelbſten proteſtiren laͤſſet 580
Notirterñ 581

27

7
5„

5*

We bsperſon, wenn ſie Geld aufnimmt, ob⸗

ſie die Urſache anzeigen ſolle 356
Wiederkauf, was der Kaͤufer dabey zu be⸗
obachten hat 416
pflegt gemeiniglich auf gewiſſe Zeit
geſetzt zu werden 417
„uͤber ein adeliches Guth 462
„ uͤber eine Herrſchaft

2
7

1

Ende des zwe

⸗ wie ſie pflegen eingerichtet zu werden⸗

467 Zubereitungsbeſchreibung.

Wiederkauf, uͤber eine Behauſung 473
uͤber einen Platz, wobey der Verkaͤu⸗
fer ſich das Dominium directum, oder

2

die Eigenſchaften vorbehaͤlt 474
Zehend⸗ Beſtandzettel 140
exprimiren iſt 312

Zeit der Bezahlung eines Anlehens, ob ſie zu
exprimiren iſt 312
Zinnſen, wann derer in der Obligation keine
Erwehnung geſchiehet, ob ſolche der Credi⸗
tor praͤtendiren koͤnne 314
ob ſie uͤber das Capital ſteigen duͤrfen

2

318
Zinnßcontract, was es ſey 415
, ⸗ deſſen Requiſita ibid.

2
*

ob ein Unterſchied zwiſchen dieſen Con⸗

traet und einem Darlehen ſeye ibid.
⸗ in was dergleichen jaͤhrliche Einkuͤnfte
beſtehen ibid.

⸗iſt heut zu Tage nicht mehr ſonderlich
in Uſu 416
Zollpaß, uͤber verkauftes herrſchaftliches Ge⸗
traide . 135
Zubringungsbeſchreibungen, was ſie ſind
587
⸗ wDie ſie verfertigt werden ibid. ſeq.
608

2

yten Theils.

uig. 4)
der Verkaͤu⸗
dum, oder

474

140
312
ens eb ſeie
312
igationkeine
heder Credi⸗
314
eigendürfen
315
I
bis.
hdieſen Con
. d.
he Eiſklufte
.
h ſordetlih
116
eches e
13 6
nas ſe ſid
ibid ſeg⸗
609

Formular⸗

was Beamten, Richtern, Advocaten, Notarien, Schreiberen⸗

iſt jedem Capitel eine kurtze Anweiſung vorgeſetzt, wie die Schriften
bey allen hohen und niedern Gerichten Teutſchlandes, abſonderlich bey den—

20 on—

Des klugen Beanten

auserleſenes
und nach dem heutigen Curi al-Stylo
wohl⸗ eingerichtetes

1

Darinnen alles,

Verwandten und jedem andern, in allen, ſowohl gerichtlichen als
auſſergerichtlichen Faͤllen noͤthig ſeyn kann, zu finden
und anzutreffen iſt.

Zu nuͤtzlichem Gebrauche deſſelben

10

beyden hoͤchſten Reichsgerichten und beym Reichstage zu Regenſpurg zu verfertigen,
und was dabey zu beobachten ſey.

Nebſt noͤthigen Regiſtern.

Oritte Auflage.

Nuͤrnberg,
In Derlag der Raſpiſchen Buchhandlung
1772.

O SBalance Q R

Focus

X V 2

W

VierfarbSelector Standard*- Euroskala Offset

Q
△☚

11

10

. „⏑ Copyright 4/71999 VxXyMaster GmbhH wWW.yymaster. com