n ſunchen bundet das Gebott, und austruckliche Be⸗
enſcchelet felch GOttes: reſolvirt euch nur auf der
Nindmm Stell entweders zuverzeyhen, oder dem
ſlttibefnm Himmel den Rucken zukehren.
Urauicntren Sollte diſes euch zu ſchwer fallen, ſo
i Num ſpieglet euch an dem Exempel Chriſti JEſu
ſerunhim unſers Erloſers, als Er an dem Stamen
Nrlagudhimg des H. Creutz hangete, hat er ſeinen Himm⸗
irggerdaen liſchen Vatter gebetten, Pater ignoſce illis,
enn Ntnmt Vatter / verzeyhe / ſagt Er, denen / ſo mir
lr hche mit harten Naͤglen Haͤnd und Fuß durch⸗
tthen;u naglet, denen, ſo mich gegeißlet, denen 6

n eut Pertem
10 1

RH ( 78) 6S6

net, denen, ſo mir die Seythen mit einer
ſcharffen Lantzen eroͤffnet, denen, ſo mich

jetzt toͤdten wollen. Diſes iſt mein inſtaͤn⸗
digiſte Bitt, ehe und bevor ich mein Seel
ausſtoſſe.

Wohlan dann, ſo reſolvirt euch nach
dem Exempel Chriſti IEſu euers Erloͤſers
euerem Feind von Hertzen zuverzeyhen,
die Rach zuhemmen, und ſprecht: Mein
JEſu! mein Erloͤſer! in Gegenwarth diſer
Zuuken Freunden erklaͤre ich mich alle
ach von mir zulegen, aller Schmach
und Beleydigung, ſo ich empfangen, zu
vergeſſen, unangeſehen es ſehr wehe thut,
die Eigenſchafft der Rach zuhemmen; will
gleichivohlen kindlich gehorſammen, dem
Goͤttlichen Befelch nachkommen. Ich
anerbiette den Friden allen meinen Feinden,
und verzeyhe ihnen von Hertzen. Und
du O groſſer GOtt! mit eben diſer Guͤttig⸗
keit, mit welcher du deinen Feinden an dem
Stammen des Heiligen Creutz verzyhen
haſt, verzeyhe mir meine Suͤnden, und
wann ich vor dem Richter⸗Stuhl GOttes
wegen ſelbigen von dem boͤſen Feind ange⸗
klagt wird, ach ſo ſeye mir gnaͤdig in An⸗
ſehung

—

ung ſehung, daß ich jetzunder auch meinen Fein⸗
ume den von Hertzen verzyhen hab.

Mheken
chen n
1, ſon

—

1D
V
ſn

.

S

=☛

6

Wfemenge HISTORIA.
Inmmns⸗ SN der Statt Madritt waren zwey Maͤnner /
ſo in groſſer Feindſchafft gegen einander
geſtanden. Sie hatten offtermahl einander auf⸗
geſucht / aber nicht angetroffen / biß folgends an
einem gruͤnen Donnerſtag in der Charwochen /
da ſie in einer engen Gaſſen / welche abſeyts ware/
ene ne einander angetrofſen / und zu dem Degen gegrif⸗
ſicannertt fen. Einer aus ihnen iſt gleich verwundet auf
inr h nin die Erden gefallen / und da er geſehen / daß ſein
n h ch4 Feind ihn voͤllig erlegen wollte / ſprach er zu ihm:
, Aer cn Durch die Liebe JEſu Chriſti / der an diſem Tag
Oihenpengen, ſein Blut fuͤr uns vergoſſen / bitte ich dich / du
eſhr olee wolleſt mir verzeyyen. Der Uberwuͤnder durch
chͤgtennnn diſe Bitt mehr getroffen / als der ander von dem
tochummnr Degen / hat gleich inngehalten / den Degen ein⸗
a geſteckt/ den Verwundten von der Erden aufge⸗
neſfenmm! hoben / ihme die Wunden verbunden / und ihne
plenmnmfnng curieren laſſen. Jetzt hoͤret / was noch verwun⸗
ſe un. M derlicher iſt. Als er daraufdie Beſuchung der
rcndering⸗ Kirchen fortgeſetzt / den Ablaß der Stationen
,anſeendnendon zuerlangen / und in einer Kirch hinzugangen zu
,Ceaes tece dem Crucfix / welches nach gewohnlichen Ge⸗
R brauch bey dem Grab gelegen / und allda die Fuͤß
Chnn Chriſti kuͤſſen wollen / hat der Gecreutzigte die
arStulGee Armb aufgeloͤſet von dem Ereutz / und hat ihn dar⸗

A e Ne . . 4
in Fend i mit ein geraume weil umbfangen; hernach die

.—

nedet Armb wider an das Creutz gehefftet / mit groͤſter
N Ver⸗

. (80) 66
Verwunderung / nicht allein ſeiner / ſonderen
auch aller Anweſenden; welche von ihm zuwiſſen
begehrt / woher ihm ſolche Gnad widerfahren;
da er ihnen dann erzehlet / was zwiſchen ihm und
ſeinem Feind ſich allererſt zugetragen hatte:
Woruͤber maͤniglich GOtt gelobt / der ſich
ſo gnaͤdig erzeigt gegen denen / die ihren Feinden
verzeyhen. Er aber von GOtt beruͤhret / hat
allem Pomp und Eytelkeit der Welt Urlaub ge⸗
ben / und ſein Leben alſo angeſtellet / daß er ein
Exemplar der Tugend worden / biß er mit groſ⸗
ſem Ruhm der Goktſeeligkeit geſtorben, und die
ewige Belohnung empfangen hat. Joſephus de
Barzia. ſerm. 59. F. 7.

Ex criptura & Santtis Datribus.

Niſi remiſeritis unusquisque fratri ſuo de cor-

dibus veſtris. Matth. 18.
Diligite inimicos veſtros, bene facite his, qui
oderunt vos. Marth. 5. v. 44.
Eſtote invicem benigni, Miſericordes, do-
nantes invicem, ſicut & DEus in Chriſto do-
navit vobis. Eph. 4. v. 32.
Si non dimittis injuriam, quæ tibi facta eſt, non
orationem prote facis, ſed maledictionem ſu-
per te inducis, cùm dicis, dimitte nobis debita
noſtra, ſicut & nos dimittimus. S. Anaſtaſius.
Homo, ſi ſine peccato eſſe non potes; &
vis ſemper tibi dimitti peccatum, dimitte tan-
rum; quoties tibi vis dimirti, toties tu dimitte.
Sanctus Chiyſol. ſerm. 07. Qui
u1

K0

Nilutina emn

irſeb, Klie
aa olon
unds, Clign
gindent kien

1NNOT.

aNnichusnon
umel
efutenn
Mhmtre
eilſcvie
emehi
wie
Ninpteſkglen
min, unm e
Nniſlumrdnch,
Uiſyhrmtvin 4
Dihinganne,
Mkenicne,
ummed

Amnti
anbe, orim

ine in . Au læſus injuria eam non ulciſcitur, divinum
acellnſhcn gi⸗ pus exiſtima. S. Iſidorus.
„ eic) merftn Servate mihi puerum Abſolon. 2. Regum I8. 5.
üſtſchenhnn Miſer ab arbore in fuga detinerur in militum
Ingen en conſpectu, qui comprehenſum inimicum non
audent valnerare. nare? Audientibus nobis
Præcepit Rex Joab, & Abiſai dicens, cuſtodite
mihi puerum Abſolon. Dicir tibi Eſus: Ego
autem dico vobis, diligite inimicos veſtros: Et
tu perſequi audes te?è Eicobar.

A N NO I ATIO.

OEritus Navarchus non facilè ſibi perſuadere
debet ſedatam tempeſtatem, dum ſiſtunt
aliqualiter procellæ furentibůs adhuc infra a-
quas ventis. Ita planè res ſe haber; dum quaſ-
— üſtur navis animæ alicujus infirmi iratis flucti-
ligefinien bůs, nam etſi externè ſiſti purentur, id eſt in-
imum ex corde ignoviſſe inimico, res ſubinde
pbenelileluft non ita ſe habet ferveſcente adhuc, ac gliſcente
A. intus ira, rancore, & odio, ad exemplum Do-
ni 86 mini illius moribundi, de quo narrat Roſignoli,
& Deun

i qui à ſuo Parocho in agone admonitus, ut illa-
1, tam injuriam condoner, & inimico ignoſcat, di-
neiiin Xit ingemiſcens, ſi ſum moriturus, ignoſco, ſi
ellinen i ſupervidurus, jam me de eo vindicabo, & ſic
bine Nin En infelix animam efflavir, & ad orcum miſit. In
enMuhs dubio ergo realis fiat exhibitio operis, per quam
1 N M Proberur affectus. Id eſt, curet Parochus, ut
n, Enie“ illatæ injuriæ condonatio ex corde fiar coram
ui wieslenne adſtantibus, vel coram teſtibus, vel tabulis
ve

vel ſimili modo, prout expedire videbitur. ISs attücieni
qui proximum offendit in fama, aut honore, i
renetur non ſolùm ad odium deponendum, ſed
ad debitam ſatisfactionem, & reſtitutionem recehiich
præſtandam per ſe, vel per alium, verbé, aut egelnun
etiam ſcriptò, ſi id opus fuerit. Si cum aliquo eahdem ln
habet inimicitiam, & odium publicum, ſo- i
lùm debet ignoſcere, ſi ſit offenſus; ſi veròè of-· ſkonotire
fenſor extitit, debec ad illum mittere ad ve- aubue
niam petendam, ita ut pax fiat, ſi ſit poſſibile, aſan
antequam ægrotus morlatur. Secreta autem,
ſi quæ hujusmodi fuerint, ſecretè tranſigantur. ſerke Cin
Er ſi pænitens detrectaverit aliqua præſtare ex un Maann
iſtis, ad quæ tenetur, non deber abſolvi. Dalreu. 4 menlchh
In Commodum Confeſfſarii ſubjungo intrica- nn ninte
tam de peccato odii materiam.
Odium duplex eſſe poteſt reſpectu hominis.
Unum dicitur odium Perſonæ, quo Perſonæ
cuipiam nobis diſplicenti malum volumus, il- Euumgllleun
lam averſamur, contemnimus, abominamur. Emibelgnchu
Idque ſi fiat deliberatè, & non excuſet materiæ Müthmum
parvitas mortale eſt. Et hoc odium vocatur Girnmtünm,
odium inimicitiæ. 1
Alterum appellatur odium qualitaris, quo Per- ſennilinini,
ſonam averſamur duntaxar ſecundum malum lun. lklice k
adiacens v. g. quia homo ille eſt publicæ quie-
ris rurbator, injuſtus, rixoſus &c. & hoc odi- Niuſhi
um non eſt ſemper peccatum morrale. .
Obid à mortali excuſatur à Bonacina d. 3. 4. dn h te;
4. F. I. n. C. Mater exoptans mortem filiarum, ini els
eò quèd ob deformitatem vel inopiam commo- e
deè & honeſtè nuptui tradere non polſit;, vel Mnlti, *
quiĩa

Nüdhnmumteni

1Ge

neggtie nicelin ,
Inind, auiben
dinigpohendn 1
1onen de teſtituton
el elim, veidh,
8kvet Kcum i
& odnphleum, 3
ſiltcean, reid .
2d in ninges
r puin Rpi

Aniſubengoim.
nurirn.
ont eſpecn ln⸗
Paline, guo i
erimnlum volnmd,
emmimnus, 1
,Knon exlike
E bor Nn

aln iiriſt
Prmer koucin o
wjrle Konie 4
N.
maceli
enmoe

unen
CNM rn.
nmznonen .
licſt e,
1",
he non

Zonunl

N8 (83) 8
quia occaſione earum malè ſecum agitur à ma-
rito, aut injuriis afficitur; non enim dereſtatur
filias ex dilplicentia ipſarum, ſed in deteſtatio-
nem proprii mali.
Ex ſpeciali præcepto Charitatis ſunt inimi-
cis exhibenda generaſia ſigna dilectionis, quæ
communiter ejusdem ſtatus, & conditionis ho-
minibus præſtare lolemus, & quidem ſub pec-
cato gravi. Ideo non licet inimicum excluderte
à communibus orationibus, eleemoſynis, reſa-
lutatione, reſponſione, expoſitarum mercium
venditione &c. Quia hæc ſunt communia ſigna
dilectionis. Hinc contra hoc facere cognatos
omnes invitare ad convivium, ad nuptias &c.
obvios omnes in vicinia ſalutare ex conſueru-
dine ſolò inimicò excluſò regulariter peccatum
grave eſt, niſi materiæ exculet levitas v. g. ut
ſi inimico te offendenti ſolum brevi rempore
per unam vel alteram horam aut etiam diem, lo-

quelam aliaàve ſigna charitatis neges: Ex tam

parva enim mora non debet præſumi verum &
deliberarum odium, ſed motus tantùm paſſio-
nis ad ſummum venialis. Excuſat etiam ſigni-
ficatio juſti doloris, vel triſtitiæ ob acceptam
injuriam: Ut ſi te offendenti neges loquelam-»
reſponſum, ſalurationem, non in ſignum odii
alicujus vel vindictæ contra ipſum, ſed ſolùm
in ſignum acceptæ injuriæ, vel ex ingenti ani-
mi dolore, ob acceptam injuriam. Sporer.
Similiter ſi Parer, vel Superior filio, vel ſubdi-
to ob correptionem ea ſubtrahat ad tempus, leve
vel nullum erit: Quia jus habet puniendi: Si
F 2 Per⸗

9 (84) 21

Perſona multò maior inferiorem non reſalutet
v. g. Nobilis ruſticum, pater filium, non vi-
detur mortale. Buſſenbaum.
De reliquo pro regula tene, ſi quis inimicum
ſalutare, alloqui nolit, ex odio inimicitiæ
ſeu contemptu ipſius Perſonæ, ut eum velut
indignum ſuò alloquiò, ſalutatione priver, &
ideò affligat, contriſter verbò, aut ei per hoc
malum ſit, mortale eſt ex genere ſuo, etſi ſu-
binde excuſet ipſum materiæ parvitas & inde-
liberatio.
Quoad ſpecialia ſigna norandum illa inimicis
exhibere per ſe loquendo de Conſilio eſſe, non
de Præcepto. Exinde inimicum inviſere, allo-
qui, ſalutare, familiariter cum eo agere &c.
nemo tenetur; excipe, niſi ſubtrahendé iſta
ſpecialia ſigna amicitiæ majus in te odium con-
cites, inimicum obſirmes, offendas, ſcandali-
zZes, peccas, præſertim ſi ſalutandé, alloquen-
dé &c. illum facilè lucrari poſſes; tandem pro
regula generali tene, an talia agere, vel omir-
tere revera ſignificent internum odium, an ini-
micus advertat, an etiam ſentiat, ſeu curer, vel
ægrè ferat, & inde offendatur, ſcandalizetur, in
inimicitia obfirmetur multàm: vel parum, ſi ni-
hil, vel parum curer inimicus, non erit plùs
quàm veniale. Si verò multùm curer, erit pec-
catum grave. Qui fugit, ne occurrat inimico,
quem à longè videt, ſiinimicus advertat id fieri
propterſe, & graviter ſentiat, eſt mortale, ſi
autem non advertat, vel non mukùm curet;,
non erit mortale. Laymann, Sporer, Lactoix:
Ad-

Nbuis4
Auel

iſt mnt at

mniganone

Marchpngeede⸗
Miherhunwe
Uthunt, Nu
Ethegtunzer
lufin nn

A

Nem hon keile E (85 80
im, u, J. VI. Adhortatio ad infirmum, dedi-
tum adhuc laſciviis.
De Pflicht verbuͤndet mich, ſo ich ge⸗
WV dgen euch habe auch das Mitleyden
wegen der Verdammnuß eurer unſterbli⸗
chen Seel, ſo ihr nicht unverzuͤglich zur
Buß greiffet, mit euch durch die Gedan⸗
cken, und Betrachtungen in die Hoͤll zu
ſteigen, in Hoffnung das gaile Feur, ſo in
euerem Hertzen angezindet, alsdann aus⸗
zuloöſchen. Es lehret ja der Heil. Glaub/ und
u Krafft diſes ſeyt ihr vergwiſſet, ſo ihr anjetzo
an ſterben ſollt, daß ihr den geraden Weeg in
den entſetzlichen feurigen Ofen fallen wur⸗
det, welchen die Gerechtigkeit GOttes
die verdammliche Vermeſſenheit der Suͤn⸗
der abzuſtraffen in dem unterſten Ort der
Welt erbauet. Auf der Weltt iſtkein groͤſ⸗
ſere Peyn zufinden, als die Peyn des Feur;
der Loͤtv ſo gar, wann er nur Feur ſicht,
ziehet die Klauen zuruck, und laſſet den
Muth ſincken, nun aber ſollt ihr euch nicht
einbilden, daß das hoͤlliſche Feur dem un⸗
ſeren gleich ſeye. Jener verdammte reiche
Praſſer, von welchen in dem Heiligen E⸗
vangelio Meldung geſchicht, ſagt nicht nu
D 3 al⸗

ſtele, 1
eſt no .

(86) 6
allein, daß er gepeyniget werde in dem
Feur, ſonder in einem ſolchen Feur, Crucior
in hac flamma, dardurch er uns will zuver⸗
ſtehen geben, daß die hoͤlliſche Flammen
em gantz andere Eigenſchafft habe, als das
Unſrige, wann ein gantzer Berg ſollte in
diſes hoͤlliſche Feur hinab fallen, in einem
Augenblick wie ein waͤchſene Kugelzer⸗
ſchmeltzen wurde. Pſal. 82. NN. Wann ihr
auf die kuͤrtziſte Zeit nicht erdulden koͤnnt
den Finger ob einer brenneter Kertz zuhal⸗
ten, umb GOttes Willen, wie werdet ihr
durch die gantze Ewigkeit ſolche Peyn er⸗
dulden koͤnnen des hoͤlliſchen Feurs! OE⸗
wigkeit! O Ewigkeit!
Wann GOtt zu denen verdammten
Seelen ſprechen ſollte, alsdann werden
euere Peyen ein End nemmen, wann ein
kleines Voͤgelein, welches alle Million
Jahr ein eintziges Troͤpflein Waſſer trin⸗
cken ſollte, alle Bruͤnnen, Fluͤß, und Meer
wird ausgetruncken haben: O wie wurden
ſie ſich nicht erfreuen, weil ſie doch ein⸗

4
ANRR,
“

mahl ein Hoffnung haͤtten, daß ihre Peyn man

endigen wurden. En ſo werdet dann wi⸗
tziger, und ſagt ab diſen Augenblick allen

boͤſen Geluͤſten, Gemeinſchafften ꝛc. umb tugr

deſto mehr,da ihr eueres Leben kein Augent
lih

8 4

n kzncf

tirhe nn blick verſicheret ſeyt, folget auf das venigi⸗
nſchrfenr,/ ſte nach denen Maulivuͤrffen, ſo ſtets mit
rchens llzte dem Koth, und Erden zwar be

. D
le he Nonen

ſchafftiget ,
doch ihre Augen wenigiſt gegen dem Him⸗
mel eroͤffnen, wann ſie ſterben wollen.
Wohlan dann ruffet GOtt umb ſein
Goͤttliche Gnad an, eripeme de luto damit
er euch aus diſem Uuflath heraus reiſſe,
und ſagt: O Goͤttlicher Sohn, der du aus
Mitleyden gegen unſeren Trangſaalen ein
Sohn des Menſchen biſt worden, ſihe an
jenes verlohrne Schaaf, welches du als ein
edene gutter Hirt mit ſo vil Muͤhe und Arbeit
eee geſuchet: Wirſt anjetzo ſolches laſſen zu
mi N grund gehen, und dich nicht mehr umb das⸗
ſelbige annemmen? Ach nein mein Hey⸗
land! lege es vil mehr auf deine Schuldte⸗
ren, und du wirſt darmit dem gantzen Him⸗
mel den Frucht deiner Muͤhewaltungen,
und den Werth deines Goͤttlichen Lebens
aufweiſen koͤnnen. Wann du mich ſeelig
macheſt, ſo werden alle Heilige in dem
Himmel darob frolocken, die Engliſche
Geiſter dir ein Lob⸗Geſang anſtimmen,
und ich mit ihnen wird in Ewigkeit dein
Barmhertzigkeit preyſen. Es iſt zwar
wahr, daß ich dich fur jenen groſſen GOtt,
der du biſt, nicht gehalten, indeme ich ſo
F* 4 Offt

14 4
1

†+

( 38) S
offt deinen Goͤttlichen Willen meinen vihi⸗
ſchẽ Geluͤſten hab nachgeſetzt; aber es reuet
mich von Hertzen, ich verfluche, wider⸗
ruffe, zernichte alles/ wvas ich begangen,ein⸗
tzig und alleinig darum/wveil du mein Hoͤch⸗
ſtes Gutt biſt, wuͤnſche zugleich nur, daß
mein Hertz mit noch groͤſſeren Schmertzen
und Leyd, als es iſt, zerknirſchet waͤre.
Ex dcriptura & Sanctis Patribus.
Neſcitis, quoniam corpora veſtra ſunt mem-
bra Chriſti? Tollens ergo membra Chriſti fa-
ciam membra meretricis? Abſit. I. Cor. 6. v. 13,
Hæc eſt voluntas DElI, ut abſtineatis vos 4
fornicatione, ut fciat unusquisque vas ſuum
poſſidere in ſanctiſcatione, & honore, non in
Paſſion'bus deſiderii, ſicur gentes, quæ igno=
rant DEum. 1. Thefſſal. 4. v. 3.
Qui adulrer eſt, propter inopiam cordis per-
der animam ſuam, turpitudinem, & ignomi-
niam congregat ſibi, & opprobrium illius non
delebitur. Prov. 16. v. 10.
Timore tantùm voluptuoſa coercetur affectio.
Diſce igitur, quicunque carnalium ſectaris
affectum, inevitabilem mortis effe ſententiam,
incertam horam, eventum dubium ; feverita-
tem Judicis, perennitatem ſententiæ, tartari
carceres, edacitatem inextinguibilis flamma,
pavendum aſpectum demonum, atque incon-

folabilia inferni fore tormenta, S. Laurent.
Juſt. in Feſto S. Lucæ.

In

Aſcliraintede
einestineumts,

lcis Eelechin
nsdennlonum
e
m beden
niſe renn
hn

re
eocheng
eTE

(89) 2SR.

In ſceleribus DEO contemptòô homines for-
midamus; homine præſente nemo ſcortatur;
& licèt majorem in modum libidine flagraret 3
affects tamen violentia pudore hominum vin-
ceretur. Cùm autem DEus videst; non mo-
dò adulterantur, ſcortantur, ſed & alia longè
graviora & auf ſunt, & audent. Nonne hoc
vel ſolum ſatis eſſet, quò cælitus innumeris pe-
teremur fulminibus? Hinc omnia orta ſunt ma-
la; quò d ſcilicet in rebus turpibus, non DEum
ſed homines timeamus. S. Chryſoſt. 1. n. 1.
Cor. 4.
Qui deliciis delectatur, aſpiciat Chriſtum
paſſum: eſt enim ſumum remedium contra om-
ne carnis incentivum, cernere Dominum ſuum
& benigniſſimum Redemptorem ſic ad colum-
nam alligatum, ſic acriter verberatum, ſic in
cruce exxenſum, ſic clavis afflxum. S. Bona⸗
vent. §. 11.

HISTORIA.

Deon Hochadelicher Zuͤngling / deſſen Namen

aus gebuͤhrendem Reſpect, und Anſehen
verſchwigen wird / ein eintziger Sohn einer Witt⸗
frauen / lebte in ſeiner Jugend gantz tugendſamb /
befliſſe ſich nicht weniger auf die Frommkeit / als
iſſenſchafft. Der Teuffel aber ein Feind diſer
Engliſchen Unſchuld / eroͤffnete / und leytete di⸗
ſem Juͤngling an einem Tag ſeine Augen auf ein
Fraͤulein im Hauß / ſelbes etwas fuͤrwitzigers an⸗
zuſchauen / mit welcher er nach und nach in der
Liebe ein Verſtaͤndnus zumachen anfangete.

(90) 888

Was mehr? Die gar zu nahe Anruͤhrung des
Strohs bey dem Feur erweckete ein ſolche Flam⸗
men / welche ausbrache in ein toͤdtliche Brunſt.
Maſſen der Juͤngling / welcher annoch die Forcht
GOttes in dem Hertzen hatte / als er ſich ſahe /
daß er in das Laſter der Hurerey ſo ſchaͤndlich ge⸗
follen / hatte keinen Frid / biß er ſelbes ſeinem
Beichtvatter eroͤffnete / und die Sacramenraliſche
Ledigſprechung empfienge. Der Beichtvatter er⸗
mahnete ihn mit liebreicher Vaͤtterlicher Corre-

Ction ſich zuhuͤten/ daß er nicht mehr falle / diſes 4
aber werde geſchehen / wann er ſich der Gelegen⸗

heit alſo balden entſchlagen werde / ſonſt wurde
er aus einem Ubel ein aͤrgers machen; er verſpra⸗
che zwar guldine Berg / aber das Halten ware
Edelmaͤnniſch / dann als ihme das Angeſicht di⸗
ſes ſo uͤblen Gegenwurffs wider zu Augen ſtoſſete /
iſt er oͤffter als einmahl in das alte Laſter gefallen/
weilen wie mehr in ihme die unreine Lieb erwach⸗
ſen / umb deſto mehr die Heilige Forcht GOttes
bey ihme abgenommen hat. Ohneracht diſes

hat er wider das Hertz genommen / zu dem Beicht⸗ Pe

vatter zukehren / von welchem / gleich wie er mit

groͤſſerem Nachdruck iſt ermahnet worden der ann
neuen begangenen Suͤnden halber / deſto groͤſſers

Verſprechen hat der Bereute gethan ſein Beſſe⸗
rung in das Werck zuſetzen. Als er nach Hauß
kehrete / iſt er ein Zeit behutſamb geweſen / biß er
endlich von diſem Laſter uͤberwunden / ſeine Lieb⸗
ſte in die Schlaffkammer beruffen / und ſich her⸗
nach ohne Zaum der Forcht OOttes mit ihr oͤff⸗
ter als einmahl vergriffen hat. Es wurde auc
ie

W/

4 W
acſech
F

4
S De
e Uriſtee , B 21 ) 2☛5 .
kent en ſhe, die Mutter diſer Uppigkeit gewahr durch ein ge⸗
enntdlihe gi wiſſes Zeichen / welches diſe zwey durch ihr An⸗
Naendh di reitzung zuſammen gaben / aber hatte doch kein
enſa hr ſchſe Hertz ihnen ſolches kraͤfftig zuunterſagen. Ein
ſene, Yroͤſſeres Cuorage faſſete der Beichtvatter / zu
ſbes ſie
enrilſe

welchem der Juͤngling durch die an ihme noch
nicht gar ausgeloͤſchte Forcht GOttes geleytet
war / maſſen ihme der Beichtvatter offentlich al⸗
ſo zuſprache: Wohlan ende eismahl dein uͤble
Practic, ſonſten ſagt mir mein Hertz / daß dir von
dem Himmeleein ſchwaͤre geſchwinde Straff be⸗
n reithet ſeye. Der Juͤngling ab ſolchen Donner⸗
*M Keilen und Betrohungen gantz erdatteret / ent⸗
ſlt Hielte ſich ein wenige Zeit / aber hernach O Staͤr⸗

wtunnt cke der Gailheit! uͤbertraffe die Lieb des fleiſchli⸗
R M.

Sdz

rude e chen Wolluſts die Forcht GOttes / und zoge ihn
eni 8 zu der gewohnten Unreinigkeit.
Hule rge Alſo balden ware die Goͤttliche Gerechtigkeit

nminbi en hey ihm an der Thuͤr / klopffte an / und uͤberfiele
heig ertleli iyn in mitten der Gailheit durch ein unverſehenes
. Noac k. Fieber/ er lieſſe ihme den Beichtvatter herbey
kommen / und mitzitterender Stimm ſagte er:

Vatter eure Betrohung iſt eine Weiſſagung und
Mropheienhune geweſen / ſehet mich nun in dem
Heth angehefftet / ich foͤrchte das End meines
genſ ie Lebens. Wohlan mit wahrer Reſolution will
Prnd iu ich mich zu GOtt bekehren; machte demnach
bgnitlii gleich darauf die Beicht mit wahrer Reu und
ieumnan in Leyd / dergeſtalten / daß die Seufftzer gnugſam⸗
rafn h me Zeugen derſelben geweſen ſeyn. Aber das
6Otcen/ Ubel hat deßwegen zur Beſſerung ſich nicht ge⸗

4
*

GN wendet/ ſonderen gleichſe hefftig zugenommen/

daß es zum letſten gienge. Es ſtunden ihme bey Meeen
in diſem erſchroͤcklichen Augenblick neben dem
Beichtvatter etliche andere Geiſtliche / welche mit
andaͤchtigem Gebett ſeine Seel GOtt befahlen /
ihme gutte Gedancken eingaben / ſonderbahr
daß er in ihme abſonderliche Wuͤrckung des Glau⸗
bens / Hoffnung / und der Liebe erwecken ſolle /
deme er in allem nachkamme. Jetzt kuͤßte er die
Allerheiligſte Wunden Chriſti Eſu / dann er nd
ein Crucifix⸗Bild in der Hand hatte / bald brache Ngchl e
er heraus in eyfrige Schuß⸗Gebettlein: Erbar⸗ d
me dich meiner O GOtt nach deiner grundloſen
Barmhertzigkeit. Mit einem Wort / er gabe
ſo kraͤfftige Zeichen einer Diſpoſition zu einem
gluͤckſeeligen End / daß die Geiſtlichen ein groſſen
Troſt darab ſchoͤpffeten / und ſelbſt dergleichen
Todt ihnen an ihrem End wuͤnſcheten. Aber
ſecht Wunder! unter diſem erhebte ſich unverſe⸗
hens in dem Sterbenden ein ungemeine Staͤrcke /
er richtete ſich auf in dem Beth / wande ſich ge⸗
gen der Wand / klopffete dreymahl ſtarck an die⸗
ſelbe / hernach ohne daß er ſich mehr regieren kon⸗
te / wiche die Staͤrcke und Lebens Geiſter / fiele al⸗ Nnſemni
ſo unter dem klopffen uͤber das Beth herunter / YNortuer,
und verlohre ſambt dem Leben ſein Seel. Die u
Geiſtliche nachdem ſie dem Sterbenden die Au⸗
gen zugeſchloſſen haben / ſeynd zu der betruͤbten Vy⸗
Mutter / welche in einem beſonderen Zimmer l 97
ware / umb den Todt nicht anſehen zukoͤnnen / N
ſelbe zutroͤſten hingangen / ſprechende: Frau / KAN6
gutte / und uͤble Zeittung bringen wir / ihr ſollet an i⸗ u⸗
nimmermehr trauren / daß ihr einen jrrdiſchen ,
Sohn

Geepnen

erben / de

(A9
eae ES (53) 8S9e
ng Sohn verlohren habt. O was ſuͤr einen gluͤck⸗
ick Nin ſeeligen Todt hat er genommen! Wir nach ſo
wvilen in dem Cloſter zugebrachten Jahren waͤren
n zufriden / wann wir ein ſolchen Todt haben wur⸗
den. Allein ein Ding kam uns wunderlich vor /
inn ign nemlich daß er vor ſeinem End ſich in dem Beth
ucin aufgerichtet / und dreymahl an die Maur ſtarck an⸗
ee] geklopffet hat. Diſes als die Mutter hoͤrete / brache
n k ſie in groſſes Achtzen / und Seufftzen die Haͤnd zu⸗
Mg ſammen ſchlagend / ſchrye auf: Mein Sohn iſt
in verdammt / O mich Armſeelige! verdammt iſt
Emng mein Sohn. Ach nein widerſprachen die Geiſt⸗
Manllig / e liche / das kan nicht ſeyn / er iſt mit ſolchen Zeichen
lin H een wahrer Reu geſtorben / daß man kein ungluͤck⸗
beicaenecn ſeeligen Todt zufoͤrchten hat / woher oder aus
n llit wem nemet ihr dann ab deſſen Verdammnuß ?
Cetinhun. O Woher? Widerhollte ſie wiſſet ihr Herren /
hirenteeſc me daß diſe drey Klopffer Zeichen und Einladungen
enunnenetein waren / mit welchen er ſeine in naͤchſt gelegner
n Be do Kammer geweßne Buhlſchafft zur Suͤnd einge⸗
nmmclinta laden und beruffen; und alſo / wie glaublich iſt /
Fuſcncrtgentn hat die boͤſe Gewohnheit / und der boͤſe Geiſt ihne

he

=
S= —
=
=

==—

Anlirn tus in dem letzten Augenblick zur Einwiligung ge⸗
ieiNee, reitzet / und verleutet / und uͤberwunden. Ro⸗
zubrftt d ſignoli.

de Sthade N

.
V

, eng Mle ℳ N NO 1 A VIo.

huge EX berſonis ſuſpectis ad talem infirmum nulla
niniſe admirtatur ,„ & ſi ſir concubinarius ſive
e publicus, ſive occultus, eiiciat primò concubi-
Gertei nam, ſi id fieri poteſt, ad quod magis adhuc
te ellen S 3

(94) 692
obligandus eſt publicus, quàm occultus, prop.
ter commune ſcandalum pepuli. Si ramen eiici
non poteſt, quia darur cauſa rationabilis non eii-
ciendi, quæ rarò contingit, vel inſtat mors, &
deeſt tempus eiiciendi, abſolvatur,; ſi credacut).
verè pænitens, & habear propoſitum eiiciendi;
quàm primùm ſit poſſibile. Interim verò pro- .
curet Parochus, ne concubina appareat coram
inſirmo; ſi id poſſibile non ſit, quod vix credi mmentt
poteſt, cùm non videatur probabile alios defu-D. lint
turos, qui poſſint inſervire, permitti poreſt, ſi “
pænitens ſit valde averſus à Præterito peccato:
quia tamen affectaus hominum ſunt inconſtan- Mperet Ene
tes, & ex mortis Articulo pender ſalus; omni- lule in .
bus viribus curandum, ne compareat, ne loqua- Aencoun.
tur, ne inſerviat. Poſſevinus n. 94. apud Abreu. Aesnnenti,
Si infirmus confiteri reluctetur ob amorem vi- Gis Endi in

tæ, filiorum & uxoris, vide P. 6. §. 3. iin⸗
ſehen
Unnen iec
NummiLE
“ Dohhime Qur
V. S 4 S “
4 Iho, uonehe
W E 8
ANN.
Dinunlitmn
umlmgen
lignelie ili
4 ae⸗
Mial l
illninſerat,

n alult
PA RS Hranm-

Cufehn orelſuen

— E9 (95) 286

inrliom (Es d(Ar CA⸗ GE EACCe
1 leuun cc

abeizßhſtun tics P AA R S III.

lbl erin den D

„☚

6

lugll Kirni, 2èò

De
Sacramento Pœnitentiæ.

§H. I. De Confeſſione in genere.

Veſal gennzetn,
SEE »* . .
ummmn in irmnt Uplex eſt Sententia apud Cornelium à⅜
nilheneri,om Lapide in Matth. E. 7. de numero
mrcandaler elge ſalvandorum. Prima ſententia tenet »

elN quèd plures damnandi, quàm ſalvandi etiam ex
fidelibus. Secunda tener, majorem partem
ſalvari, quia major pars moritur perceptis Sa-
cramentis; ſed ſi perpendantur invalidæ plebis
Confeſſiones ex defectu præcipuè Contritionis,
Attritionis, & Propoſiti, prima Sententia eſt
4 probabilior: Quantæ curæ proin eſſe deber Pa-

rocho, ut Confeſſio infirmi rectè inſtituatur.
Zo
00 ℳ N NO T A TIo.
PArochus celebrans, qui vocatur citèò ad mo-

ribundum pro ejus Confeſſione excipienda,
relinquere debet Miſlam inchoatam, etiam poſt
Conſecrationem, ſecum verèò deferat aliquam
Particulam conſecratam;, & Extremam Unctio-
nem : Audita Confeſſione Euchariſtiam illi
præbeat, extremâmque LInctionem dmmiaiſtier.

2 (96) S

& ad Sacrificium revertatur. Zambranus a⸗
pud Servium. Ex his apparet potiori jure Paro-
chis abrumpenda negotia alia omnia, ut evo-
cati citiùs ad moribundos convolent.

F. 1 I.
Qnm primùm ſe reſolverit infirmus confite-
ri, Parochus ipſum moneat, ut latebras
ſuæ conſcientiæ diligenter diſcutiat, & forſan
hanc ultimam fore Confeſſionem. Pro tali di-
ſcuſſione ſicut in pænitente ordinario juxta com̃.
A. A. ſufficit mediocris ſaltem diligentia, it:
in infirmo à fortiori. Mediocritas autem illa
ſufficiens examinis deſumenda eſt ſpectaris cir-
cumſtantiis Perſonæ, moræ, temporis à pro-
xima occaſione, negotiorum, quæ tractavit,
occaſionum, in quibus verſatus eſt, & peccato-
rum generatim conſciemiam pulſantium.
Si infirmus ex aliqua ratione ſe examinare
ſufficienter non valeat, tenetur partes illius ſup-
plere Parochus blando & ſuavi modo, conſi-
derando, quanto ſolatio (multò magis infirmo)
fuerir mulieri ſamaritanæ, quando licuit ipfi
proſiteri: Hominem inveni, qui dixit mihi omnia,
quacunque ſeci. Joan. 4.

A NNOYA 170C.

Arochus ſi ſit ſolus & unicus, & non ſit in
loco præter ipſum alius Curatus, advertens
verò ex aliquali cauſa infirmum non habere ani-
mum ipſi confitendi, prout ſæpe contingit, pro-

videat ipſi de alio Confeſſario, ne ſacrilegè
Ccon⸗

(
1
D
niſalzt Paln
Munin

. Kolorar et
n gopolnns
1Lel 4. Divn
n beleſt e,
i Mopeeenn
uniltten, ei
ücen Hpenfectt
pemaelitme
ndit ttali, e
ni Nagteme ie
Tmmmlenun
Raynbzicc
Uüittkiitt, Uſee
inikeiike annmi
nernidum:
nin 4 ufe
in,
Coniio ſen⸗
MMialle, rit
Umenfi dionun
M,Minrde nulti
Annmankſones,
D ulnihel 1.

Uuhil e
iifiomit

41
Ueſeltnize

Nin d igſene
6

Nkei gra

, *
EES (7) 648

enn. Zugbe⸗
Anime confiteatur cum æternæ ſalutis diſpendio, &

Pieonori n . eis d
n u ad hoc ipſum obligat Paſtoralis ſolicitudo.
IlllIna, n.

one . . .
ln, S. III. De Contritione, ejurque præ-
Jtantia.
“S ien Ontritio eſt dolor ac deteſtatio peccati com-
enriut hini miſſi cum propoſito non peccandi de cæte-

ile uſ4 10. Trid. ſeſfl.14. Dividitur in perfectam & im-
perfectam. Perfecta eſt, quæ elicitur ex motivo
charitatis propter DEum tumée dilectum, & hæc
ola mox juſtificat, etſi cum voto & ordine ad
confeſſionem. Imperfecta eſt, quæ ex motivo in-
feriore, ſupernaturali tamen, concipitur, ſcilicet
turpitudinis peccati, vel amiſſionis Præmüi
æterni, vel ex gehennæ & pænarum metu. Com.
Tanto apud Supremam Sacroſanctæ Triadis
Majeſtatem in pretio & valore habetur cor ve-
raciter pænitens, ut vel ad unius actus Contri-
tionis perfectæ comparationem omnes flocci

lentenina meoc,
isblen
Sbnmnauen An
Anranl Ardid⸗
me, en,ltin⸗
nmn, ge nihri

geren
, Nu.

ſorin.
IudNe ie tlinii

Llmt æſtimet terræ theſauros; ſi dederir homo omnem
nldn ſubbſtanriam domit ſua pro dilectione, quaſi nihil deſpi-

ciet eam.
Contritio eſt ferventiſſimus Charitatis &
amoris actus: Faciat anima, quidquid poterit;
& noverit in debitorum ſuorum ſatisfactio-
nem, inſtituat & multiplicet jejunia, extaſes,
animarum converſiones, opera omnia Milſeri-
cordiæ &c. quaſi nihil deſpiciet in comparatio-
ne vel unius Contritionis actus, ſicut minimus
gratiæ Sanctificantis gradus abunde ſufficit ad
integram etiam abolendam peccatorum infini-
G tatem

ne,

,

EH (28) 392

tatem, ita & folus veræ Contritionis gradus kri dd he
vel unicus ſufficiens ad eundem præſtandum rN unen

effetum. Manſi. diſc. 22. n. I. ner 1
1 wblchin ſer
COnſiderando porrò me rre Contririonis indu-
in iciat. —
cendus æger, ut talem ſæpiùs eliciat “
J. IV. De Motivis eliciendi Contri- Aſilſched
tionem. Age Ottt
Les E

TERes modos eliciendi Contritionem proponie= inhaint
Weger S. J. apud Sporer n. 1I. 30. Primò ex .
motivo perfectionum divinarum, aut omnium 1 Mrſ
ſimul, aut unius in particulari, quarum quæli- Cetttren eng
bet eſt ſummè amabilis, ejusque amore & intui- Eiſhäintunte
tu peccatum ſuper omnia deteſtabile. Secun- hichennde
43 miie dete ecun- n Camnde⸗
ex motivo beneſiciorum divinorum ex infſini- fenttevnde,
to amore præſtitorum, quorum intuitu meritè nien n
DEus ſuper omnia amandus, non offendendus, ea Pnnn
& de offenſo ſuper omnia dolendum. Tertiò ſtckwerdaran
ex motivo Vitæ & Paſſionis Chriſti, ſeu omni-
um, quæ Chriſtus pro nobis egit & paſſus eſt Ntdr
ex puriſſimo & ardentiſſimo amore noſtrm, (cſcinchnenef
ideoque meritò reciprocè ſuper omnia amandus, Enrl

=
.
Se.

non offendendus.
Practicé quoad primum Motivum. N

Gůttiſt ein vollkommner Begriff alles t ſumfiͤ
gutten Weeſens, er beſitzet alle Voll-⸗ zun

kommenheiten, alle Vortrefflichkeiten auf
eine in

W
an an u eine unendliche Weiß. Er iſt das Aller⸗
eun hoͤchſte, und unendliche Gutt. Eriſt
unendlich in ſeiner Allmacht, unendlich
NVWeiß, unendlich in ſeiner Schoͤnheit, un⸗
mimu endlich Guͤttig, und Barmhertzigꝛc.

Alenkns eliclar,
Nun aber diſen ſo Groſſen GOtt, vor
ilun⸗ welchem die hoͤlliſche Geiſter zitteren. Di⸗
L ſen ſo Heiligen GOtt, vor deme die Sera-
ami αρi oder Liebs Engel immerdar ruffen
a Veilig, Heilig, Heilig iſt GOtt der Heer⸗
ſchaaren. Diſen ſo Allmaͤchtigen GOtt,
welcher mit einem eintzigen Wort tauſend
Welt erſchaffen kunte. Diſen ſo Schoͤnen
GOtt, daß, wann die Teuffel ſeiner Klar⸗
man heit anſichtig wurden, ſie gantz gern in de⸗
nun nen hoͤlliſchen Flammen verharren, und
verbleiben wurden, wann es GOtt alſo be⸗
am lieben ſollte. Diſes ſo unermeßne Gutt
uhs legt der Suͤnder auf eine Waagſchalen, auf
die andere aber eine ſchlechte geringe Sach.
Oſe. II. 7. Und faͤllt den ungerechtiſten
Sententz, daß es beſſer ſey GOtt den
u. Rucken kehren, und alſo auf einmahl alle
unendliche vortreffliche Schoͤn⸗und Voll⸗
kommenheiten des Hoͤchſten Gutts zu ver⸗
eſten achten, und hingegen ſich an die liederliche
ſicenn ſchlechte Geſchoͤpf, ja Dockenwerck zu⸗
Niſſig e G 2 haͤn⸗

1
91o

2 (100) 88e eies
haͤngen. Wer ſoll ab einer ſolchen Thor⸗ meen dant
heit nicht erſtaunen? nneech
Quoad ſecundum Motivum. ne

As waͤren wir von Ewigkeit her ? eenenn
Nichts. Und wurden in Cwigkeit un Vn
Nichts gebliben ſeyn, wann nicht GOtt e
der erſte Urſprung aller Dingen unſer ſich dſ⸗ 1
erbarmet, und durch ſein Allmacht aus tſalie
dem Abgrund des Nichts gezogen haͤtte mm uſtl
ja wir wurden alle Augenblick wider in nuun Enet
Nichts verſuncken ſeyn, wann nicht ſein hunuthi
Allmaͤchtige Hand uns im Weeſen erhalten hUinunne
haͤtte. Ach wie groß, wie unbegreifflich,
unausſprechliche und unendliche Guttha: n
ten, und Gaaben haben wir empfangen / M
theils der Natur, theils der Gnad! Und a iein
